Консультация невролога /

Ударился виском об угол — вопрос №1532836

Здравствуйте. Вчера днем так вышло, что я очень сильно мотнул головой во сне и с размаху ударился виском об угол стола, место над костью скулы, у уха (на фото). Сознание не терял, не тошнило, голова не кружилось, просто было очень больно. Через пару часов стало больно широко открывать рот и жевать, а при касании боль стала резкой. Знакомый медик посоветовал в травму, там сделали рентген, сказали переломов нет и отпустили. Врач не осматривал, только опросил и сделал снимок.

Сейчас, через 12 часов после удара, сохраняется такая же сильная тупая боль при жевании, сжатии челюсти, попытке шире открыть рот, периодически место удара простреливает острой болью на пару секунд, как током и стало немного мутить. При касании места удара и чуть выше - сильная тупая боль, как от синяка но намного сильнее. В полном покое боль слабая ноющая.

Вопрос, можно расслабиться и забыть? Не нужно ли исключать еще какую-то травму сустава, гематому? Можно ли принимать обезболивающее?

Я на Золофте в связи с тревожным расстройством, в медикаментозной ремиссии, но мне бывает сложно понять, не перегибаю ли я с паникой. Удар и боль действительно довольно сильные. Спасибо!

Возраст: 31

Невролог
Добрый день! Ушиб, отек на фоне удара мягких тканей может сохраняться. Лицо имеет очень обильную иннервацию и кровоснабжение. По лечению можно: таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней, наружно-димексид-гель+магнит (пемп).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Отек и гематомы мягких тканей могут оставаться длительное время и вызывать сдавление нервных структур, отсюда разнообразные боли.
В место ушиба можно стирать мази с НПВС- Диклофенак, Амелотекс.
Внутрь можно принять препараты группы НПВС- Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ксефокамм 8 мг один раз в день курс 5-7 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, принимайте габапентин 300мг 2-3р в день 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у вас ушиб мягких тканей и на этом фоне появился отек, который сдавливает нерв. Можете при боли принять Ибупрофен 400 мг или Аркоксия 90 мг. Жалобы могут сохраняться в течение 7 -10 дней, пока не пройдет отек от ушиба. Это состояние не опасно для жизни, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Дополнительного обследования в данном случае не требуется. Начните принимать обезболивающие если этого требует состояние.
Ушиб мягких тканей может приводить к отеку и сдавлению сосудисто-нервного пучка данной области. Также на отёк реагирует височная мышца , что приводит к рефлекторному спазму мышечных волокон, отсюда затруднение при жевании.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Можно принять коротким курсом нпвс Дексалгин по 25мг -2 р в день 5 дней Отёк может вызывать сдавления ничего страшного нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного нет, можно принимать нпвс, отек со временем сойдет и жалобы пройдут.
Невролог
Здравствуйте. Если на рентген травму исключили, то это просто ушиб
Достаточно подключить нпвс внутрь (например ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7 дней) и место мазь диприлиф.