Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие противозачаточные пить — вопрос №1768416

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие таблетки сейчас принимать. Мне 41 год, по результатам анализов и УЗИ в сентябре 2022 году, был поставлен диагноз ранний климакс и выписаны таблетки клайра, принимала их год, где-то с 8 по 12 цикл менструация стала начинаться на 19дц и пару дней последних таблеток, поэтому врач посоветовала перейти на Зоэли, в первый месяц приёма все было отлично, следующие два цикла посыпались волосы, стала очень болеть грудь и стал расти вес +3кг, хотя всю жизнь я худенькая (5 детей, 4 родов, младшие близнецы-кесарево), на данный момент осталось три неактивные таблетки в пачке, моя врач в отпуске, как мне поступить в этой ситуации, менять таблетки на другие (какие?) или снова на клайру перейти? Есть ли смысл сделать перерыв и снова сдать анализы на гормоны?

Возраст: 41

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза не гормональная.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. А что Вас беспокоило до назначения КОК?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, до приема КОК на узи врач сказал по одному фолликулу и надо сдать на гормоны, беспокоили месячные каждые 2 недели, вечная мазня. Менструация с 12 лет, 28 дней, все, как по часам всегда, перед узи пару циклов вот такой сбой был. Узи, к сожалению, не сохранила.

Клиент
Елена Федоровна, анализы прикрепила
Гинеколог, Акушер
Евгения, я бы вам рекомендовала перейти с первого дня менструации на фемостон 2/10. Это ЗГТ, вы начинаете его с 1 дня менструации. КОК вам уже не нужно принимать. Необходимо раз в год делать узи малого таза, маммографию, мазок на цитологию, коагулограмма.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а у фемостона тоже много «побочек»? Получается ни Клайра , ни зоэли мне не подошли?
Гинеколог, Акушер
У любого гормонального препарата есть побочное действие. Вы же пишите, что на клайре были выделения в цикле мажущие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До старта приема КОК у Вас был цикл регулярный?
Были климактерические жалобы? Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

И насколько для Вас важна контрацепция?

Эти все вопросы нужны, чтобы понимать нужны ли Вам вообще гормональные препараты.
Результаты гормонов и узи могут быть какими угодно, но если ничего не беспокоило и был регулярный цикл, для приема гормонов нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, начались сбои цикла, поэтому пошла на узи и к гинекологу. Климактерических жалоб не было, маммография каждый год. Гинеколог напугала, что резко начну стареть без приема КОК
Акушер, Гинеколог
Если климактерических жалоб не было и нет, можно обойтись приемом гестагенов для регуляции цикла. Это такие препараты, как Дюфастон, утрожестан, ипрожин, дляженс про и прочие.
КОК в Вашей ситуации уместны, если нужна контрацепция. КОК не улучшают показатели Ваших гормонов.

А если бы были климактерические жалобы, тогда препаратом выбора была бы менопаузальная гормональная терапия.
Клиент
Екатерина Владимировна, сексуальная жизнь есть, поэтому контрацепция нужна, конечно
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте КОК эстретта, в составе тоже натуральный эстроген.
Но КОК не улучшает показатели гормонов ( ФСГ и эстрадиола), ни КОК, ни МГТ не могут отсрочить физиологическое наступление менопаузы.
КОК - это контрацепция и регуляция цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, а ЗГТ и МГТ-это одно и тоже? Я запуталась, мне даже ревматолог говорила, что для того, чтобы не было ломкости костей при менопаузе надо принимать КОК, получается можно ничего не принимать
Акушер, Гинеколог
ЗГТ и МГТ-это одно и тоже? Да, это одно и тоже, просто прием определенных гормонов до 40 лет- это ЗГТ, после 40- это МГТ. Потому что разные диагнозы до 40 и после 40.

КОК не обеспечивает профилактику дефицита эстрогенов, эту профилактику обеспечивает только МГТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, значит я могу предохраняться презервативами и пока ничего не принимать, а если начнутся климактерические признаки, надо будет начать принимать МГТ, я правильно поняла? Фемостон-это МГТ?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно поняли. А если будет нерегулярный цикл, но так же климактерических жалоб не будет, Вы можете пить гестагены.

Фемастон да, относится к МГТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можететпопробоваь перейти на Эстеретту , после обычного 7 дневного перерыва. 24+4 схема приёма, в составе очень хорошийиприближенный к натуральному эстроген
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Зависит от жалоб, если есть электрический жалобы, то лучше рассмотреть МГТ.
Если жаоб нет, нужна контрацепция, то можно попробовать эстеретту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо!