Лейкоциты не поднимаются выше нижней границы, иммунный статус снижен

Добрый день! в последние 2 года страдаю частыми орви с осложнениями до синусита и приема антибиотиков. Рецидивирующие циститы и вагиниты. Лечу жкт, эррадикация хеликобактер 09.22, потом лечение СИБР и санация кишечника 09.23 и 11.23. Синовит коленей, 3-й год периодически обостряется после старой травмы. Работа сидячая из дома, мало двигаюсь. Прикрепила 6 общих анализов крови за 2 года, в этом году лейкоциты не поднимаются выше нижней границы. Самый плохой результат в этом году 05.23, был тяжелый затяжной синусит на месяц с 3-мая видами антибиотиков и неаллергической сыпью. Летом обошлось без болезней, в 08.23 лейкоциты почти достигли нижней границы, но в сентябре простыла и опять 2 раза пила Монурал от цистита, (обострение 6-й раз за год, симптомы и острые боли ни с чем не перепутаю, 15.09 бакпосев мочи с кишечной палочкой). После делала ФГС и колоноскопию 10.23, и анализ крови 11.23 снова содержит понизившиеся лейкоциты, но не так низко, как в мае. Понижены интерфероны альфа и гамма, тоже приложила. По данному именному статусу показаны иммумостимулирующие препараты, но есть мнение, что так можно довести организм до аутоиммунных заболеваний. Изучила, что именно лейкоциты вырабатывают интерфероны, и недостаточность интерферонов может быть связана с недостаточностью лейкоцитов. Так же есть информация, что недостаток лейкоцитов может быть связан с недостатком стволовых клеток в костном мозге, что меня сильно пугает, возможно ли это в в моей ситуации, стоит ли исследовать костный мозг? Питаюсь хорошо, ем и мясо и рыбу, овощи, крупы и тд. прописали диету с повышенным содержанием белка. До 22 года и коронавируса болела очень редко и проблем с показателями крови не наблюдалось. Показатели крови для меня важны, планирую через полгода-год беременность (как стабилизуется здоровье). Какие медикаментозные и общие средства, изменение образа жизни, мне доступны для лечения?

Вагинит, цистит, биллиарный сладж, ГЭРБ, СИБР, геморрой 1 степени.
30 лет

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови , вторичный иммунодефицит нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в 2-3месяца. Дополнительно стоит сдать билирубин , ГГТП, амилазу, С-реактивный, ферритин, фолаты, В12, анти ТГ, анти ТПО, АНФ, АСЛО, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке.
Из обыденных методов небольшой стабилизации лейкоцитов можно рассмотреть употребление легкоусвояемого белка, отвар шиповника, в некоторых случаях лёгкие желчегонные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Подскажите, желчегонные влияют на лейкоциты или это желчегонные для желчного? Покупаю иногда артишоки для желчегонного эффекта.
Фолаты, b12, железо в целом в норме, биохимия тоже без отклонений.

Принятый ответ

Да , лёгкая гепатопротекция в целом , облегчение работы желчевыводящих путей может повысить уроверь лейкоцитов