Консультация маммолога /

Фиброаденома, пути разрешения — вопрос №1763676

На 30-й недели беременности, на узи молочных желёз было обнаружено образование– фиброаденома. Разбираться с этой проблемой врач предложил уже после родов и грудного вскармливания. В год я озвучила ребёнка от груди, спустя месяц посетила узи, на котором не увидели никакого образования. Спустя ещё полгода появились болит ещё щении в молочной железе, я пошла на узи, на котором снова обнаружили эту самую фиброаденому. В беременность её размеры были 10мм х 7,5мм, спустя 2 года 16х6. И вот я начала собирать мнение врачей (тк у мамы было зно молочной железы, большинство врачей говорят обязательно удалять): один врач предлагает наблюдать делать узи в динамике каждые четыре – шесть месяцев, так как фиброаденома за два года почти не изменилась. Ещё один врач предлагает сделать пунктирование, дождаться его гистологии и тогда принимать решения какой процент молочной железы удалять. И третье мнение – оперировать, и уже вырезанную фибра одному отправлять на гистологию. Маммолог в поликлинике сказал, что пункте ровать такую маленькую фиброаденомы не станут и не имеет смысла. Как быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть четкий алгоритм ведения, субъективные мнения не имеют веса.
Вам нужно морфологически верифицировать образование. Обязательно путем трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной). В ходе манипуляции возьмут столбики ткани и отправят на гистологическое исследование. Дальнейшая тактика определится результатом биопсии.
Если подтвердится истинная ФА, то ее можно наблюдать до 2 см. Проводите УЗИ раз в 6 месяцев, возможно роста не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. То есть, нельзя её просто удалить и уже после отправить на гистологию?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше подтвердить диагноз до операции. Скорее всего, она и не понадобится
Клиент
Наталья Александровна, можно последний вопрос. В клинике три вида исследования « Пункция новообразования молочной железы прицельная пункционная под контролем ультразвукового исследования с цитологическим исследованием», « Пункционная биопсия молочной железы чрескожная с цитологическим исследованием» и « Пункционная биопсия молочной железы под контролем ультразвукового исследования с цитологическим и гистологическим исследованием»
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Последнее, нам нужен материал для гистологии, не цитология
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходима пункция, т.к. образование более 1см, затем ее удалить
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо. Поняла теперь ход решения
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. При подтверждение процесса можно продолжить наблюдать фиброаденому каждые 6 месяцев выполняя узи исследование. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам. Уже записалась на биопсию, будем надеяться на лучшее и что можно обойтись без операций
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.