Консультация офтальмолога /

Непостоянное расходящееся косоглазие у ребёнка 8 месяцев — вопрос №1759673

Здравствуйте! Писала сюда уже не раз. Наша проблема началась с 7 месяцев, а именно глазки стали убегать к виску ( особенно когда смотрит вдаль, на улице, или задумалась) вот в такие моменты замечаю чаще. Были и у неврологов и у офтальмологов, много врачей прошли, никто ничего не видит, тоесть по неврологии вопросов нет, даже сама думала ноотропы чтоли пить, но врач запретил. По офтальмологии все нормально, а сейчас ходили к офтальмологу, провели опять обследования, вердикт: по их части все впорядке, либо пройдёт, либо посоветовали остеопата т к проблема видимо связана с родовой травмой. Больше ничего не нашли, не знаю уже даже что и думать… были о остеопата, есть конечно что то там с головкой, с шеей, но не критично все и следующий раз через 2 месяца приём и не знает он поможет ли остеопатия или нет, он склоняется что нервная система дозреет и пройдёт косоглазие. Но ребёнок ещё щурит глазик на солнце прям сильно очень. Вся извелась. Не знаю где дальше копаться, уже много обошли врачей и не знаю, никто ничего не говорит.
Обследование крайнее у офтальмолога прикрепляю.
Вопросы:
1. Может ли это быть действительно незрелость нервной системы. Когда она дозревает у детой? И чем помочь ей дозреть?
2. Может ли это быть следствием родовой травмы и лечиться ли это в этом случае? Как? Поможет ли остеопат?
3. Какие обследования ещё стоит пройти, читала есть обследование связи нервов с мозгом, может его? Или вообще что ещё обследовать? Делали ээг, все нормально. Боюсь время упустить.
4. Были ли у вас на практике такие случаи, когда со зрением все нормально, но глазки переодически косят, как вы это лечите? Каковы исходы?
Извините если что то некорректно спрашиваю, я уже с ума сошла, информации много а ответов нет нигде, хочу помочь дочери очень.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Малыша осматривали на широкий зрачок? По офтальмологическому статусу никаких особенностей в анатомии нет. Иногда родителям кажется, что глазки косят, когда есть гетерофория(как вы пишите , непостоянное, косоглазие), при слабости мышечного аппарата глаза! Без нарушения зрительных функций и хорошей остроте зрения -мы расцениваем это как вариант нормы! Желательно провести полную диагностику строения глаза ребёнка (рефрактометрия, скиаскопия с широким зрачком для уточнения правильной рефракции)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, данные прикрепила. Сейчас 1,5 года ребёнку.
Еще заметила если глазик один прикрываешь, то убегает он, открываешь и резко возвращается назад.

Клиент
Татьяна Николаевна, остматривали на широкий зрачок в том числе, капали капли в глазки. Так же смотрели глазное дно. Слабость мышц, чем то можно помочь в этом случае? Когда она проходит все таки?
Офтальмолог
В таком случае, необходимо второе мнение офтальмолога и обязательно очный осмотр с широким зрачком(желательно 3-4 дневной атропинизацией), для определения тактики ведения вашего малыша!
Офтальмолог
Можно тренировать конвергенцию(ваш малыш , еще, очень маленький), с возрастом вам это будет доступно. И наблюдаться у доктора с оценкой остроты зрения и рефракции на широкий зрачок 1 раз в 3-6 месяцев! У большинства людей на планете присутствует гетерофория(слабость мышечного аппарата). Когда она компенсирована и нет вопросов со зрительными функциями-это никому не заметно! Видят, только, офтальмологи на приеме благодаря специальным тестам. Поэтому, наблюдайте своего малыша у доктора в динамике! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, уже 5 офтальмологов обошли. Проводили обследования. Глазки убегают точно, но никто ничего не говорит толком. Разные мнения так сказать.
Офтальмолог
По одному заключению доктора сложно делать выводы без очного осмотра... Но, то заключение, которое, вы приложили никаких страхов в себе не несет. Требуется лишь осмотр в динамике с периодичностью в 3-6 месяцев, пока не будет возможности проверить остроту зрения малышу.
Клиент
Татьяна Николаевна, а это не проверка остроты зрения получается ? Тоесть в действительности у ребёнка может быть плохое зрение?
