Консультация гинеколога /

Задержка месячных после ковида — вопрос №1756953

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. До июня месяца этого года мой цикл был регулярный и никогда не сбивался, был 23-25 дней. За всю жизнь только раз 3-4 был 28-30 дней. В июне у меня вдруг возникла задержка, и т.к.мы с мужем надеемся на беременность, я сделала тест, он был отрицательным. Сдала кровь на хгч - меньше 1.2, прогестерон - 0.5. На 34 день месячные пришли, но прошли скудно, буквально помазались около 3-4 дней розоватыми выделениями, больше на туалетной бумаге, и всё. Я пошла на узи. Узи прилагаю. По узи нашли кисту, врач сказала, что через несколько циклов она должна уйти. Прописала мне пропить цикловиту 3 цикла и дикироген на 2 месяца. Также на 2 или 3 день я сдала гормоны. Как мне объяснили, они отразили кисту - повышен эстрадиол для первых дней цикла, гспг и есть небольшое повышение фсг, хотя еще год назад он был 7.53. Результаты прилагаю. Также я стала пить омегу-3 и йодомарин 200 - 1 месяц. Чтобы восполнить недостаток витамина д3 мне прописали аквадетрим 5000 ме на 2 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме, ферритин стала повышать питанием (говядина, печень - я вообще не ела мясо до этого) и сидерал форте пила 2 месяца. После окончания цикловиты и дикирогена еще месяц пила фолиевую кислоту 500 мкг (до этого она была в их составе). Потом пересдала витамин д3 - он стал 51, ферритин вырос до 19. Перешла на 2000 ме аквадетрим и продолжила еще 2 месяца сидерал. Пересдала месяц назад - стал 27,5. Сейчас пью Сидерал дальше, а витамин д3 больше не сдавала, пью аквадетрим по 500 ме сейчас. И что в итоге: после однократной задержки в июне дальше в июле и августе месячные прошли в привычном ритме - на 26, 23 и 22 день. Правда, на 23 день, то есть через цикл от узи, были очень болезненные и почему-то на второй день вместо первого разболелись. И были очень обильные, но шли ровно 5 дней, не мазались, просто закончились. 31 августа месячные начались, шли 5 или 6 дней, закончились без мазанья, были в меру болезненные только первый день. И всё. После этого началось непонятно что. Во-первых, в середине сентября мы заболели - проболели дней 5 в общей сложности, прошло как орви, с небольшим покраснением горла и кашлем как от ларингита. Только едва поправились, как 30 сентября нас накрыл ковид. Проболели почти 3 недели, очень болело горло, никак не проходило, исчез голос, нюх, пострадали связки, был сильный, никак не проходивший кашель. Было 2 антибиотиков, одни из них в уколах. В итоге месячные пропали и забыли, что надо приходить. Спустя почти месяц задержки я наконец попала к врачу (до этого мы не могли никуда идти: болели), сделала узи - киста всё еще была, но стала меньше. Эндометрий был 10 мм, врач сказала - вполне хороший, прописала мне дюфастон по 10 мг 2 раза в день на 10 дней, на третий день после отмены они наконец пришли. Прошли хорошо, нормальные по объему и по самочувствию. Прошли 6 дней - сходила на узи - киста ушла. На узи была на 8 д.ц. но, как сказала врач, теперь справа вроде как большеват фолликул был - 18 мм для 8 д.ц. Остальное всё вполне в порядке. И вот пошел следующий цикл - и всё повторяется! Опять месячные не собираются приходить. Спустя 18 дней задержки попадаю на узи - и ничего непонятно. Вроде как кисты не образовалось, но персистировал фолликул, и опять слева. Эндометрий как на 1 фазу - 5 мм, и куда делись фолликулы, которые были на узи в начале цикла, непонятно. Была на узи вчера, это был 43 день цикла при моем в 23-25. Врач снова мне прописывает дюфастон на 10 дней и сдать гормоны на 2-3 день.... Я спрашиваю: а если это повторится снова, если они так и будут теперь забывать приходить - что - всегда теперь пить дюфастон? Она говорит, если фсг еще поднялся (он был у меня в июне 11.9 при норме лаборатории до 9.9), то тогда надо садиться на какую-то заместительную гормональную терапию хотя бы месяца на 3, чтобы отрегулировать цикл. Там какие-то эстрогены, гестагены... Мне 40 лет только исполнилось в августе, мы всё еще надеемся стать родителями, цикл всегда был регулярный. И эти сбои единственные и сразу во время и после ковида. Я не слишком владею информацией, что это за згт и когда и кому ее прописывают и нужна ли она мне. И как это отразится на моем здоровье. Я наблюдаюсь у маммолога, у меня есть киста с густым содержимым 1.2 см и еще кисты поменьше, прохожу лечение. Получается, когда я решила всё улучшить, постараться, так сказать, напитаться витаминами, начались сбои... Может, что-то было лишним? Что-то я сбила?До этого гормоны сдавала дважды - все были в норме. Фсг 11.9 - это много? Что мне сейчас делать и чего ждать? Врач у нас пожилая, и я вижу по ее паузам на мои вопросы и неответам, что она такие тонкости просто не знает... И придут ли месячные на дюфастон, если сейчас эндометрий 5 мм? Нужен ли мне дюфастон или что вообще мне делать? До этого с эндометрием никогда проблем не было... Я в недоумении и большом расстройстве, т.к не знаю, что делать и к кому обратиться. Все узи и гормоны прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит с повышенной кислотностью, двойной перегиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Да, я прикрепила его. Он 0.56.

