Консультация маммолога /

Можно ли кормить грудью после вскрытия абсцесса? — вопрос №176531

Здравствуйте, кормлю грудью, малышу 3месяца. Образовалось уплотнение в одной груди,которое затем перерасло в абсцесс и пришлось вскрывать. Врачи категорически против продолжения лактации, говорят, что надо прекращать. А я хочу все- таки сохранить гв. Подскажите можно ли сохранить гв? Почему нельзя? Как это может отразится на здоровье ребенка? На моем здоровье?

Педиатр
Здравствуйте когла была операция? Антибиотик пили, пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, операция была вчера, стоит дренаж, сегодня на перевязке гноя уже не было, колят цефотаксим, температуры нет и не было.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Когда вскрывали абсцесс?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Сохранить ГВ можно.
Клиент
Наталья, вскрыли вчера, температуры не было
Клиент
Наталья, до этого пролечила лактостаз, который сопровождался температурой( вышли згустки молока), а это уплотнение осталось локализовано, ничем не сопровождалось, до образования абсцесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы пили или пьёте сейчас антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, колят цефотаксим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть два варианта :вы можете кормить своего ребенка, но,чтоб ребенок не контактировал ртом с местом разреза. Второй вариант, если разрез располагается в области, откуда ребенку может поступить содержимое раны, вам следует прекратить грудное вскармливание и удалять молоко молокоотсосом до заживления раны. Не подавляйте лактацию! Лучшим способом ускорения заживления является опорожнение молочной железы, по возможности, с помощью вашего ребенка. При подавлении лактации вы можете спровоцировать застой молока и возникновение еще одного абсцесса. Большинство мам после дренирования абсцесса легко возвращаются к грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Клиент
Мая, мне сказали,что лактация будет провоцировать такие воспаления и дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вы не кормите после операции? Абсцесс очень серьёзное бактериальное заболевание, я думаю если молока сейчас меньше то продолжать лактацию не стоит
Принятый ответ
Клиент
Асиет, не кормлю второй день, сцеживаюсь, молока меньше не стало, на сколько рисковано оставлять лактацию?
Маммолог, Онколог
Антибиотики принимаете?
Клиент
Наталья, колят цефотаксим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У ребёнка может быть дисбактериоз от антибиотиков, в вашей крови повышены воспалительные элементы,которые через грудное молоко могут перейти к ребёнку
Клиент
Асиет, ребенка пока кормить не буду, сцеживаюсь, опасно ли для груди сохранять лактацию?
Педиатр
Вам в течение 5-7 дней ну ни как нельзя грудное вскармливание во-первых это пост операционный процесс может быть причиной инфекционного поражения желудочно-кишечного тракта и самого ребенка Да и плюс приём антибиотиков тоже вызовет у него дисбактериоз 5-7 дней откажитесь от груди ничего страшного не отвык нет Потом снова будете кормить
Клиент
Елена, я сцеживаюсь и не кормлю пока ребенка грудью, мой вопрос на сколько опасно после абсцесса оставлять лактацию
Маммолог, Онколог
Юлия, на период введения антибиотиков ребенку нельзя грудное молоко. Это ему навредит.
Как правило, антибиотики вводятся 5 дней. За это время сцеживайтесь полностью, чтобы сохранить ГВ.
Воспаление было локальное и лактация не усугубит его.
Акушер, Гинеколог
Сейчас учитывая прием антибиотиков, кормить нельзя, т. к. у ребенка будут проблемы с микрофлорой, вы можете временно прервать грудное вскармливание, и сцеживать чтобы сохранить лактацию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прекращать грудное вскармливание из-за антибиотика не стоит. Вы получаете антибиотик при котором в принципе кормить грудью можно, так как возможные негативные эффекты связанные с антибиотиком конечно могут быть, но это в первую очередь касается дисбактериоза. А прекращение грудного вскармливание чревато гораздо большими проблемами и тем же дисбактериозом или диатезом на смесях! Хотя стоит отметить в инструкции на него сказано что на время его приема следует прекратить грудное вскармливание. Совет такой: там где был абсцесс сцеживайте и несколько дней не прикладывайте (дальше по ситуации- если нет температуры, гнойного отделяемого то можно возвращаться к прикладыванию и этой грудью), другой грудью продолжайте кормить.А ребенку на это время давайте обязательно пробиотик для профилактики дисбактериоза!
Педиатр
Через 7-10 дней не опасно
Клиент
Елена, опасно ли для груди, после вскрытия абсцесса, сохранять лактацию!?
Гинеколог, Акушер
Конечно не видя вас, сложно комментировать, но при гнойных маститах лактацию сохранить можно, только пока нужно сцеживаться, пока пьёте антибиотика. А после можно кормить здоровой грудью до заживления.
Клиент
Юлия, опасно ли для груди после вскрытия абсцесса, сохранять лактацию?
Клиент
Юлия, опасно ли для груди, после вскрытия абсцесса, сохранять лактацию?
Гинеколог, Акушер
Нет, если гнойный процесс остановлен и вы получаете антибиотики, то не опасно.
Клиент
Юлия, должно ли что-то выходить из больной груди при сцеживани? У меня идёт вроде чистое молоко(сцеживаюсь молокоотсосом), значит ли это что проток забит и скорее всего после удаления дренажа и заживления, застой может повторится?
Гинеколог, Акушер
Нет, выходить ничего не должно, но за грудью нужно будет наблюдать, что бы не было застоя, правильно сцеживаться.