Офтальмолог
Конечно... Ваш малыш очень маленький, чтобы проверить остроту зрения! Острота зрения проверяется по таблицам(когда читают буквы, картинки, оптотипы)- это и есть острота зрения на которую мы, врачи, ориентируемся для определения тактики ведения пациентов! Рефракция и скиаскопия(это строение глаза), т.е. цифры оптической системы глаза с которой глаз преломляет свет. У малышей мы ориентируемся и на них и по этим данным видим патологию в зрительной системе, но острота зрения не мало важна в нашей практике. Да, на фотографии есть отклонения глазного яблока малыша. В каком городе вы живете? Я бы рекомендовала, снова, обратиться на прием с последующей атропинизацией(циклопенталата мало) и осмотром на широкий зрачок для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Татьяна Николаевна, мы живем в Тульской области.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам за ответ! А что значит атропинизация ?
Офтальмолог
Капают препарат Атропин (который не просто расширяет зрачок, а блокирует на некоторое время мышцу, которая отвечает за возможность менять преломляющую способность глаза), в этом случае самые достоверные данные о строении преломляющей способности глаза. По этим данным ребенку назначается очковая коррекция.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, нам капали вроде атропин. Пол часа ждали строго и смотрели рефракцию.
Офтальмолог
Атропин капают несколько ( у малышей обычно 3-4) дней 2 раза в сутки и вы приходите на прием к доктору после утренней закупки и , только, тогда проводят диагностику. На приемах капают обычно Циклопентплат или тропикамид( данные препараты не полностью выключают мышцу глаза) и если есть вопросы, как в вашем случае - препаратом выбора является атропин. Надеюсь, разьяснила доступно.
Клиент
Татьяна Николаевна, да все доступно. Но до этого мы капали 3 недели цикломед и на приём приходили как раз после закапывания, это тоже самое или что то другое ?
Офтальмолог
Другое, данный препарат чаще используется в диагностических целях на приеме у доктора.
Клиент
Татьяна Николаевна, я поняла вас спасибо! Пойдём на обследование теперь с атропином!
Офтальмолог
Желаю вам найти своего доктора!Все получится! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо огромное?
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите ,пожалуйста, обследование окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Данные рефракции на широкий зрачок у ребёнка ниже нормы,Гиперметропия сл.степени и миопический астигматизм.Вы сейчас носите очки?
Клиент
Инга Владимировна, нет.
Нам 3 врача сказали очки не носить.
Офтальмолог
В очках глазки стояли прямо? Или косили сильнее?Обычно в этом возрасте надо коррекцию делать и возможно заклейку.
Клиент
Инга Владимировна, в очках глазки косили так же, мне казалось даже сильнее немного. Я тоже поднимала вопрос про заклейку, сказали не нужно. Косят оба глазика у ребёнка, но чаще левый.
Офтальмолог
Я внимательно изучила ваш анамнез, просмотрела все осмотры.Попробую ответить на Ваши вопросы. Ваша ситуация с ребёнком- косоглазие не является причиной родовой травмы, иначе ребёнок при рождении уже мог косить, со стороны неврологии у вас ,тоже нет ничего патологического,что привело бы к косоглазию.Ваш ребёнок рос и развивался нормально, но его зрительный анализатор имеет отклонение от нормы, т именно поэтому в 7 месяцев вы заметили расходящееся косоглазие!Но принято считать,что надо ждать до года,так как мышцы ещё слабые.Это верно! Причиной косоглазия у вашего малыша является нарушение рефракции( преломляющей силы глаза). В 1,6 года ребёнок в норме должен быть+ 3.50 или чуть меньше.А , в вашем случае он почти в -0.25 и поэтому у него глазки уходят к виску.Всё что нужно таким детям, грамотно подобранная коррекция и постоянное ношение очков, далее наблюдаем и возможно заклейка , тем самым мы будем уменьшать угол косоглазия и нарабатывать остроту зрения.Контроль на широкий зрачок 1 р в 6-8 месяцев. Далее в 3 года можно по остроте зрения речь вести.Сейчас вам надо успокоиться, грамотно подобрать очки и наблюдать очно у окулиста в динамике. Всего вам наилучшего.
Клиент
Инга Владимировна, , это результат обследования без капель, при обследовании после капель, идёт нормальный результат рефракции! Я не знаю почему его в результате обследования не пишут!!!! в 9 месяцев +2,25 рефракция на широкий зрачок. И сейчас она нормальная, врачи бы давно прописали очки.
