Консультация педиатра /

Сильный кашель. Температура. Расшифровка ОАК. — вопрос №1759294

Подросток 14,5 лет, болеет 10й день.
Приболел с 8.12 вечером начал подкашливать, с 10.12 температура 37-37,3.

Постепенно кашель стал усиливаться день за днём и стал просто невыносимым - такое ощущение, что горло делает трубой и дерёт, сухой, ничего не откашливается, во второй половине дня вроде сильнее, ночью не хуже, даже лучше, спит относительно спокойно (кашляет, но не так много).

14.12 температура поднималась к вечеру до 37,8.
15 и 16.12 до 38,2 (утром после сна меньше 37, днём 37+).
Анализы сдали 16.12 в 11-12 часов.

Насморк совсем небольшой, бывает что вообще нет, горло говорит не болит и в целом нет слабости и других жалоб (на мой взгляд есть конечно слабость, но не очень сильно)

Принимал: витамин Д, селцинк плюс, Омега-3, спирулина, лизобакт, потом добавили ингалятор Лазолван+физраствор, аквамарис стронг, зертек.

Возраст: 14

Хронические болезни: сезонная аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван стимулирует кашель, его рекомендую заменить на Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а в какой дозировке, как часто, сколько дней, в какой форме препарат?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ингаляцию от 0,25 жо 0,5 растворив 2 мл физраствора.
Клиент
Михаил Николаевич, как часто, сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 раза в первую половину дня ,курс до недели.
Клиент
Михаил Николаевич, три дня дышал пульмикортом, кашель стал заметно реже с первого дня, но прогресса больше почти нет - кашель в целом остаётся и характер не изменился, температура по вечерам до 37,5 (днем уже не более 37.0), сегодня 20.12 отвели к врачу (но они у нас проблемные) - надежда была, что послушает вдруг воспаление легких, наслушала бронхит и выписала вернуться на лазолван (хоть сын говорил что он него хуже) и пить антибиотики амоксициллин, хотя сама назвала кровь "хорошей"
В осмотре записано: дыхание жесткое, хрипы есть сухие, слева по аксиллярной линии. Диагноз J39.9 предварительный
Не доверяю мнению пить антибиотики при такой крови и вернуть лазолван, как дообследовать ребёнка?
Какие-то анализы может достать/пересдать? Если доверять информации о бронхите, то как я понимаю при отсутствии бакрериального процесса антибиотики так и так не нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте ОАК свежий, прикрепите, посмотрю
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь вирусная, так как повышены лимфоциты, незначительно завышено соэ и срб, а лейкоциты и нейтрофилы в норме (обычно они завышены при воспалении по крови). Так что антибактериальная терапия здесь не показана. Ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Очень настораживает при этом, что температура последние дни поднимается сильнее. Правильно я поняла, что вы не рекомендуете никаких препаратов? Дело в том, что кашель настолько сильный, что в квартире тяжело находиться, это просто невыносимо, как написано в первом сообщении
Педиатр
Тогда убрать лазолван и нужно дообследоваться, чтобы понять, нужно ли лечение: Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, три дня дышал пульмикортом, кашель стал заметно реже с первого дня, но прогресса больше почти нет - кашель в целом остаётся и характер не изменился, температура по вечерам до 37,5 (днем уже не более 37.0), сегодня 20.12 отвели к врачу (но они у нас проблемные) - надежда была, что послушает вдруг воспаление легких, наслушала бронхит и выписала вернуться на лазолван (хоть сын говорил что он него хуже) и пить антибиотики амоксициллин, хотя сама назвала кровь "хорошей". Как спадет температура активно греть место, где орна наслушала бронхит.

Анализы, которые вы рекомендовали мы пока не сдали, вот планирую их (только паракоклюша нет в ближайшей лаборатории) и возможно ещё какие-то нужно? Если доверять информации о бронхите, то как я понимаю при отсутствии бакрериального процесса антибиотики так и так не нужны?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Протекает вирусная инфекция, поэтому продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, витамин Д пьёт по 4 капли в день вигантол, весит 54кг, пить столько или изменить дозировку?
Так же важный запрос снять кашель - это действительно просто невыносимо
Педиатр
Дозировка витамина Д достаточная увеличивать не нужно.
Муколитики все убрать, они наоборот провоцируют кашель. Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Массаж по спине простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Также необходимо исключать коклюш, паракоклюш, для этого необходимо сдать анализы на антитела
Клиент
Марина Олеговна, три дня дышал пульмикортом, кашель стал заметно реже с первого дня, но прогресса больше почти нет - кашель в целом остаётся и характер не изменился, температура по вечерам до 37,5 (днем уже не более 37.0), сегодня 20.12 отвели к врачу (но они у нас проблемные) - надежда была, что послушает вдруг воспаление легких, наслушала бронхит и выписала вернуться на лазолван (хоть сын говорил что он него хуже) и пить антибиотики амоксициллин, хотя сама назвала кровь "хорошей". Как спадет температура активно греть место, где орна наслушала бронхит.

Сегодня, кстати пока температура 36.6 больше не поднималась
Педиатр
Здравствуйте, анализы постарайтесь сдать конечно, чтоб исключить коклюш, паракоклюш.
По ОАК, бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не нужно точно. Лазолван тоже не вижу смысла принимать, от него мокроты будет больше. Показано только симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Скажите а есть какие-то сроки, после которых уже точно стоит бить тревогу, что температура, или в случае с вирусной инфекцией организм может и месяц так бороться, давая температуру?
Педиатр
Здесь нужно оценивать в общем, комплексно, не только смотреть на температуру.
Например, субфебрильная температура тела, при нормальном общем состоянии может сохраняться и до месяца.
Если же есть жалобы, общее состояние страдает и держится температура, то нужно смотреть свежие анализы, динамику
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, о чем говорит повышенный уровень лимфоцитов . Соэ и СРБ неспецифический маркер инфекции .

Антибиотик не показан

Если кашель грубый, "как в трубу" сделать ингаляции с Пульмикортом 0,5 *2 раза в день
После ингаляции обязательно умыться и пропаласкать ротовую полость (так как есть риск развития кандидоза )
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, три дня дышал пульмикортом, кашель стал заметно реже с первого дня, но прогресса больше почти нет - кашель в целом остаётся и характер не изменился, температура по вечерам до 37,5 (днем уже не более 37.0), сегодня 20.12 отвели к врачу (но они у нас проблемные) - надежда была, что послушает вдруг воспаление легких, наслушала бронхит и выписала вернуться на лазолван (хоть сын говорил что он него хуже) и пить антибиотики амоксициллин, хотя сама назвала кровь "хорошей"
Педиатр
Здравствуйте

Назначение антибиотика необоснованно , бактериального процесса нет.
Бронхиты чаще и бывают вирусные и лечат их ингаляциями

Сейчас много коклюша и паракоклюша, ребёнок привит?

Сдайте ОАК и кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу