Консультация офтальмолога /

Вред освежителя — вопрос №2392988

Добрый вечер! Пожскажите, пожалуйста, насколько вредно воздействие освежителя воздуха для глаз? В помещении было очень сильно набрызгано и пришлось там находиться несколько минут..может и психосоматика, но кажется, что и глаза пощипывает.. Очень опасно такое воздействие или ничего страшного?

Офтальмолог
Здравствуйте. Аэрозоль освежителя воздуха мог агрессивно повлиять на слизистую глаза, например, вызвать аллергическую реакцию или обострение синдрома сухого глаза. Поэтому рекомендую Вам хорошо умыться, закапать антисептик Окомистин или Витабакт по 2 кап, чтобы вымыть всё из конъюнктивы и закапать увлажняющие капли какие есть в Вашей аптечке, например, Стиллавит или Оптиной по 1 кап 4 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер! Даже если зашла в комнату уже после распрыскивания? Просто остался запах сильный.. Какие последствия? Из капель только систейн.. Нужно промывать глаза водой?

Офтальмолог
Промывать не обязательно, достаточно просто хорошо умыться и закапать Систейн ультра.
Далее оцените состояние глаз?
Клиент
Алена Олеговна, какие-то могут быть последствия? ((
Клиент
Алена Олеговна, промыла из-под крана немного, пару раз, а врач другая пишет, что из-под крана лучше не промывать? Это действительно вредно? (
Клиент
Алена Олеговна, промыла глаз, но только потом поняла, что за минуту до этого наносила на лицо тоник и при промывании/умывании тоник мог смыться в глаз.. Насколько это опасно? ((
Офтальмолог
Ничего страшного, самое главное закапайте в глаза увлажняющие капельки.
Офтальмолог
Достаточно было просто умыться. Промывать глаза лучше кипяченой. Но то что промыли из под крана, ничего страшного.
Офтальмолог
Добрый вечер. Сильно опасного ничего нет,но все же раздражение химический агент в аэрозоле мог вызвать. Покапайте антисептические капли Окомистин 4 раза в день 3 дня-этого будет достаточно,чтобы смыть все с поверхности когъюнктивы глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! У меня из капель только систейн.. Промывать не нужно? А что могло что-то попасть даже если я зашла в комнату уже после распыления, просто сильный запах остался..? Какие могут быть последствия? (
Офтальмолог
Если Вы не были в комнате в момент распыления аэрозоля и не было его прямого попадания в глаза,то промойте просто проточной водой и закапайте свои увлажняющие капли. Ничего страшного не случилось,это точно. Освежитель воздуха это не химическое оружие)
Клиент
Анастасия Александровна, нет, в момент распыления не была, но зашла сразу после и был ужасно сильный запах... И глаза пощипывает
. Может психосоматика, но запереживала... А промыть можно просто водой из-под крана?
Офтальмолог
Не надо из под крана,вода с хлором там. Кипячёной водой или из фильтра промойте. И да,психосоматика имеет место быть) не переживайте,абсолютно точно ничего не произошло с глазами.
Клиент
Анастасия Александровна, я достаточно часто промывала глаза из-под крана.. Это вредно! (( просто кипяченой нет сейчас возможности промыть...
Офтальмолог
Можете просто промыть увлажнящими каплями,закапайте по 2-3 капли в каждый глаз и протрите спонжиком. Можете больше ничего не делать,этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия Александровна, промывать из-под крана вредно? Просто первое, что говорят, когда что-то попало в глаз и тп - промойте глаза...
Клиент
Анастасия Александровна, протереть спонжиком просто поверх века после закапывания? Для чего?
Офтальмолог
В случае вашей мнительности,лучше промойте каплями. Вода из под крана не вредная,она хлорированная. Хлор и другие очищающие средства,добавляемые для очистки воды в системе водоснабжения могут вызывать раздражение у некоторых людей,а Вам сейчас не стоит добавлять себе раздражающий фактор.
Офтальмолог
