Кашель вызывающий тошнату
Заболел ребёнок 1год 4месяца, была и температура и насмор и кашель не большой, плюс конюктивит. Принимаем антибиотик панцеф, ингаляции с виз.раст и пульмикортом. Глаза капаем Тобрекс.Но сегодня кашель стал прям влажный, и часто кашлеет, кушать нормально из-за этого не может, и кашель вызывает тошноту, я так понимаю что там мешает слизь, что с этим можно сделать? Носик мы тоже промываем Аквалором и отсысываем аспиратором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От кашля сиропы никакие не принимаете?
Анализы перед назначением антибиотика сдавали? Если да, приложите, пожалуйста
Камиля Ильдусовна, сироп давала флюдатек дозировка 1,5 . Он даже когда грудь берёт такой эффект ротного рефлекса срабатывает.
Скорее всего, флюдитек вызвал появление большого количества мокроты, муколитики запрещены детям до 5 лет! С ними дети ложатся в пульмонологию с пневмонией, потому что не умеют они откашливать мокроту. Иногда приходится провоцировать рвоту, чтобы малыш смог откашлять всю эту слизь.
Поэтому кашель сейчас ничем не подавляем, делаем перкуторный массаж грудной клетки . Кладете себе на колени, головной конец ниже и отстукиваете по спинке. Обильное теплое питье. Если мокрота плохо отходит - момент сделать ингаляцию с беродуалом 8 капель на 2 мл физраствора будет достаточно. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует лучшему выведению мокроты
Камиля Ильдусовна, соответственно с пульмикортом уже ингаляции не делать? Обрабатывать горло только мирамистином? И больше ничего не давать от кашля?
В принципе можно до 5 дней пульмикорт оставить, он подсушивает мокроту.
Камиля Ильдусовна, так какую делать лучше с бердуалом или с пульмикортом? Кашель влажный у ребёнка, но соответственно откашлить так как взрослый он не может
Из можно делать вместе беродуал 8капель + пульмикорт 0,25 + 2мл физраствора.
Камиля Ильдусовна, просто не слышала что их можно смешивать, по отдельности да, а так нет. Спасибо
Да, смешивать можно и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, после ингаляции делаете вибромассаж? Какие-либо отхаркивающие сиропы даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, массаж делаем после ингаляции, из сиропов давала флюдатек дозировка 1.5
да, ингаляции продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики ребенку не давали?
После ингаляций ничего больше не предпринимаете?
Валентина Сергеевна, давали флюдатек дозировка 1.5 после ингаляции делали массаж
Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.
Так как от приема препарата продукция мокроты увеличилась, сейчас нужно применять ингаляции не только с Пульмикортом, но и с беродуалом.
Сначала сделали с беродуалом 8капель + 2 мл физ раствора, затем с Пульмикортом. Но, так как в целом, на это нужно много времени, дети не всегда столько способны высидеть, можно смешивать все три препарата.
После ингаляций обязательно дать попить ребенку воды, чтоб избежать развития кандидоза в ротовой полости (этому способствует Пульмикорт). И делать вибрационный массаж - подробно как его делать, можно посмотреть видео в интернете.
Также из лечения нужно:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, Спасибо
Валентина Сергеевна, подскажите а дозировка пульмикортом от 0.25 половинку?
Да, 1 мл можно делать
Принятый ответ
Доброй ночи при влажном кашле нужно уменьшать ингаляции . Муколитики вам по возрасту не показаны .