Консультация терапевта /

Температура 37.2, заложенность носа, ощущение отёка лица — вопрос №1758206

Подозреваемый у себя гайморит, ТК за неделю до этого ребенку его поставили.
За несколько дней до описываемых событий поднялась небольшая температура и немного поболело горло один день. Не было соплей, заложенности носа и тд. После была только температура 37.2-37.3. которая держится 4ый день и практически никак не меняется.
Вчера, то есть на 3 день, было ощущение того, что я чувствую вес своего лица. До этого гайморита никогда в жизни не было, начала лечиться так же, как назначили лечение ребенку.
Несколько раз в день промываю нос долфином, пшикаю ринофлуимуцил, пью Синупрет 3 раза в день по 50 капель. Постоянно пытаюсь высморкаться, сгустков немного, в основном прозрачные немного тянутся и рвутся. Пару раз были немного желтоватые сгустки.
У меня немного ощущение натянутости кожи по бокам носа. Но возможно это от того, что постоянно пытаюсь высморкаться и тру кожу. Сегодня после сна стала ощущать такое же ощущение в области левого челюстного сустава, в течение вечера практически прошло. Стоит ли волноваться? Нос уже сам начинает дышать, но продолжает закладывать ноздри по очереди (в зависимости от того на какой стороне лежу). Что делать с температурой, когда она начнет спадать? Похоже ли, что это гайморит? Если да, то он может перейти в менингит? Что делать дальше и чего ждать?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На гайморит не похоже, там будет высокая температура, боль в пазухах, особенно при наклонах движениях тела, «зелень из носа»
У Вас обычное течение респираторной вирусной инфекции
Однако так как сохраняется температура, стоит сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли потребность в антибиотиках.
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер! А то что сейчас использую для носа, можно оставить?

Клиент
Анна Владимировна, голова слегка второй день болит, можно пить обезболивающие?
Терапевт, Кардиолог
Да можно использовать данные лекарственные препараты, также необходимо чаще промывать носоглотку солевыми растворами, увлажнять воздух в помещении.
От головной боли можно ибупрофен или Нимесил ситуационно.
Клиент
Анна Владимировна, температура поднялась до 38.2 ?
Терапевт, Кардиолог
Такие подьемы Т тела возможны. Снижать их жаропонижающими. Досдать ОАК для решения вопросы об антибиотикотерапии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, сделать рентген придаточных пазух носа, сходить на прием к Лору.
Рекомендации по лечению:
Полидекса по 1 впрыску 3-4 раза в день, в оба носовых хода.
Промывание носовых ходов солевым раствором (аква Марис)
Для уменьшения отечности и заложенности - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Синупрет по 2 таб 3 раза а день, 14 дней
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на гайморит не похоже.
ОАК, срб сдайте.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Можно полидексу по 1 впрыску до 5 раз (но я даже не вижу для нее показания)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Синупрет можете дальше пропивать, он травяной.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней болеете? На гайморит не очень похоже по описанию, скорее всего ринит. Но чтобы точно понять, что с вами происходит, рекомендую сдать ОАК, СРБ, рентгенографию пазух носа. Синусит если и есть, то скорее всего вирусный, менингит не разовьется. Гайморит это осложнение, им невозможно заразиться. Если был у ребенка, то необязательно будет у вас. Пока можно продолжить симптоматическое лечение: промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк по 1т.1р/сут-1мес, при болях ибупрофен 200мг 2р/сут-5дней. Небольшая температура может сохраняться еще некоторое время.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы болеете 4й день, то не стоит волноваться.
И если у ребенка гайморит, то совсем необязательно, что и у вас тоже гайморит.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп…). Продолжайте промывать нос долфином, принимайте Синупрет.
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Если сгустки желтого цвета- добавьте спрей трамицент по 1 дозе в каждый носовой ход 5 р/д в течение 7 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). До 38 температуру снижать не нужно.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, показаться очно терапевту или отоларингологу.