- 16 Июня 20238 ответов
- 27 Сентября 20235 ответов
- 7 Октября 20236 ответов
- 24 Октября 202524 ответа
Девочка 8 лет. 15 ноября в школе одноклассник со второго этажа уронил на голову рюкзак. Со слов учителя рюкзак был не тяжёлый ручка и тетради. Но дочка плакала от боли после удара. Быстро успокоилась.. Школьный врач после удара не осматривал. В этот день тошноты рвоты не было к врачу не обратились. И на боль не жаловалась вечером. Через 2 дня кружилась голова и сильная жажда была (находилась дома). Рвоты не было. И после этого начались головные боли каждый день, со слов дочки как будто давит. Обратились к травматологу. Сделали ренген (через неделю после удара), все в норме. Отправили к неврологу в норме, к окулисту, глазное дно посмотрели в норме. Невролог выписала магний б6 по 1 таб.3 раза в день на месяц. Мексидол по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении месяца. Головная боль дома не беспокоит, активна, ест хорошо, в выходные даже не вспоминает. В школе после первого или второго урока начинает болеть голова, возвращается домой с головной болью. Обезболивающее не принимаем (после удара пили дней 7 нурафен), дома боль проходит иногда сразу, может через несколько часов. Школу очень любит, ходит с удовольствием все дается легко, до удара головные боли не беспокоили. Очень пугает что головная боль так долго не проходит (месяц), хотя даже сотрясение не поставили. К какому врачу обратиться, какие процедуры провести. (знаю что при сотрясении кладут в больницу капельницы ставят, есть ли смысл через месяц после удара это делать).
Добрый день. Обязательно нужно очно показать ребёнка детскому неврологу и пройти обследование шейного отдела позвоночника и головы. Мы не знаем какой был удар. И насколько лёгким был рюкзак. Это всё только со слов очевидцев. Вы можете, если ребёнка беспокоит боль попросить направление на госпитализацию в детскую больницу. Если боль острая, то вызвав скорую, Вас тоже могут госпитализировать.
Анна Валерьевна, невролог 2 раза осматривала, предположила что это обида у дочки так проявляется. Про мрт сказала что смысла нет проводить, что мы там ничего не увидим.
Честно говоря, я бы лучше порекомендовала пройти Вам полное обследование. Болевой синдром тем не менее составляет сохраняется. Нужно узнать причину этим болей.
Добрый день☀ Если головная боль беспокоит уже месяц, лучше пройти МРТ головного мозга, исключить возможность последствия травмы головного мозга. Сейчас рекомендую добавить к лечению Фенибут 50 мг по 1 т 2 раза в день-2 недели. Поговорите с дочкой нет ли у неё сейчас тревоги или страха, что такое может повториться. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, врач только через месяц после лечения сказала к ней обращаться, мрт говорит нет смысла проводить.
У дочки все таки сотрясение? Или нет, раз не было тошноты рвоты в день удара.
Сотрясение головного мозга определяется клинически при осмотре и на основании жалоб, но сейчас уже прошёл месяц, поэтому сложно сказать было оно или нет, но при сохранении головной боли в течение месяца лучше пройти обследование, пусть даже ваш Доктор не считает это нужным, по результатам МРТ можно исключить любые возможные последствия травмы.
Вера Александровна, тревоги страха нет у дочки, боли происходят в школе только, видимо от умственной деятельности или от шума. Таблетки начнём принимать в дополнение к основному лечению(хотя улучшения от них я не заметила, каждый день жалуется на боль)
Принятый ответ
Добрый день☀ При головной боли ибупрофен 200 мг по 1 таблетке, если боли будут сохраняться, всё же пройти МРТ головного мозга, лучше перестраховаться. Скорейшего выздоровления дочки!
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца.