Здравствуйте , Сергей !
Пишете : "Из разговоров с проктологом в прошлый раз, я понял, что если в этом же месте происходит рецидив, то речь идёт уже об образовании свища."
Да, чаще всего это именно так , но далеко не в 100% , а примерно в 70 -80% случаев ! А в 20 - 30% случаев может быть рецидив и даже 2 рецидива и речь может идти только об обострении парапроктита , а вовсе не о параректальном свище ! Просто каждый раз вскрыли , выпустили гной , рана зажила , закрылась и всё на этом !
Так что Ваша ситуация сейчас не совсем ясная ! Да , раз имеется уплотнение , то скорее речь идёт о предвестниках очередного обострения панкреатита или о формировании свища ! Окончательно всё прояснится скоро : если уплотнение значимо увеличится , появится краснота , боль (т.е. признаки нагноения , как в прошлый раз ) то речь пойдёт об очередном обострении парапроктита и нужно будет вскрывать в очередной раз , выпустить гной и далее перевязки до нового заживления !
Если же дела пойдут не по этому сценарию , если уплотнение не увеличится , а просто там же где оно есть , просто само или после зачёса откроется небольшое отверстие с скудным отделяемым , то да , тогда можно будет говорить о свище !
Так что , Вам рановато сейчас настроится на свищ и уже начинать искать контакты для его радикального лечения !
Что касается этой стороны вопроса и вопроса радикальности и в то же время безопасности (в плане возможных осложнений), то об этом можно говорить только после того как точно выяснится о каком варианте свища идёт речь ! Они бывают самые разные (раз Вы про них читали много , то повторять не буду ), но основные моменты от которых зависит и радикальность , и безопасность , это :
- ЕДИНСМЕННОСТЬ , ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ СВИЩЕВОГО ХОДА ИЛИ ЕГО ОТВЕТВЛЕНИЕ НА МНОЖЕСТВО ;
- ОТНОШЕНИЕ СВИЩЕВОГО ХОДА К АНАЛЬНОМУ СФИНКТЕРУ !
Раз пока у Вас не установлен факт наличия свища , то нет смысла нам углубиться в эту тему !
Если всё же у Вас свищ сформируется и проктологи Вас обследуют (осмотрят зондом , сделают аноскопию , УЗИ , возможно фистулографию , МРТ ) и скажут что свищ сложный очень , то могу Вам рекомендовать общепризнанную лучшую клинику страны : ФГБУ "НМИЦ КОЛОПРОКТОЛОГИИ ИМЕНИ А.Н. РЫЖИХ" МИНЗДРАВА РОССИИ
Посмотреть о порядке прохождения консультации к ним и получить контактную информацию и при желании записаться на консультацию к ним можно по этой ссылке :
https://gnck.ru/
Но , должен сказать , что такие особо сложные свищи встречаются редко , не более 10% случаев , а остальные 90 % имеют предсказуемый прогноз и по хорошей радикальности и по гарантированному отсутствию осложнений со стороны сфинктерного аппарата !
Здоровья Вам и удачи !