Консультация педиатра /

Срыгивания у новорождённого — вопрос №1759139

Здравствуйте! Ребёнок родился 16.11.23, примерномо со второй недели жизни начались частые срыгивания, объем 1-2 столовые ложки примерно, иногда бывает, что сразу после еды выйдет примерно 10-15 мл, было один раз после воды, срыгнул фонтаном, фонтаном за это время срыгнул максимум раз 5, вес набирает, за месяц набрал около 650 грамм, на ИВ, часто срыгивает через час после еды, может даже позже,
1)в начале приема пищи слышен звук, как смесь попадает в желудок, это нормально? Малыш бывает беспокойный, пока не срыгнёт, стул нормальный, 1-2 раза в сутки, есть умеренная лактозная недостаточность, из препаратов даём только Эспумизан. Узи пилорического отдела приложила, правда узи делали примерно через 1,5 часа после 30 мл смеси, врач сказала, что в желудке на начало исследования еще есть содержимое,
2)беспокоит еще и то, что срыгивания через 1-1,5 часа, из-за чего это может быть?
В итоге вчера вызвала скорую, потому что у ребенка было несколько эпизодов обильных срыгиваний, в том числе фонтаном, выписку прилагаю

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду УЗИ. Объём срыгиваний 1-2 столовые ложки - вариант нормы. Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Все приложила. Воду даём, а чаи не рановато в месяц?
Так же есть кисты, выявленные при НСГ, они не несут опасности? Прилагаю узи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. Кисты - рекомендую динамическое наблюдение, Обычно к году проходят.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Вы согласны с назначениями, которые дал врач? Смена смеси и Мотилиум? Смесь сказали можно сразу вводить, т.е. не постепенно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мотилиум - да, можно, а новая смесь - только плавный переход! По 30 мл в одно кормление.
Педиатр
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому жду заключения узи.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять сосочку на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, потом дальше кормите.

Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Все приложила.
Клиент
Камиля Ильдусовна,Вы согласны с назначениями, которые дал врач? Смена смеси и Мотилиум? Смесь сказали можно сразу вводить, т.е. не постепенно
Педиатр
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Копрограмма в норме.
По узи все хорошо ??

Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). А у ребёнка , к тому же, повышены углеводы в Кале. ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза или колиф.

По поводу нейросонографии и кист - к неврологу.
Педиатр
Мотилиум не надо, конечно.
А какая смесь у вас сейчас? Увидела, что на пренан рекомендуют переводить.
Клиент
Камиля Ильдусовна,сейчас хипп 1, по 50-60 мл каждые 2.5 часа, т.к. если больший объем, то срыгивает, а почему Мотилиум не нужно? У малыша много слюны, он её часто сглатывает, после еды беспокойный, хочет ещё и капризничает, пока не выйдет воздух
Педиатр
Нет, конечно. Мотидиум не надо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас тоже был беспокойный после еды, срыгнул около столовой ложки, но не жидкой смесью, а как будто со слизью
Педиатр
Во время беспокойства срыгивания учащаются. Скорее всего, беспокоит животик, газики, от чего малыш чаще срыгивает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может это быть признаком Гэрб и как это исключить?
Педиатр
Исключается такой диагноз с помощью (УЗИ) верхних отделов желудочно-кишечного тракта с водно-сифонной пробой , фэгдс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте!

Что касается результатов исследований:

В общем анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, аллергии нет, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Копрограмма без значимых изменений - есть признаки недостаточности ферментативной системны, это характерно для малышей, ничего критичного нет.

В кале есть повышение углеводов - что указывает на наличие лактазной недосточности.

По УЗИ - все хорошо.

Срыгивания в объеме две столовые ложки, могут наблюдаться в норме у таких малышей.

В целом, если ребёнок беспокойный, особенно во время и после кормления, есть вздутие живота (Вы даёте Эспумизан), в результатах анализов есть признаки лактазной недостаточности, а также имеющиеся срыгивания, можно относить к проявлениям ЛН. Также при ЛН может быть изменение стула, в виде учащения, появления пенистости, раздражения перианальной области. В данном случае, ребёнку можно помочь, добавляя в каждое кормление фермент способствующий расщеплению лактОзы - лактАза (например, такие препараты, как лактазар, колиф). Соответственно, переводить на другую смесь пока не нужно. И давать Мотилиум тоже.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должны пройти имеющиеся симптомы, или отмечаться существенная динамика их уменьшения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,сейчас кормим хипп 1, по 50-60 мл каждые 2.5 часа, т.к. если больший объем, то срыгивает, а почему Мотилиум не нужно? У малыша много слюны, он её часто сглатывает, после еды беспокойный, хочет ещё и капризничает, пока не выйдет воздух
Педиатр
Мотилиум не применяется у детей такой возрастной категории.

После еды малыш может быть беспокойным и при ЛН, а она у него есть. И воздух заглатывает, и газики его беспокоят, и бродит в животике. Попробуйте давать фермент в каждое кормление, постепенно должны заметить положительную динамику. Его можно давать длительно, никакого вреда не приносит.
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла, врач в детской больнице порекомендовал перейти на нутрилак пре, потому что хипп для него тяжеловата, такое может быть? Ну и почему тогда они назначают Мотилиум?
Педиатр
Тяжеловата, возможно, как раз имелось ввиду, что там ниже содержание лактозы в составе. Можно попробовать пока оставить на той смеси, которую сейчас принимает ребенок, с добавлением фермента. Если эффект будет заметен - продолжаем прием дальше. Если совсем никакой динамики - смотрим, оцениваем, возможно, действительно нужен будет переход на безлактозную смесь. Нужна динамика для начала на приеме смеси с ферментом и полная оценка состояния в дальнейшем.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи у вас лактозная недостаточность нужно переводить на смесь которую вам рекомендуют постепенно . По поводу кист нужно проконсультироваться с неврологом и да они не опасны .