Консультация невролога /

Шум в голове. — вопрос №1761919

На почве стресса, у мамы месяцев 6 назад, начался шум в голове. Сделали МРТ, невролог в том числе назначил от шума мексидол (очень долго шумит от него голова), иногда пьем цетрин (он чуть помягче). Сейчас давление нормализовали, но чуть выше 128 и ниже 115, начинается опять шум. Шумит как будто ветер свистит в комнате, иногда приходится вызывать скорую, что бы снять головную боль.МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робена.
В белом веществе лобных и теменных долей, преимущественно субкортикально и перивентрикулярно, определяются многочисленные, местами сливные очаги дистрофии размерами 0,2-0,4 см, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Врач-рентгенолог: Чудина Екатерина Александровна
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR в трёх проекциях, DWI/ADC, Т2* визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Вещество мозга:
Базальные ядра: симметричны, с симметричным отложением гемосидерина с обеих сторон.
Ствол мозга: без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Мозжечок без патологических изменений, миндалины расположены обычно.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Ликворосодержащие пространства:
Боковые желудочки мозга расширены, симметричны, с глиозными «шапочками» у передних рогов и зоной глиоза по периферии. III желудочек до 1,0 см. IV желудочек, базальные цистерны нерезко расширены. Кистозно перестроена пинеальная железа.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Дополнительных образований в области ММУ не определяется.
Структуры орбит без явных патологических изменений.
Слабо утолщена слизистая оболочка придаточных пазух носа.
Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера, перивентрикулярный глиоз (Fazekas 2). Расширение субарахноидального ликворного прострнаства и желудочковой системы на фоне атрофии вещества - GCA II. Рекомендуется консультация невролога.Чем можно помочь.

Возраст: 88

Хронические болезни: болезнь желудка, печени, гипертония...

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, креатинин, мочевина.

Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день, назначения невролога: разувастин, кардиомагнил, арлеверт, ипигрикс, цетрин. Терапевт: кардиомагнил, разувастин, капотен, трипликсам, мексидол.Шум постоянный, иногда очень сильно, иногда не сильно, но постоянно.

Невролог
Помимо обследований написанных выше, нужно пройти аудиометрию и тимпанометрию, по результатам проконсультироваться с сурдологом.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, шум связан с ритмом сердца?
При шуме в голове желательно исключить аневризму сосудов, сделать МРТ сосудов головного мозга.
Так же для оценки скорости кровотока сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдать кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день, шум постоянный, когда силный, когда тихий, но постоянный. Стоит давлению поднятся или опуститься до определенного показания, начинается сильный шум. Кардиограмму делаем при каждом вызове скорой помощи, говорят что все нормально, все по возрасту.
Нарколог, Невролог
Желательно ещё исключить проблему со слухом, часто шум появляется в самом начале при снижении слуха.
Проконсультируйтесь с врачом сурдрлогом.
Контролируйте давление, сдайте кровь на липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости прием статинов и препарата для разжижения крови Кардиомагнил 150 мг на ночь на постоянной основе.
Сосудистую терапию необходимо провести.
Пройдите следующий курс
Актовегин 5мл в мышцу курс 10 дней, Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Церраксон капсулы 400 мг два раза в день курс два месяца.
Курсы сосудистой терапии повторять два раза в год.
Клиент
Светлана Юрьевна, доброе утро! В аптеках не могу найти Церраксон капсулы 400 мг., говорят что только таблетки (капсул не бывает), но нужна дозировка. Спасибо большое за назначение.
Нарколог, Невролог
Есть дозировка 1000 мг один раз в день, или по 500 мг два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо Вам огромное! Всего самого доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, возрастные изменения.
К лору или сурдологу не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, не к этим специалистам не обращались, т.к. в заключении и личном разговоре с врачем -ренгенологом, было сказано обратиться к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте. Что принимает от давления?
В какой части болит голова и чем пытаетесь снять боли?
Какой уровень сахара, холестерина, ферритин?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день,назначения невролога: разувастин, кардиомагнил, арлеверт, ипигрикс, цетрин. Терапевт: кардиомагнил, разувастин, капотен, трипликсам, мексидол.Шум постоянный, иногда очень сильно, иногда не сильно, но постоянно. Болит левая сторона головы. От всех таблеток, сразу начинается шум, потом потихоньку немного утихает. Если острая боль, колется дратоверин, как будто спазм какойто снимается, если сил нет терпеть сразу вызываем скорую помощь. По анализам не знаю, направления врачи не давали, но когда лежали в кардиологии, был высокий халестирин. такое впечатление, что каждая таблетка расширяет сосуды и начинается сильный шум. День еще как-то, ночью ложиться вообще нельзя, сразу начинается шум даже при низком давлении.
Терапевт
Хорошо, поняла.
Вы можете пройти тест на уровень тревожности или может вам его проводили? Тест hads
Повышение тревожности есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро, попробую пройти тест с мамой, итог сообщу.