Консультация педиатра /

2х недельный ребенок не спит — вопрос №3050839

Здравствуйте! Уже два дня двухнедельный новорожденный не спит днем. На ГВ кормления каждый час после каждого кормления начинает засыпать, потом выгибается, может резко заплакать во сне, при попытках переложить в кроватку начинает капризничать, плакать и выгибаться.
Кишечник опорожняется, стала давать эспумизан появились частые и обильные срыгивания. Что это может быть? Как поступить в данной ситуации? Может проверить у невролога?

Педиатр
Добрый день.

Скажите пожалуйста срыгивания в каком обьеме? Сколько чайных ложек? После кормления через какое время срыгивает?

Стул какой консистенции? Есть ли кислый запах, пена? Ночью как спит?
Во время кормления вам удобно сидеть?
Принятый ответ
Клиент
После кормления минут через 5, срыгивания были за два дня три раза в объеме примерно 3 чайных ложки, помимо этого бывают небольшие срыгивания пол чайной ложки

Запаха нет, пены тоже, консистенция чуть тверже кашицеобразной
Сегодня ночью просыпался каждый час на кормления и засыпал обратно

Педиатр
Вероятнее всего имеет место младенческие колики. В таких ситуациях рекомендуют выкладывание на живот перед каждым кормлением, хороший массаж живота, так же перед кормлением. Через 30-40 минут после кормления ношение в позе Будды, в позе тигр на ветке, чтобы снять напряжение с мышц брюшного пресса и расслабить сфинктер.

Препараты на основе симетикона особой эффективностью не обладают в таких случаях, иногда, некоторые мамы отмечают эффективность от саб.симплекса или боботика, но это индивидуально
Педиатр
Здравствуйте!

Ребенка не беспокоит животик? Нет вздутия, боли? Вполне вероятно, что есть признаки младенческой дисхезии, данное состояние может влиять на сон ребёнка.

Какая температура дома, влажность? Возможно, малышу жарко
Принятый ответ
Клиент
Влажность 40-50, температура 23-24 градуса
Я не могу понять есть ли у него боли
Бывает во время кормления и после он сжимается и поджимает ножки кряхтит и краснеет
Клиент
Грудь может брать потом бросать психовать и опять прикладываться
Педиатр
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Я описала что после эспумизана начались обильные срыгивания
Педиатр
Эспумизан не влияет на срыгивания, вероятнее всего, просто так совпало.
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Нет Примерно 3
Случалось 3 раза за два дня
Педиатр
Срыгивания - это норма у деток до года, связаны с функциональной незрелостью кардинального отдела желудка.
Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, тогда рекомендуется УЗИ желудка.
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, срыгивания в каком объёме? Больше 2-3 столовых ложек?
Как часто, после каждого кормления?

Какой консистенции стул, как часто? Впитывается в подгузник?

При выписке у малыша какой диагноз? Были какие-то осложнения во время родов, беременности?

Принятый ответ
Клиент
Срыгивания в объеме до 3х столовых ложек, примерно минут через 5 после кормления
Случались 3 раза за два дня

Стул консистенции гуще чем кашицообразный, остается в подгузнике
2-3 раза в день

При выписке никаких диагнозов
По беременности Осложнений тоже никаких, кроме железодефицитной Анемии, которую я пролечила капельницей феринжекта, показатели были в норме перед родами
Педиатр
В таком случае вы описываете здорового ребёнка)
Первые 2-3 месяца, особенно первые дни малыш очень часто будет требовать грудь и контакт с вами, потому что это не только про еду, но и про чувство безопасности, тепла, комфорта, ему нужно максимум вашего контакта) от сюда возможны частые просыпания, если пробовать его переложить.

Можно попробовать укладывать его пеленая, используя недугов пеленание обычной пелёнкой или пеленкой-кокон.
И , конечно, максимально, заручиться помощью и поддержкой близких, чтобы кто-то мог покачать малыша за вас.

Насчёт такого поведения после кормления.
Довольно много причин, вот одни из них:
- неудобная поза, заглатыаания воздуха; удобно должно быть и малышу и маме; на практике удобно кормить лежа, но важно попробовать разные позы
- убедитесь, что малыш не заглатывает воздух и правильно прикладывается к груди
- возможно малышу нужно попукать, покакать или отрыгнуть, поэтому пробуем держать столбиком, высаживать
- из-за того, что малыш так часто на груди, возможно он съедает большой объем, последите за этим; от сюда могут быть и срыгивания "лишнего" молока
- возможно просто какой-то физический дискомфорт, жарко, холодно, неудобно...

Попробуйте отследить эти нюансы, возможно что-то вам поможет.
В целом, вы описываете здорового малыша, прекрасно какает, прекрасно ест, срыгивания допустимы в таком объёме даже после каждого кормления, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями жкт у малышей.
На мой взгляд, нет никаких красных флагов и дополнительного обследования не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
Жидкий, полностью впитывается в памперс с кислым запахом, с прожилками крови?
Срыгивания после каждого кормления? Срыгивания более 3 ст ложек? Скажите, пожалуйста, какой диагноз при выписке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Стул тверже кашеобразного, в памперс не полностью впитывается
Никаких прожилок и запаха нет

Срыгивания 2-3 ложки, за 3 дня были 3-4 раза
При выписке нет никакого диагноза
Педиатр
Тогда нет повода для беспокойства
Срыгивания в норме
Ориентируйтесь на весовую прибавку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.