Беременность 34 недели. Впервые поднялось давление ( понервничала), 150/100. Приняла нифедипин, давление в течение двух часов снизилось до обычных 125/80. Это позавчера, вчера на приеме в ж/к намеряли 140/90. Я в стационар ехать отказалась, начала прием допегит 3 таблетки в день. Пью магне В6 2 утром, 2 вечером, пью травку пустырник, валериана. Давление меряю каждый час, оно скачет от 110/70, до 140/90. Заметила, что давление выше, если я двигаюсь, что -то делаю, куда-то еду, иду. Если сижу на диване-давление ниже. Вчера съездила на узи, посмотрели кровоток, везде норма, и в маточных, и в пуповине, и в сма. Отеков нет, прибавка веса 8 кг за всю беременность, шевеление нормальное. Белки в моче меряю тестполосками-норма. Вопрос: стоит ли все-таки ехать в стационар? Врач советует лечь сейчас, "прокапаться", чтоб на Новый Год домой попасть. Или увеличить дозу допегита и сидеть дома? И что там будут капать? Так ли это прокапыванье необходимо?
Добрый день. Нет, в такой ситуации нет никакого «прокапывания». Если, несмотря на допегит, давление все же скачет до 140 - нужно увеличивать дозу допегита. Например, до 1 -1 - 2 таб в день. Нифедипин лучше «беречь) для разовых повышений давления. Хороший эффект дает присоединение бота-блокаторов в минимальной дозировке, например, небиволол по 1,25 мг, утром.
Игорь Игоревич, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Если давление на фоне приема допегита также остаётся повышенными- это госпитализация в стационар, так как вы его можете не ощущать, когда цифры будут и выше.
Олеся Фёдоровна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Далее после выписки на магнии сидеть уже нельзя, большой срок . Выпишут - допегит не поможет- значит снова госпитализация и будут родоразрешать. Да- выставляется гестационная артериальная гипертензия, если другие симптомы отсутствуют. Что будет далее после выписки - не знаю, нужно наблюдать. Беременность это такая штука- не предсказуемая и не всегда можно справиться с той или иной ситуацией.
Здравствуйте. Необходимо убрать стрессов ситуацию, не мерять давление каждый час! У допегита тоже накопительный эффект, поэтому необходима неделя приёма, чтобы сделать вывод об эффективности. Если давление в течениеи3-4 дней будет все равно 140/150-госпитализация , при появлении белка -госпитализация. Прэклампсия такое осложнение, кот не спланируешь , ни на новый год, ни на старый, главное, успокоится и принимать таблетки, возможно и выпить дозировку до 2 4 раза в день под контролем анализов
Светлана Александровна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Да, гестоз или преэкоампсия может быть моносиптомом при лечении, но потом наступает декомпенсация и последует родоразрешение. К сожаление, это чаше всего. Возможно и др исход, давление будет держаться на антигипертензивных препаратах и максимально дотянуться срок беременности доношенных сроков
Здравствуйте. Для начала вам нужно соблюдать правила изменения АД (в сидящим положении, в покое, не после еды и физ.активности), вести дневник измерений. Также вам требуется дообследование: ЭХО КС, суточный монитор АД, измерение суточной протиенурии - для этого и нужна госпитализация, т.к. на амбулаторном этапе такое обследование сложно выполнить. Снижайте АД допегитом, мак.суточная дозировка до 2000мг. Если будут цифры АД 160/110 - необходимо вызвать бригаду СМП. Высокие неконтролируемые цифры АД у беременных могут привести к судорогам
Мария Кобаевна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Важен все таки суточный белок в моче, по его результатам можно будет делать выводы. Магнезиальная терапия на постоянной основе не используется. АД регулируют в первую допегито, затем добавляют нифедипин и метопролол
Кристина Викторовна, в следующие несколько часов ситуация изменилась, появились отеки на ногах, давление до 160. И я сейчас ужк сутки в стационаре. И вот что удивительно: кроме давления, ничего нет. Даже белков в моче. Взяли катетером-систая. Кровь - норма. Гемоглобин шикарный, Моя экг, Ктг, узи плода, доплерометрия-норма. Осмотрели терапевт, офтальмолог, невролог, -норма. Хотят еще суточную мочу и кровь на сахар два раза в день брать, ну не за что больше "зацепиться." Поступила с давлением 160, сейчас 120-130. Дают допегит 6 таблеток в сутки, 2 раза в сутки магнезия по 15 капельно, и клексан подкожно. Все. Вопрос: бывает ли такой гестоз с моносимптомом? И что будет, когда я выйду из стационара? Что делать , чтобы все не повторилось? На один допегит слабая надежда. Может, мне надо в консультации магнезию продолжать как-то ? Или ее нельзя постоянно? Носить беременность осталось ровно месяц
Без магнезии могут отеки нарастать Магнезию сейчас запретили ставить где-то кроме больницы Я Вам очень советую набраться терпения, выдохнуть и максимально долго лежать в стационаре В преждевременных родах нет ничего хорошего Пусть это будет не про Вас