Если речь идет о сахаре натощак (8 ч голода) из вены, тогда у вас повышен сахар - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия.
С-пептид смотрят когда есть подозрение на сахарный диабет 1 типа (т.е. сахар выше 7 натощак, после еды выше 11,1, кетоны в моче, тошнота, рвота, боли в животе). У вас этот анализ может быть сниженным из-за гемоделюции- разбавлении крови на фоне повышения объема циркулируемой крови, потому что организм готовится к родам (к физиологичной кровопотери, поэтому объем крови растет, а концентрация растворенных в ней веществ снижается).
ГСД - это не повод для беспокойства, это повод для диеты 9 и самоконтроля сахара и кетонов.