Клиент
Илона Альбертовна, забыла написать, что в сентябре был сильный стресс и есть до сих пор.
Акушер, Гинеколог
АМГ маловат. Вместе с повышенным ФСГ можно думать о синдроме преждевременного старения яичников. Вам надо начать прием фемостонв 2|10 с первого дня цикла, до этого вызвав менструацию приемом дфастона. На приеме этого препарата может наступать беременность
Клиент
Илона Альбертовна, этот препарат пьют вне зависимости от планирования? Просто до января супружеской жизни не будет. Как его принимать? Меня беспокоит больше всего вопрос, что делать, если так будет постоянно? Ждать задержки и после нее пить дюфастон? Или как-то раньше начинать его пить? Или есть надежда, что цикл восстановится?
Акушер, Гинеколог
Лучше пить постоянно и цикл будет регулярным
Клиент
Илона Альбертовна, но у меня только первые две задержки и фсг 11.9, это же не 30 или 40 - я не хочу садиться на гормоны, возможно, это просто ановуляторные циклы? Разве это означает, что всё - так будет всегда? Ведь фсг лишь немного повышен.
Акушер, Гинеколог
Юлия, так мог подействовать ковид. Вы можете пропить препарат 3-6 месяцев, затем отменить. Он поможет нормализовать цикл и наступить беременности
Клиент
Илона Альбертовна, мы сейчас говорим про фемостон или дюфастон? Я запуталась. Я хотела после вызова месячных сдать гормоны на 3 день. Тогда пока ничего в новом цикле не пить?
Акушер, Гинеколог
Вначале дуфастоном вызвать менструацию. Если хотите дать гормоны, то в новом цикле ничего не начинаете пить
Клиент
Илона Альбертовна, а если опять будет задержка в следующем цикле? Опять дюфастон? Или как-то это можно упредить? Может быть, его нужно раньше начинать пить, с середины или как? Просто есть же еще какие-то способы наладить цикл, что сразу так и гормоны? Я опасаюсь их пить. Просто непонятно, чем это спровоцировано. И если, к примеру, эндометрий 5 мм - может, нужно подождать, пока он сам нарастет, чем это вредно? Почему мы ему помогаем дюфастоном? Если просто ждать менструацию, чем это вредно для организма?
Акушер, Гинеколог
Когда Вы не менструируете, то в яичниках может быть персистенция фолликула, функциональные кисты. Чтобы упредить задержку, надо пить дуфастон с 16 по 25 дни цикла. Тогда менструация придет во время
Клиент
Илона Альбертовна, а сколько циклов его пить? И как понять, что больше не надо? Если приучить организм с искусственному гормону, он потом сам вспомнит, как самостоятельно работать? Ведь до этого всё было в порядке, я ничем месячные не вызывала - сами приходили. Я просто пытаюсь понять механизм и что мне делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Механизмов много, уВас, это ковид, который спровоцировал нарушение цикла. Плюс никто не знает, когда у всех начинают стареть яичники. Может быть у Вас все совпало. Ваше лечение будет решаться после получения результатов анализов
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, я поняла! Сейчас пропиваю дюфастон, жду начала, на третий день сдаю гормоны и дальше уже по ним советоваться с врачами.
Акушер, Гинеколог
Все верно! Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А эндометрий 5 мм отреагирует на дюфастон, переживаю за это?
Акушер, Гинеколог
Может конечно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Вчера утром выпила первую таблетку дюфастона, и почти в это же время обнаружила розовые выделения, совсем немного. Живот болит. Пила анальгин. За день мазало розовым, не сильно, совсем немного. Живот тянет. Мои дальнейшие действия - пить дюфастон или нет, или это такие месячные в этом цикле будут. Эндометрий по узи был 15.12 5 мм всего. Я не понимаю, какой у меня день цикла, когда теперь сдавать гормоны и пить ли дюфастон. На данный момент на прокладке прямо совсем немного розовых выделений.
Клиент
Еще сдавала мазок тогда же, 15 декабря, на приеме. Пришел результат. Я прикрепила. Спросила врача, сдать ли посев, она ответила, что не надо, просто проставить свечи полижинакс 12 дней. Я сейчас вообще в замешательстве, что делать и что ставить.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Утрожестан продолжать пить.
По мазку - есть много кокков, я бы сдала бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Буду пить и как пройдут, сдам посев.