Консультация ветеринара /

Колики у собаки — вопрос №1762624

Очень нужны мнения ветеринарных врачей! Местные врачи предлагают только снимают обострение, поиск причины не ведётся.

Собака хаски 7 лет, стерилизована. Проблемы с жкт с детства, непереносимость белка и возможно чего то ещё в сухих кормах.
Еда гречка/рис + говяжьи субпродукты 2 раза в день и в качестве лакомства овощи, фрукты и сметана маленькими порциями.

Часто бывает часто: очень громкое урчание в животе с утра(проходит сразу же после любой еды, если не дать вовремя, то будет небольшой приступ боли минут на 10, проходящий самостоятельно или от массажа живота) и жёлтая необильная рвота раз в 2-3 месяца, преимущественно в районе 5 вечера.

Теперь про проблему.
У собаки начались приступы боли. Вот нормальная собака, вдруг случается приступ минут на 5-7, и снова такая же обычная собака без каких-то отклонений в поведении.
Выглядит так: собака лежит на боку, сильно подгибает передние лапы, задние наоборот максимально выпрямлены и ими сучит. Живот сильно напряжен. Собака напряжена, смотрит в одну точку, из пасти течёт слюна.
Сразу же, как замечаю, даю ей таблетку ношпы, собака проглатывает. Также сразу же начинаю массировать живот круговыми движениями. Минут через 5-7собака начинает следить глазами, потом поднимает голову, потом уже нормально ложится или встаёт, сразу же просится на улицу какать после каждого приступа. Первые минут 5 может немного ковылять на задние лапы.
Первые 2 приступа были сильнее, сейчас картина одинаковая. Первый случился в июле 2022 года, следующий в декабре 2022, а дальше каждые 3 месяца, последние разы чаще.
Самый первый приступ длился минут 10-15 и закончился сам по себе, пока бежали с ней по лестнице, она уже спокойная сидела на руках.
Обращение к ветеринарам. В первый раз Ветеринар при пальпации сказал, что напряжены сильно брюшные мышцы, и собака вскрикивала при осмотре. Сказал, что похоже на колики. Сделал укол вроде бы анальгина и назначил спазган по пол таблетки 2 р в день 2 дня.
Осенью был обычный чекап перед прививкой, в анализе крови щф около 200. Назначили узи, по нему все в норме. (возможно, это зависит от лаборатории, тк там почти всегда щф повышен, а через полтора месяца без лечения в другой клинике щф норма была, но через 2 месяца снова в первой клинике щф высокая). Это было вне приступов.
В следующий приступ через полгода врач также назначил спазган, укол не делал, тк мы уже дали собаке ношпу.
В феврале пошли обследоваться. По осмотру нареканий нет, по анализу крови высокая щф. Фермент пж не пришёл, тк не было реагентов. Анализ мочи нормальный. Накануне сдачи крови на фермент пж как раз случился приступ, врач на осмотре заметил болезненность в области живота(с утра ещё не давали ношпу). По анализам крови сказала, что фермент то ли на верхней границе нормы, то ли немного совсем завышен. Тк она склонялась к панкреатиту, то его и поставила. Из лечения только придерживаться диеты, добавить ещё одно кормление, Омепразол 7 дней, панкреатин 1 таблетка раз в день 7 дней. От пакреатина собака стала только чаще какать, никаких других изменений, но и состояние у неё было нормальное, как обычно. Омепразол самовольно продлила ей на 3 недели, на нем нет ни урчаний, ни жёлтой рвоты.
После этого был приступ в июне и сентябре. Почти все приступы могу с чем то связать(покормили не вовремя или давали бычьи корни в начале заболевания или собака долго наблюдала как кто-то ест-у двух приступов была такая взаимосвязь) , кроме последнего, разве что начали приём витаминов, которые она уже пропивала года 2 назад.
Сейчас приступы стали чаще: раз в полтора - два месяца примерно, но симптомы стали послабее и длительность стала максимум минут 5(специально засекала). Собака все так же напряжена, живот каменный, но она следит глазами, реагирует на голос, а потом как будто раз и отпустило. Приступ заканчивается самостоятельно, потому что вряд ли но шпа успевает подействовать за 3 минуты. Собака встаёт как ни в чем не бывало, отряхивается, просится на улицу или просит еды/воды, абсолютно обычное поведение. Кал в норме, рвоты/тошноты нет.
Приступ был 17 декабря.
Прививки биокан 19 ноября (за неделю до этого был приступ)
Что это может быть и какие ещё обследования провести?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте
Анализ на комплекс желчных кислот собаке не проводили?
Невролог собаку осматривал? Возможно причина не/не только в проблемах с ЖКТ.
Клиент
Анна, добрый вечер! Нет, анализ не сдавали. Он так и называется? Есть ли разница когда его сдавать - сразу после или вне обострения? Невролог так же не осматривал, и тот же вопрос - есть ли смысл показывать вне обострения, тк сейчас собака абсолютно обычная.

