Консультация акушера /

Высокое давление — вопрос №1767310

Беременность 34 недели. Впервые поднялось давление ( понервничала), 150/100. Приняла нифедипин, давление в течение двух часов снизилось до обычных 125/80. Это позавчера, вчера на приеме в ж/к намеряли 140/90. Я в стационар ехать отказалась, начала прием допегит 3 таблетки в день. Пью магне В6 2 утром, 2 вечером, пью травку пустырник, валериана. Давление меряю каждый час, оно скачет от 110/70, до 140/90. Заметила, что давление выше, если я двигаюсь, что -то делаю, куда-то еду, иду. Если сижу на диване-давление ниже.
Вчера съездила на узи, посмотрели кровоток, везде норма, и в маточных, и в пуповине, и в сма. Отеков нет, прибавка веса 8 кг за всю беременность, шевеление нормальное. Белки в моче меряю тестполосками-норма.
Вопрос: стоит ли все-таки ехать в стационар? Врач советует лечь сейчас, "прокапаться", чтоб на Новый Год домой попасть. Или увеличить дозу допегита и сидеть дома? И что там будут капать? Так ли это прокапыванье необходимо?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в такой ситуации нет никакого «прокапывания».
Если, несмотря на допегит, давление все же скачет до 140 - нужно увеличивать дозу допегита. Например, до 1 -1 - 2 таб в день.
Нифедипин лучше «беречь) для разовых повышений давления. Хороший эффект дает присоединение бота-блокаторов в минимальной дозировке, например, небиволол по 1,25 мг, утром.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По 1 скринингу у вас есть риск преэклампсии ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, низкий риск на все был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если давление на фоне приема допегита также остаётся повышенными- это госпитализация в стационар, так как вы его можете не ощущать, когда цифры будут и выше.
Клиент
Олеся Фёдоровна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далее после выписки на магнии сидеть уже нельзя, большой срок . Выпишут - допегит не поможет- значит снова госпитализация и будут родоразрешать. Да- выставляется гестационная артериальная гипертензия, если другие симптомы отсутствуют.
Что будет далее после выписки - не знаю, нужно наблюдать. Беременность это такая штука- не предсказуемая и не всегда можно справиться с той или иной ситуацией.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а до какого срока можно капать магнезию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 36 недели обычно магний используем
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо убрать стрессов ситуацию, не мерять давление каждый час! У допегита тоже накопительный эффект, поэтому необходима неделя приёма, чтобы сделать вывод об эффективности. Если давление в течениеи3-4 дней будет все равно 140/150-госпитализация , при появлении белка -госпитализация. Прэклампсия такое осложнение, кот не спланируешь , ни на новый год, ни на старый, главное, успокоится и принимать таблетки, возможно и выпить дозировку до 2 4 раза в день под контролем анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, гестоз или преэкоампсия может быть моносиптомом при лечении, но потом наступает декомпенсация и последует родоразрешение. К сожаление, это чаше всего. Возможно и др исход, давление будет держаться на антигипертензивных препаратах и максимально дотянуться срок беременности доношенных сроков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянно нельзя магнезию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала вам нужно соблюдать правила изменения АД (в сидящим положении, в покое, не после еды и физ.активности), вести дневник измерений. Также вам требуется дообследование: ЭХО КС, суточный монитор АД, измерение суточной протиенурии - для этого и нужна госпитализация, т.к. на амбулаторном этапе такое обследование сложно выполнить. Снижайте АД допегитом, мак.суточная дозировка до 2000мг. Если будут цифры АД 160/110 - необходимо вызвать бригаду СМП. Высокие неконтролируемые цифры АД у беременных могут привести к судорогам
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важен все таки суточный белок в моче, по его результатам можно будет делать выводы. Магнезиальная терапия на постоянной основе не используется. АД регулируют в первую допегито, затем добавляют нифедипин и метопролол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Попробуйте увеличить дозу Допегита
Например 2-1-2
Если не поможет, то лучше лечь в больницу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без магнезии могут отеки нарастать
Магнезию сейчас запретили ставить где-то кроме больницы
Я Вам очень советую набраться терпения, выдохнуть и максимально долго лежать в стационаре
В преждевременных родах нет ничего хорошего
Пусть это будет не про Вас