Низкий ТТГ, планирование беременности, субклинический тиреотоксикоз

Уважаемые Доктора, продолжаю по своему вопросу № 1582109 от 25.09.23 - обновление. С детства диагноз АИТ, гипотиреоз. Принимала эутирокс в различных дозировках (с длительными перерывами в студенческие годы). Где-то с 2013 принимала гормон на постоянной основе, крайние 1,5 - 2 года по схеме 75/сутки 1 -75/сутки 2 -88/сутки 3 и далее по кругу. В мае 2023 сдала контрольный анализ на ттг и т4 свободный. Ттг 0,802 (реф: 0,31 - 4 мМЕ/л) ; т4 св. 12,08 (реф 9,01 - 19,05 пмоль/л). Данный результат по ТТГ норма для меня на протяжении 1,5 - 2х лет. Далее анализ ТТГ сдала 30.06.23 (среди прочего), результат 0,326 (лаб-я, единицы и нормы те же). Думала, что ошибка лаборатории. Пересдала там же 14.07.23 и получила 0,130. Не смогла дойти до врача, поэтому следующий анализ и врач только 29.08.23. Результат по ТТГ 0,007, Т4 свободный 17,25 (лаб-я, единицы и нормы те же). Снизили дозировку эутирокса до 44/сутки. Пересдала для контроля 20.09.23: ТТГ 0,002; т4 св. 15,89 (лаб-я, единицы и нормы те же); т3 св. 6,930 пмоль/л (реф 2,76 - 6,45,). То есть несмотря на снижение дозировки ТТГ за 3 недели не подрос, но упал ещё больше. Пошла на консультацию к другому врачу - отменили эутирокс полностью с 06.10.23. Кальций ионизированный, ПТГ, кальцитонин, РЭА - все в норме. Антитела к ТПО - как всегда повышены в разы. Также сдала антитела к рецепторам ТТГ - результат от 29.09.23 - 4,65 МЕ.л (нормы 1 - 1,5 отрицательно; 1,5 - 1,75 сомнительно; 1,75 и выше - положительно). Пересдала АкРттг после отмены эутирокса 19.11.23 (в другой лаборатории) - результат 2,98 МЕ/л (нормы 0 - 1,75 отриц; выше - положительно). То есть на отмене эутирокса антитела к Рттг снизились. Сегодня (21.12.23) пересдала - ожидаю результат. 29.09.23 антитела к ТПО - более 900 (норма 0 - 34); антитела к тиреоглобулину (АТГ) - 1,07 МЕ/мл (норма 0 - 65). Динамика по ТТГ и Т3.Т4 св после отмены эутирокса: * 23.10.23 - ТТГ 0,023 мМЕ/л (нормы 0,31 - 4); Т4 св - 11,91 пмоль/л (нормы 9,01 - 19,05); Т3 св - 4,68 пмоль/л (нормы 2,76 - 6,45) * 14.11.23 - ТТГ - 0,014 мМЕ/л (нормы 0,31 - 4); Т4 св - 11,91 пмоль/л (нормы 9,01 - 19,05); Т3 св - 5,41 пмоль/л (нормы 2,76 - 6,45) * 19.11.23 - ТТГ - 0,02 мкМЕ/мл (нормы 0,27 - 4,2); Т4 св - 12,95 пмоль (нормы 10,8 - 22) * 14.12.23 - ТТГ - 0,018 мМе/л (нормы 0,31 - 4); Т4 св - 11,6 пмоль/л (нормы 9,01 - 19,05) Узи щитовидной железы от 20.09.2023: ткань щитовидной железы гипоэхогенная, неоднородная, с чёткими неровными бугристыми контура, с выраженным диффузными изменениями за счёт чередования участков повышенной и пониженной эхогенности и множественными гиперэхогенными линейными тяжами, вероятно, как следствие воспалительного (аутоимунного) процесса. В левой доле визуализируются изоэхогенные образования овоидной формы, горизонтально ориентированые, неоднородной эхоструктуры , с чёткими ровными контура, размером до 0,5 см. При ЦДК аваскулярные. ТАБ не показана. То есть после отмены эутирокса ТТГ немного подрос (но ниже нормы) и стоит на месте. Т3 св и Т4 св - в норме. Суть в том, что на 23.12.23 назначен перенос эмбриона (крио протокол эко; до этого протокол переносили несколько месяцев подряд из-за низкого ТТГ и подозрения на дебют грейвса). Подскажите, пожалуйста, почему ТТГ продолжает быть низким после отмены уже месяца 3? Действительно ли стоит опасаться дебюта болезни Грейвса или это все-же субклинический тиреотоксикоз из-за высоких доз эутирокса, как предполагает один из врачей (временное состояние)? И главное: можно ли делать перенос эмбриона 23.12.23 (переносить протокол уже нет сил - возраст + серьезная подготовка к каждой попытке). Если делать перенос эмбриона, какие риски? Как часто и какие анализы нужно мониторить? Спасибо большое заранее.

Гипотиреоз, рефлюкс, хронический гастрит
43 года

Здравствуйте! Если прошло уже 3 месяца с отмены тирозола- причина снижения ттг не в препарате,ттг нормализуется 1,5- максимум 2 месяца после отмены

Еще как вариант, тиреотоксическая фаза АИТ которая проходит самостоятельно

Так как есть небольшое повышение антител к рецепторам ттг, то болезнь Грейвса мы искрить не можем и помним про нее
Дебют болезни грейвса - это еще и повышение т3 и т4 , поэтому дебюта сейчас нет, но возникнет ли он через месяц , или через пару лет или во время беременности вам никто не скажет
Говорить не делать эко - бессмысленно, так как может этот дебют и не возникнет, та как вы носитель антител риск дебюта Грейвса есть ви во время беременности, антитела мы никак не можем убрать - это генетически обусловлено
Делать удаление железы- сейчас показаний к этому нет
Если даже будет дебют после подсадки - лечерие есть и во время беременности Грейвс лечится
Поэтому выбирать вам , учитывая возраст откладывать ЭКО смысла нет

Мориторировать ттг и т 4 раз в месяц после успешной подсадки и во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана Даниловна, благодарю за развернутый ответ. Вы, наверное, опечатались - тирозол я никогда не принимала. Эутирокс.
Какие проявления у тиреотоксической фазы АИТ? При ней вовсе нет рисков при беременности? Антитела к рецепторам ТТГ: есть риски Грейвса, даже, если они блокирующие или нейтральные (не стимулирующие)?

И еще вспомнила: в мае была операция по иссечению параректального свища, а в июне ТТГ резко пошел вниз. Могла ли операция с возможным применением повышенных доз йода стать тригером снижения ТТГ?

Да , опечатка, прошу прощения
Тиреотоксическая фаза аит как раз может проявиться либо субклиническим тиреотоксикозом как у вас/ либо может повышаться и т4 , но не сильно, при этой фазе аит рисков никаких для беременности нет

Антитела у вас невысокие, риск Грейвса то есть его манифеста очень низок
Была ли операция триггером -не думаю, так как высокий уровень антител к тпо больше склоняюсь к тиреотоксической фазе аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана Даниловна, добрый день. Сегодня пришел повторный результат анализа антитела к рецепторам ТТГ: 1,6 МЕ/л (референсы: менее 1 - отрицат; 1,1 - 1,5 - сомнительно; более 1,5 - положит.). Т.е. падают с учетом отмены эутирокса (до отмены показатель был 4,95 МЕ/л). Говорит ли это дополнительно в пользу того, что риски Грейвса минимальны? Или это говорит о чем то еще? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , риск Грейвса повышается если антитела выше 2
У вас риск минимален на данный момент

Здравствуйте. Низкий ттг сейчас через 3 месяца после отмены эутирокса не связан с передозировкой препарата
При болезни Грейвса т4св и т3св будут повышены, за 3 месяца болезнь развивались бы
Если гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита то ттг обычно нормализуется через несколько месяцев
Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, она точно покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Гипертиреоидная фаза АИТ это тоже самое, что тиреотоксическая фаза АИТ? Беременеть при гипертиреоидной фазе допустимо? На сцинтиграфию сейчас не остается времени - подсадка назначена на 23.12.

Это и есть тиреотоксиксическая фаза аит, если перенос сделают сразу нужно будет проверить ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, есть риск, что ТТГ пойдет вниз? Т3 св и Т4 св, антитела к рецепторам ТТГ не нужно проверять?

Принятый ответ

Антитела к рецепторам ттг в ноябре сдавали больше не нужно сдавать. Большие дозы йода могут снижать ттг, он не будет так долго держаться сниженным