Консультация эндокринолога /

С-пептид понижен — вопрос №1767506

У меня 17 недель беременности. Глюкоза была в прошлых анализах 5.16, и 5.3 (но я кушаю на ночь углеводы часто). На данный момент глюкоза не пришла , но С-пептид 0,71 ; инсулин 3,6 ; гемоглобин -110, гликированный гем. - 4,8. Гормоны щитовидки в норме. Скажите при таком С-пептиде есть повод для беспокойства?

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности важен только показатель глюкозы крови - натощак не более 5,0, через 1 час после еды - не более 7,0.
Если выше - это гестационный диабет. Нужна диета и контроль глюкозы.
С-пептид и инсулин ничего не диагностируют во время беременности. т.к. они очень вариабельны.
ГСД - временное состояние, пройдет после родов.
Клиент
мне с первого триместра гсд поставили , за такой период до 17 недели сахар выше 5.1 если по утрам, это могло нанести существенный вред плоду ?
по узи размеры плода на 1 скрининге соответствовали сроку

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если речь идет о сахаре натощак (8 ч голода) из вены, тогда у вас повышен сахар - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия.

С-пептид смотрят когда есть подозрение на сахарный диабет 1 типа (т.е. сахар выше 7 натощак, после еды выше 11,1, кетоны в моче, тошнота, рвота, боли в животе). У вас этот анализ может быть сниженным из-за гемоделюции- разбавлении крови на фоне повышения объема циркулируемой крови, потому что организм готовится к родам (к физиологичной кровопотери, поэтому объем крови растет, а концентрация растворенных в ней веществ снижается).

ГСД - это не повод для беспокойства, это повод для диеты 9 и самоконтроля сахара и кетонов.
Клиент
Светлана Михайловна, я правильно понимаю, что если у меня глюкоза высокая и в первом и втором триместре если я буду соблюдать диету мне не о чем переживать? или как ? Я Переживаю больше за последствия для плода которыми меня пугают
Эндокринолог, Врач УЗД

Если сахар на диете целевой - нет вреда для плода.