Расшифровка анализа
Здравствуйте. Девочка 2.3 года - прорезываются сразу три 8-ки, сегодня 6-й день поднимается температура 37.5-37.8, последние два дня насморк. Кашля нет, прерывистый сон и жалобы на зуб. Но они пока только воспаленные - не прорезались. Руки тоже постоянно во рту. На всякий случай сдали анализы - помогите, пожалуйста, расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет явной воспалительной активности, но есть признаки того, что ребёнок все-таки болеет: незначительно повышен срб, соэ. Повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, при этом лейкоциты в норме (если были бы еще и лейкоциты высокие, то можно было бы подозревать бактериальную инфекцию).
Так же у ребёнка, возможно, развивается латентный дефицит железа или анемия. Чтобы подтвердить и исключить, нужно дообследоваться : Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
И немного завышен IgE.если есть признаки аллергии - обратиться к аллергологу. А так, рекомендую сдать анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови, лейкоциты не повышены, но нейтрофилы увеличены, соэ высокое. Рекомендую пока понаблюдать за ребёнком
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Снижение гемоглобина и MCH указывают на дефицит железа. Рекомендую досдать ферритин на фоне полного здоровья (чтобы не был ложно завышен) и провести коррекцию препаратами железа.
2) На фоне железодефицита часто появляется реактивное повышение тромбоцитов, не волнуйтесь,это нн опасно.
3) По крови все-таки идет воспалительная реакция в сторону бактериальной инфекции. В этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, а у ребенка наоборот.
Учитывая это+повышение СРБ (СОЭ это неспецифический показатель, вполне повышение может быть связано и с воспалением и железодефицитом)+повышение температуры, я рекомендую с Вашим педиатром рассмотреть вопрос о приеме антибиотика.
4) IgE общий отражает общий аллергофон организма. Может повышаться и при глистой инвазии и при аллергии.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови:
Есть дефицит железа, показан прием препаратов железа минимум на 2 месяца.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Преобладание нейтрофилов в процентах, повышение срб указывает на текущий инфекционный процесс.
Скорее всего, при прорезывании наслоилась вирусная инфекция.