Спонжиком протереть не вверх,а от наружного угла к внутреннему,чтобы вымыть излишки капель.
Клиент
Анастасия Александровна, ох.. Я промыла глаза но при буквально пару раз, но потом только поняла, что за минуту до этого наносила тоник на лицо.. Получается, что тоник мог с лица попасть в глаза при промывании/умывании((( что теперь делать? Насколько это опасно?
Клиент
Анастасия Александровна, после промывания глаз раскраснелся.. Это от промывания или всё-таки тоник мог с лица попасть? ((что же теперь делать? ((
Офтальмолог
Здравствуйте. Аэрозоль может раздражать слизистую, вызывать аллергическую реакцию. Там много в составе агрессивных химических веществ. Если чувствуете дискомфорт и пощипывание, рекомендую промыть глаза - (ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина или хотябы кипяченой воде) в направлении от виска к носу по закрытым глазам провести несколько раз, и прокапать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! А просто промыть водой можно? Из капель есть только систейн ультра.. Какие-то могут быть последствия? Я зашла в комнату когда уже было напшикано, просто сильный запах остался..
Офтальмолог
Какое-то время мелкие капельки аэрозоля парят в воздухе, поэтому могли попасть на слизистую если помещение небольшое и плохо проветривается. Серьезных последствий не будет, иначе бы симптомы были более выраженными. Да, можно водой. В принципе Систейн подойдёт, он смоет с поверхности глаз химию и стабилизирует слезную пленку.
Клиент
Анастасия Олеговна, промыла водой из под крана немного, буквально 2 раза, но другая врач пишет, что нельзя из-под крана... Это вредно, да? (
Офтальмолог
Если просто умыть глаза, то можно из под крана. Если промывать именно сам глаз, то лучше кипяченой водой. Водопроводная бывает хлорированной и с разными примесями, сама по себе может раздражать слизистую.
Клиент
Анастасия Олеговна, уже промыла, но прям буквально пару раз.. Хуже сделала, да? (
Клиент
Анастасия Олеговна, промыла глаза и потом только поняла, что за минуту до этого наносила тоник на лицо и при умывании /промывании глаз тоник мог смыться в глаз.. Насколько это опасно? ((
Клиент
Анастасия Олеговна, после промывания глаз раскраснелся.. Это просто от промывания или тоник всё-таки попал с лица? ((( что же теперь делать? ((
Офтальмолог
Не волнуйтесь, даже если попал, будет просто раздражение. Пока покупайте свои увлажняющие капли, Систейн, почаще, 4-6 раз в день. Завтра если покраснение будет сохраняться, прокапайте на всякий случай капли с антисептическим действием Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто в тонике много что намешано, а может и спирт есть,поэтому и переживаю ((
Клиент
Анастасия Олеговна, как часто может капать систейн ультра? В течение часа 2 раза можно или так часто лучше не надо?
Офтальмолог
Если был бы ожог химический, то была бы резь, слезотечение, светобоязнь. У вас если только покраснение и дискомфорт, то ничего страшного не случилось, не волнуйтесь.
Офтальмолог
Это увлажняющие капельки, вреда от них не будет.
Клиент
Анастасия Олеговна, очень надеюсь, что ничего страшного... Лучше бы ничего не делала бы... Натворила ещё хуже ( при ожоге химическом были бы прям явные симптомы? Глаз сильно красный и дискомфорт есть.. Точно не может быть ничего серьёзного? ((
Офтальмолог
Точно. При ожоге те симптомы, что перечислила выше. У вас такого нет, просто раздражение.
Клиент
Анастасия Олеговна, очень надеюсь, что обойдётся.. Спасибо за помощь!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Можете пока вопрос не закрывать и написать сюда через пару дней, как состояние глазок. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. его будет достаточно. оценка состояния в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожога не будет.
Но может усилиться сухость.
Рекомендую активно капать увлажняющие капли не менее 4 раз в день в оба глаза.