Тубоотит у взрослогл

Добрый день. 2 недели назад на фоне ОРВИ развился отит. После приёма антибиотиков и лечения, боль прошла, но заложенность в ухе уже третью неделю. Делаю упражнения из интернета, лечу нос. Ничего не помогает. Была у Лора, дорогие сказал что перепонка спокойная, тубоотит и надо делать тимпанометрию и по результатам её если есть жидкость то делать прокол. Прокол делать не хочется, какие могут быть последствиЯ? Сейчас дышу флуимуцилом через ингалятор и капаю дезринит. Насморка практически нет, нос дышит. Есть ещё кашель. Может ли быть так долго такая заложенность или всё таки нужен прокол?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Пробовали ли использовать устройство Отовент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Отовент не пробовала

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Но вообще можно ли без проколов обойтись?

Да, жидкость из среднего уха может выйти в носоглотку через слуховую трубу. Для этого необходимо использовать спреи в но. И по максимуму использовать упражнения для слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если симптомы будут сохранятся - выполните аудиограмму и тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, просто я уже сосудосуживающие брызгала 2 недели, врач пока отменила чтобы не было привыкания. На отовенте не делаю, делаю упражнения из интернета.

Тогда сосудосуживающие больше нельзя, вместо них начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям - 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо , начну его. Но можно ли обойтись без проколов?

При тубоотите никакие проколы не нужны, нужно восстанавливать вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, буду лечиться дальше

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно восстановить вентиляцию слухьвых труб. В нос используйтеся в таких случаях дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Также из физиолечения хороший эффект оказывает электрофорез с калием йодитом на заушную область 7 раз
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сделать тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и тональную пороговую аудиометрию для оценки остроты слуха. Далее можно будет отслеживать данные показатели в динамике и оценивать эффективность лечения.
Продолжайте дезринит. Ингаляции с флуимуцилом можно не делать.
Можно попробовать делать упражнения с приспособлением Отовент 2-3 раза в день 2-3 недели. При необходимости дольше.
Если эффекта от консервативного лечения не будет, а исследования покажут наличие жидкости за барабанной перепонкой. то нужно будет смотреть носоглотку эндоскопом, чтобы оценить состояние глоточного устья слуховых труб. И решать вопрос об эвакуации жидкости с помощью тимпанопункции или миринготомии.