Ветеринар
Приступы обязательно записать на видео, общий вид собаки, крупным планом глаза, морду.
Показаться есть смысл, плюс повторить УЗИ брюшной полости.
Анализ обычно так и называется - комплекс желчных кислот, до и после еды.
Ветеринар
Можно сдавать вне приступов.
Клиент
Анна, понятно, спасибо! Вчера получилось застать самое начало приступа - собака села на попу и очень сильно выгнула спину, дугой. Собаку уложили на бок, она этому пыталась сопротивляться. Потом легко проглотила таблетку ношпы. Реагировала на успокаивающие слова и поглаживания. После приступа начинала выгибаться при поглаживании живота. Я к чему, просто приходилось видеть эпилептические приступы, на это совсем похоже не было.
Клиент
Анна, в любом случае к неврологу запишемся, правда хотелось бы узи отложить ,тк зимой не хочется оставлять собаку с бритым животом, тк есть подтекание мочи, чаще обостряется как раз на холод.
Ветеринар
Это может быть не обязательно эпилепсия, видов судорожных эпизодов, синкопальных состояний и тд очень много разновидностей, не всегда есть именно сильные судороги и потеря сознания.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А если думать в сторону проблем с жкт, то кроме узи и анализа на желчные кислоты что то еще можно сделать? Забыла написать, что перед прививкой месяц назад сдавали аок и и биохимию, все в норме, кроме низких тромбоцитов(пересдали через 2 недели после глистогонки, уже выше, в референсы укладывается). Правда анализа на амилазу не было в биохмии, заметила уже после получения результатов. Но щф, аст, алт в норме.
Ветеринар
Пока начать только с этого. Если в целом биохимия в норме, уровень мочевины в норме, плюс УЗИ в порядке, то печеночный шунт маловероятен( может вызывать приступы). Скорее всего проблема у вас не в ЖКТ, либо ЖКТ вторичен/не связан с приступами. Можно к приему невролога сдать Электролиты крови.
Клиент
Анна, поняла. Мочевина в норме. А на счет электролитов - мы начали сейчас давать ей витамины, их лучше отменить перед анализом? И за сколько дней? Витамины содержат калий и натрий.
Ветеринар
Лучше пока отменить, в идеале чтобы 5-7 дней прошло до сдачи анализа
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае нужен осмотр врача-невролога. По возможности, приступ нужно будет записать на видео, это поможет при постановке диагноза. Обратитесь к неврологу независимо от остроты состояния (т.е. не дожидаясь череды приступов).
Также, рекомендую провести узи органов брбшной полости, для выявления возможных структурных изменений. Это также может повлиять на медикаментозное лечение.
Клиент
Виктория Владиславовна, добрый вечер! Узи делали год назад, уже после начала приступов, там все нормально. Есть ли срочность его повторять в таком случае? Все таки зима, и не хочется, чтобы она с бритым животом ходила, тк со стороны мочеполовой системы тоже есть проблемы.
Ветеринар
Тогда для начала сделайте следующее: для исключения возможного панкреатита сдайте анализ на панкреатическую липазу (специфический маркер повреждения поджелудочной железы, укажет на острый/хронический/отсутствующий панкреатит). Также анализ на желчные кислоты.
И консультация невролога, с записанным на видео приступом.
При отсутствии каких-либо отклонений, все же лучше будет сделать узи брюшной полости (попросить минимально выбрить нужные области для исследования).