Офтальмолог
Доброго дня.А, на сегодняшний день есть данные рефракции на широкий зрачок.Если врачи их не пишут( странно ) может вам озвучили.Цифра в 9 мес , +2,25 это ближе к норме . Знаете, думаю, что по очкам надо решать через 3 месяца, в динамике.Но сейчас с новыми данными, я критично-опасного не вижу.Не переживайте.Пока надо все мелкие предметы с близкого расстояния убрать, крупные шары, кубики.Гаджеты ограничить..Здоровья малышу.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Врачи вроде не называли, говорили что все нормально с рефракцией, я ещё уточняла, точно ли нет отклонений, не знаю почему не записали данные, странно как то, но вопрос этот точно проговаривали. А все таки может ли быть такое из за недозрелой нервной системы ?
Клиент
Инга Владимировна, sph:+2,25. Cyl: -0,75, Ax: 19
Вот такие данные за 9 месяцев
Получается тогда уже была нужна очковая коррекция ?
Офтальмолог
В этом возрасте ,ещё все системы , только начинают развиваться.Но отнести эту проблему к неврологии-нет. Если у ребёнка неврология, там клиника другая, на глазном дне могли быть изменения,ЭЭГ. у вас всё норм.Ребёнок развивается соответственно возрасту. Попробуйте выйти на стробизмолога( специалист по косоглазию), после его консультации-вопросы все отпадут. Я рекомендую вам доктора Пузыревского( заочно он тоже консультирует. И очно ,он много по России консультирует.Не подума те-это не реклама.Я просто работала с ним и он именно детьми занимается с проблемой косоглазия.Всего вам доброго.
Офтальмолог
Детям с косоглазием делая подбор, обязательно смотрим, как меняется угол косоглазия( в тех или других линзах.Воможно нужно добавлять призматический компонент.Сложно заочно назначить очки, когда данные немного плавающие.В вашем случае, если делать подбор, то только после циклоплегии и скиаскопии, очно. По окклюзии ,тоже надо решать.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Доктор Пузыревский Константин Геннадьевич, Новосибирск, верно?
Клиент
Инга Владимировна, может вы знаете с Москвы какого нибудь хорошего страболога, нам будет ближе доехать до Москвы конечно ?!?
Офтальмолог
В Москве не знаю, но думаю, что в Микрохирургии глаза им.Федорова, в детском отделении( этой проблемой широко занимаются), и Пузыревский там начинал.Я сейчас ещё раз Посмотрела выписки Ваши, там только один врач указал угол косоглазия 5/6'"- это очень маленький угол,И вы описываете, что глаз уходит, когда мышцы расслаблены, взгляд вдаль или к вечеру, когда устал. Надо тренировать конвергенцию обязательно. Возможно- это , всё же ложное косоглазие, Я думаю, что надо очно вам показаться страбизмологу.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое за ответ! Очень помогли! Вот там ещё фото ребёнка, как глаз убегает. Сейчас уже убегает в основном только на улице, вдаль или свет солнечный ее напрягает, она прям глазик щурит сильно левый и видно что там глазик убежал у неё. Как будето провоцирует это свет дневной чтоли резкий, но и когда на окно ее поставлю тоже убегает. А дома редко, но тоже бывает, когда задумывается или при резком повороте бывает и тут же на место ставит а на улице на место не сразу получается поставить. Обязательно конечно пойдём к страбологу. Вот ей очки прописывали, я прикрепила фото рецепта сейчас. Там -0,75 астигматизм а сейчас он уже -0,25 на правом а на левом почему то -0,5, тоесть левый хуже развивается получается, и левый убегает чаще глаз. Вопрос: очки уже получается нужно другие раз астигматизм поменялся ?
Клиент
Инга Владимировна, вот летом солнце и из за солнца часто убегал, осенью-уже не часто на улице т к не было солнца, а зимой вот- снег выпал и опять прям ее свет этот как будто провоцирует. Ещё, угол косоглазия по разному бывает, бывает больше угол бывает меньше убежит
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и предыдущие осмотры офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Я считаю что вам нужна коррекция, те постоянное ношение очков
Клиент
Иван Александрович, это результат обследования без капель, при обследовании после капель, идёт нормальный результат рефракции! Я не знаю почему его в результате обследования не пишут!!!! в 9 месяцев +2,25 рефракция на широкий зрачок. И сейчас она нормальная, врачи бы давно прописали очки.
Офтальмолог
Это сфера у вас, и есть ещё минусовой астигматизм. Я думаю из-за него глаз и уходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Те цифры рефракции, что на фото на широкий зрачок? Ребенку капали капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, это цифры на широкий зрачок.
Офтальмолог
Поняла, Вы перед этим капли курсом капли?
Плюс меньше нормы.
Офтальмолог
Помню нашу с вами ранее переписку. На сколько помню, капались капли, снимающие спазм аккомодационных мышц. После этого был осмотр? Или только тот, что вы выше приложили? Очки назначались?
