Консультация педиатра /

Повышенные углеводы в кале — вопрос №2754754

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, полностью на гв. Вес прибавляет хорошо, сейчас 9 кг. Ребёнок активный, бодрый, не капризный. Три недели назад два дня подряд разово ( перед сном) в кале была обнаружена одна прожилка крови. Педиатру сказала, она никак не отреагировала. Сделали прививку ( вторую пентаксим), через 4 дня после неё в кале один раз за день опять была кровь, но на этот раз прожилок было многовато. Написала педиатру, она сказала наблюдаем и исключить молочку. Но молочку и говядину я не ем уже около месяца. Решила всё - таки сдать анализ кала на углеводы, на скрытую кровь и капограмму. С ними пошла к платному педиатру. У нас достаточно повышены углеводы 1.65%, в капограмме тоже есть слизь и лейкоциты. Педиатр исключает лактозную недостаточность, так как говорит, что она бы себя проявила на много раньше. Животик у сына всегда был беспокойный, долго были газики, переодически высыпается аллергия на щёчках, поэтому я исключила молочку в своём рационе. Сейчас уже так не беспокоит малыша животик, но мне не нравится консистенция кала, мне кажется она достаточно жидкая. Но цвет хороший, после последнего раза где была кровь прошла неделя, больше прожилок крови не было. Педиатр сказала сдать анализ на дисбактериоз, но я читаю что он в таком возрасте не информативен и теперь в замешательстве что делать. Нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз? Возможно ли что у ребёнка лактозная недостаточность? Нужно ли применять в нашем случае какое-то медикаментозное лечение?
Результаты анализа прикрепила

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Изолированная лактазная недостаточность редко даёт кровь в стуле. Часто она сопутствует аллергии на белок коровьего молока, которая как раз может давать слизь и кровь в стуле. Плюс сопутствующие кожные проявления могут указывать на это.
Здесь рекомендуется читать полностью составы тех продуктов, которые Вы употребляете (например, если написано в составе печенья "может содержать следы молока", то такое тоже нельзя), всё что содержит сухое молоко - тоже рекомендуется убрать. Исключаем молоко вообще, сыры, масло сливочное, йогурты, кефиры, ряженки и тд, также убирается козье молоко и говядина. Рекомендуется пересмотреть рацион, вдруг" скрытая молочка" была в составе продуктов.
По поводу кала на дисбактериоз, к сожалению, не считается информативным анализом, так как его результаты сложно интерпретировать (никто не знает норм бактерий в кишечнике, плюс флора находится пристеночно в кишечнике, а кал берётся из просвета на анализ, плюс он оценивает условно 20 бактерий, а в кишечнике их несколько тысяч видов), поэтому сложно оценить этот анализ. Плюс состав флоры меняется изо дня в день и на следующий день результаты будут другие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Да, я исключила молочку, но не смотрела состав продуктов. То есть если в хлебе, к примеру, тоже присутствует молоко, его кушать мне нельзя, правильно понимаю?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, абсолютно верно, это может давать реакцию, так как присутствует аллерген. Просматривайте прям состав всех продуктов и если есть надпись "может содержать следы молока", то такое нельзя. Через 2-4 недели от такой диеты стул должен нормализоваться. Также дополнительно обычно рекомендуется добавить нормобакт L по 1 пакетику 2 раза в день 10-14 дней, это пробиотик, по поводу него проводились исследования в плане улучшения стула при аллергиях. На нем немного быстрее стул нормализуется.
Вместо молока Вы можете пить растительное молоко (миндальное кокосовое, рисовое, овсяное), варить на нем кашу, например. Есть растительные йогурты, их тоже можно. Вместо сыра - тофу использовать, например.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая частота стула?
Попа краснеет?
Ребёнок сильно тужится при дефекации?

Диета у Вас строгая?
Состав продуктов смотрите, чтоб не было следов молока?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. В день по 4-5 раз стул, днем вообще не слышу чтобы тужился, под утро напрягается, но не особо. Диета была не строгая, я имею ввиду, что состав я не читала. Спрашивала об этом педиатра, она сказала, что пока до фанатизма не будем доходить, так как я замечала, что если переем молочку, тогда у него стул менялся, становился более жидким и животик его беспокоил. Поэтому я убрала всю молочку и говядину, но состав продуктов не читала
Педиатр
В таком случае сейчас предпочтительнее добавить фермент - лактазар, колиф перед каждым кормлением и посмотреть как будет на нем стул и животик
Минимальный курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. У нас в организме большое количество бактерий живёт в норме. Этот анализ покажет только несколько из них. И результат каждый день будет разный

По анализам кала похоже на лактазную недостаточность, скорее всего это временное явление. Такое бывает. Тоесть проявление может быть в любом возрасте.
Кровь в стуле у вас отсутствует, что говорит об отсутствии АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Кровь в стуле была, поэтому и решили сдать анализы. Или Вы имеете в виду что при абкм кровь как постоянное явление? У нас было 3 раза только за все 5 месяцев и то, последние 3 недели
Педиатр
Кровь в стуле при АБКМ это постоянное явление. Прожилки крови, которые нельзя не заметить
По анализам скрытая кровь =0. Если это случайно 2-3 раза, то такое возможно при травматизации слизистой, когда ребёнок тужиться
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, а почему тогда обнражуена слизь и лейкоциты?
Педиатр
Слизь и лейкоциты в кале могут быть.
Обычно в больших количествах они говорят о воспалении. Но у вас нет такого. Незначительное повышение допустимо. Я бы рекомендовала вам попробовать добавить в сцеженное молоко перед кормлением ферменты (лактазар или колиф) дать сцеженное молоко можно из шприца, чтобы не развивать привыкание к соске. А затем дать грудь
Педиатр
Если же состояние не улучшается, и появляются прожилки крови. Тогда нужно соблюдать строгую диету. Исключить все продукты молочные (молоко, сметана, как правило выпечка, сладости тоже содержат молочные продукты), а также говядину.
Если на этом фоне малышу становится лучше тогда есть подозрение на АБКМ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или в смесь добавлять

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн.
Чтобы понять есть ли абкм илм нет, необходимо полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Эффект оценивается через 2-3 недели