Консультация ортодонта /

Хруст в челюсти — вопрос №1760861

Добрый день! Недавно заметил, что при закрывании рта из широко открытого положения наблюдается небольшой лёгкий хруст в челюсти слева (в области ниже виска). Так же более отчетливый хруст можно почувствовать если резко сместить челюсть в лево. Обычно я эти хруст не замечаю (только если прислушиваюсь и обращаю внимание), боли нет, подвижность нормальная. Не так давно напугали, что данный хруст может быть чревато очень серьёзными проблемами. Из стамотологических патологии - недолеченнный кариес слева.
Скажите пожалуйста, насколько данная проблема серьёзная и что делать в таких ситуациях?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, остеохондроз шейного отдела

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Наличие щелчков, хруста говорит о дисфункции ВНЧС. Как правило, о ее начальной стадии.
Причин возникновения много: это и неправильный прикус, и нарушение жевательной эффективности, и постуральные нарушения, миофункциональные нарушения , стресс, невроз итд
Как видите причин может быть масса, а может она и одна.
Для понимания ситуации требуется для начала сделать МРТ ВНЧС, и отталкиваться от полученных результатов.
Последовательность посещения специалистов не имеет особого значения.
Можете сначала сделать мрт и с результатами явиться на прием к ортодонту или ортопеду-стоматологу, либо наоборот.
Главное же , при выборе специалиста необходимо узнать имеет ли врач ПК по гнатологии.
Далее врач увидев анализы и осмотрев вас решит, следует ли подключать нейромышечного стоматолога, остеопата, психоневролога.
Так же решится вопрос аппаратурной помощи: это либо ношение капп, либо накладок на зубах. Но здесь эти тонкости пока рано обсуждать.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Проблема связана с височнонижнечелюстными суставами . Они могут перегружаться на фоне особенностей строения прикуса, возникает артрит ,артроз. Нет ничего креминального, но надо разбираться в ситуации и стабилизировать ее, корректируя прикус. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Если есть возможность сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет понятнее ситуация с прикусом будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
щелчки и хруст говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.).
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не т крывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), эффективность очень резкая,но не вредно
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).