Клиент
Александра Евгеньевна, очки назначали на астагматизм. -0,75, затем через 2 месяца их сняли, т к астигматизм уменьшился.
Клиент
Александра Евгеньевна, это результат обследования без капель, при обследовании после капель, идёт нормальный результат рефракции! Я не знаю почему его в результате обследования не пишут!!!! Прикрепила результат в 9 месяцев там и при каплях и без капель результаты.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, цифры лучше получаются. Так как детские глазки очень хорошо аккомодируют и истинная рефракция "прячется"
Клиент
Александра Евгеньевна, sph:+2,25. Cyl: -0,75, Ax: 19 вот так было в 9 месяцев.
Но сейчас почему то не пишут данные на широкий зрачок, были у двух офтальмолога оба проверяли, данные говорят Нормальные. Не знаю почему в заключении не пишут.
Офтальмолог
Для 9 месяцев данные нормальные
Хотя по тому осмотру, что вы приложили за сентябрь, особенно левый глаз, по сфере ноль. Это мало.
Клиент
Александра Евгеньевна, там, честно, смотрели одну секунду ребёнка. Областная больница, спешили домой врачи.
А вот в ноябре мы были там ловили и смотрели более тщательно, но почему то на широкий зрачок нет значений, хотя смотрели так же, сказали очки не нужны и все нормально.
Офтальмолог
Не видя этих данных очень сложно объектмвно ответить. Но я не думаю, что тем более, когда подробно смотрели могли что-то упустить. Сейчас действительно контроль, следующий осмотр через 3 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, sph:+2,25. Cyl: -0,75, Ax: 19 вот такие показатели была в 9 месяцев, сейчас я думаю изменились но + и минус в астигматизме остался, это получается нужны очки уже тогда были ребёнку ?
Офтальмолог
Сейчас сложно ответить объектмвно. Нужно в деть данные, я Вам про это выше писала. Через три месяца нужно повторить осмотр. С обязательным определением рефракции на обычный и широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, ну а в 9 месяцев уже была нужна очковая коррекция получается ?
Офтальмолог
Да, скорее всего нужна. Но сейчас, через три месяца,оценим опять рефракцию. Тогда скажу более точно. Не переживайте, время не упущено.
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, ещё такой вопрос, уже для себя чтобы более понятно было, она видит вдаль плохо получается ?
Офтальмолог
Нет, не плохо, но идёт повышенная нагрузка, работает сильно аккомодация, поэтому и необходимо следить за состоянием. Ведь компенсаторные механизмы глаз не безграничны
Клиент
Александра Евгеньевна, а ребёнок может перерасти это состояние?
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас прикрепила, какие очки выписывали ребёнку в год, она их носила, но глазик убегал так же в них. Но перестали т к 2 врача сказали не носить очки. Вот вопрос, это и есть призматические очки? И ещё вопрос, если астигматизм тогда был -0,75 а сейчас уже -0,25 то значит и очки нужно менять?
Офтальмолог
Да, может
Конечно, нужно чтобы рефракция ребенка совпадала с диоптрийностью очков.
Клиент
Александра Евгеньевна, а вот какое должно быть значение астигматизма у ребёнка в нашем возрасте ( 1,5 года)? И если динамика идёт на уменьшение с-0,75 до -0,25 это хорошо или плохо в нашем случае ?
Офтальмолог
Да, это очень хорошо. 0,25 может быть.
Также нужно на сферу смотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, когда очки носили глазки стояли ровно?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет в очках глазки убегали так же.
Офтальмолог
Вса таки есть аномалия рефракции. Минусового компонента не должно быть.
Очки обязательно нужны для постоянного ношения
Клиент
Вера Анатольевна, у ребёнка + как и положено, прикрепила результат 9 месячного, просто сейчас офтальмологи не расшифровывают результат после капель т к он в норме, плюсовой!
Офтальмолог
Я по данным вижу, что циллиндр минусовой
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила обследование в 9 месяцев, там после капель плюс
Клиент
Вера Анатольевна, не крепится. Там +2,25
Офтальмолог
Это значение сферы? А циллиндра?
Клиент
Вера Анатольевна, sph:+2,25. Cyl: -0,75, Ax: 19
Офтальмолог
Ну вот. Сфера то плюсовая, а циллиндр минусовой. У ребенка неправильная рефракция, есть астигматизм. Чего не должно быть у деток. Рефракция в двух меридианах должна быть одинаковая. У вашего ребёнка разная.
Из за неправильной рефракции глазик отклоняется