Синдром Феджермана ли? Ребенок кивает головой

Добрый день. Ребенок в 6 м упал с дивана на ламинат 50см. Съездили в больницу - ни сотрясений , ничего не было. Все нормально. Сделали УЗИ головы - все хорошо. Но через неделю ребенок стал кивать головой. Связано ли это с падением? Сделали ЭЭГ с дневным сном- сказали эпилепсии нет. Дальше невролог сказала пить магний б6 и все. Я изучала много информации и нашла статью Наговицына В. про этот синдром. Наш невролог не слышала про него. К кому обратиться? Что делать? Я уже в отчаянии. Ребенок часто кивает головой, может ведь и удариться. Г.Архангельск

32 года

Здравствуйте, снимете на видео, сбросьте видео на Яндекс диск, а сюда ссылку

https://disk.yandex.ru/a/9nx2S46rptc9Ug

Вот посмотрите пожалуйста, откроется?

Да, посмотрела, всё верно, это синдром Феджермана.
Неврологической патологии в этом нет, всё в порядке.
Специфического лечения не требуется, всё самостоятельно придёт в норму.
Иногда такими движениями малыш облегчает период дентации.
Зубки не лезут? Десна не набухшие? Тянет всё в рот.?

Да, зубки идут , полный рот слюней
Подскажите пожалуйста, меня еще смущает , что немного отстает в развитии , невролог ставит задержку моторного развития. Не присаживается, не пытается приподнять корпус, только по -пластунски ползает. Массаж делаю по Новокринницкому. Одна ручка зажата всегда в кулаке. Даже когда делает ладушки. И массаж делаю, ноги в основном напрягает. Не сделать ножки толком. Очень брось, что паление могло вызвать ДЦП.
Но невролог ничего не сказала.

Нет, конечно ни о каком ДЦП речи не идёт, я посмотрела видео, всё хорошо, в вашем возрасте детки обычно крутятся вокруг своей оси, у вас уже активно ползает по пластунски, разве ребёнок с ДЦП будет так развиваться,?конечно нет.
А ЛФК по Новокриницкому продолжайте, там хорошие упражнения.
Ребёнок в таком возрасте ещё не присаживается, это мнение ещё советских времён, когда садили леток в подушки.
Навык самостоятельно сидения ребёнок осваивает до 10 месяцев.
Как только он будет готов, так он сядет, обычно жто после того, как встанет на четвереньки.

Не переживайте, всё у вас нормально))

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь?

Здравствуйте, при каких ситуациях ребёнок кивает? Он в осознанном состоянии при этом находится? если это стелс Феджермана, то это доброкачественное состояние, которое не требует лечения, проходить само, себе всего невролог распознал доброкачественность движений, что подтверждает выполнение вами ЭЭГ. Поэтому с чистой ЭЭГ просто для волнения нет. Если получится, то скиньте видео ссылку на эти движения

Кивает только когда бодрствует. Бывает за день 15 эпизодов, а бывает 3-4.

https://disk.yandex.ru/a/9nx2S46rptc9Ug

Вот посмотрите пожалуйста, откроется?

Посмотрела, это несомненно доброкачественные эпизоды, не переживайте!

Спасибо большое. Очень надеюсь. Подскажите пожалуйста, меня еще смущает , что немного отстает в развитии , невролог ставит задержку моторного развития. Не присаживается, не пытается приподнять корпус, только по -пластунски ползает. Массаж делаю по Новокринницкому. Одна ручка зажата всегда в кулаке. Даже когда делает ладушки. И массаж делаю, ноги в основном напрягает. Не сделать ножки толком. Очень брось, что паление могло вызвать ДЦП.
Но невролог ничего не сказала.

Поняла вас, признаков дцп все же нет, но с точностью об этом можно удостовериться( оценка рефлексов, тонуса, силы) на очном осмотре, что касаемо ситуации, все же как показывает практика эффект от массажиста профессионального всегда выше, чем тот что делают родители по курсам

Здравствуйте .Не переживайте невролог-й патологии в этом нет .Как правило до года такие навязчивые движения часто встречаются у ребёнка ,чаще провоцируются дентацией,лечение не требуется .Падение могло послужить только если стрессом для ребёнка

Но невролог ничего не сказала.

то что вы описываете еще можно отнести к норме, задержки пока нет. Пройдите проф-й массаж, на руках много ребёнка не держите,пускай больше находится на полу,занимайтесь на фит боле, плавайте

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии младенчества.
Они проходят самостоятельно до 2 лет.

Здравствуйте, соглашусь с вами по видео похоже на синдром Феджермана.