Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон и андростендион — вопрос №177025

Здравствуйте! Мне 31 год. Всю жизнь ставят мультикистоз или поликистоз яичников ( все врачи по разному) ,нерегулярные месячные. Тестостерон повышен в первый раз узнала об этом в 19. Пила почти 2 года Диане 35. Не беременела. Потом бросив все таблетки забеременела, тяжело выносила и родила в 21 год. После родов так же остались проблемы с циклом.После было еще 2 не запланированые беременности (2 аборта) Потом было кольцо новоринг пол года примерно. В 30 лет месячные стали скудными. Сильно выпадают волосы. Выяснилось что у меня не растет эндометрий. На фоне приема Дюфастона он рос. Сдавала гормоны, повышен тестостерон и андростендион, другие гормоны врач сказала в норме. Сказала пить ок, я пропила 2 месяца бросила, я противлюсь им, так как кроме набора веса и временного эффекта ничего за столько лет от них не увидела. Сейчас попала к эндокринологу сдала еще раз анализы на гормоны щитовидной железы и тестостерон и андрост,15 день цикла был, врач сказал можно сдать. Вот результаты.
Тестостерон 5,43.
Триоксин свободный (Т4св) 1,03.
Трийодтиронин свободный ( Т3св) 2,43
ТТГ 1,32
Андростендион 6,72

Так же сдала клинический ан крови.Все в норме кроме Базофилов 1,2.
УЗИ щитовидки, все в норме.

Очень хочу еще родить в будущем. Хочу решить проблему выпадения волос. И не хочу принимать ок. Как мне быть скажите пожалуйста?!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте, я добавила фото

Педиатр
Здравствуйте! Для полной оценки состояние нужен ещё ферритин и Вит Д крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, к сожалению, синдром поликистозных яичников, возможно лечить только приёмом кок и да, эффект будет только во время приёма препаратов, при отмене симптомы возвращаются. Родить возможно в будущем, беременность либо наступит самостоятельно, либо после наведения овуляции
Выпадение волос связано с повышением андрогенов, а скорректировать гормональный фон можно только приёмом гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам советую принимать ярину, вес вы не наберёте на ней,наоборот уйдёт лишняя жидкость из организма. Далее кровь на вит Д сдайте. Проблемы с гормонами бывает при его недостатке. Начните принимать омегу 3-6-9 1р.день.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас похоже СПКЯ — это эндокринное расстройство, которое возникает под действием как наследственных факторов (в большинстве случаев), так и под воздействием факторов внешней среды. Таким образом надо понимать, что диагноз этот никуда не уйдет и он на всю жизнь. Плюс учитывая 2 аборта и те симптомы, что Вы описываете есть хронический эндометрит, который и лечить в большинстве случаев не надо, за исключением случаев планирования беременности.
При СПКЯ ,если Вы заинтересованы в беременности то принимаются ОК 3-6 месяцев и на отмену пациентка пытается забеременеть(так как есть ребаунд - эффект хорошая овуляция на отмену ок -так получается у 25%), если не получается проводится стимуляция овуляции кломифеном , обычно 3-6 месяцев на фоне приема дюфастона во вторую фазу цикла. Если нет, то выполняется операция лапароскопия клиновидная резекция или коагуляция яичников. В результате у 80% восстанавливается менструальный цикл, а примерно 60% беременеют при отсутствие других причин (В Вашем случае еще обязательно проверить проходимость маточных труб). Если нет эффекта после операции в течение 1 года то тогда ЭКО. Если цикл восстановится это будет хорошо для всего организма!
Женщинам с СПКЯ, не заинтересованным в беременности, рекомендуются любые методы контрацепции.
При применении комбинированной оральной контрацепции (кок) у большинства пациенток с СПКЯ польза превышает риски. КОК не оказывают негативного влияния на фертильность пациентки в будущем и не вызывает увеличение массы тела у большинства пациенток. В Вашем случае если набираете Вес, надо посмотреть причину и без модификация образа жизни: физические упражнения, диета Вам не обойтись (независимо от того пьете Вы КОК или нет), так как снижение веса у пациенток с СПКЯ способствует нормализации менструальной функции и улучшение углеводного обмена. Единственно Вы не указали свой вес. Он при СПКЯ может быть не обязательно повышен. И понятно эта рекомендация касается пациенток с повышенной массой тела. НО уменьшение потребления пищи, и увеличения физической активности являются обязательным условием проводимого лечения, однако ответ имеет индивидуальный характер.
При СПКЯ с целью контрацепции рекомендуют приём КОК с антиандрогенным эффектом (ЯРИНА+, ДЖЕС+, ДИАНЕ-35, БЕЛАРА). Если у пациентки выявлена инсулинрезистентность (снижение чувствительности тканей к инсулину), то дополнительно к приёму КОК назначают метформин ( повышает чувствительность клеток к инсулину). При этом наблюдается снижение массы тела и уменьшение инсулинорезистентности.
Если имеются противопоказания к использованию гормональных препаратов или отмечается их непереносимость, в качестве самостоятельной терапии у пациенток с СПКЯ и нерегулярными менструациями может быть рекомендован метформин. Метформин не показан для лечения гирсутизма, акне и ожирения. Однако, если у Вас, выявлено нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2-го типа, а также при неэффективности коррекции образа жизни и диеты, приём метформина, напротив, необходим.
Что касается выпадения волос то их избыточный рост и/или выпадение связано с повышенным количеством андрогеном , что у Вас присутствует. Соответственно ух надо уменьшать. Для этих целей и назначаю КОК которые перечислены выше - они обладают таким действием. Если не принимать КОК, то тогда из антиандрогеннов препаратов обычно рекомендуется приём спиронолактона (50-100) мг в день, ципротерона ацетата (но это тоже гормональный препарат, с ним надо быть внимательным при приеме и только по назначению врача ) (10-100 мг в день) в циклическом или непрерывном режиме. В качестве дополнения к лекарственной терапии при гирсутизме рекомендуется применение косметических методов удаления волос. Оптимальным методом удаления волос при гирсутизме признана фотоэпиляция. А состояние по выпадению при таком количестве андрогенов называется андрогенная алопеция и это тоже может быть на всю жизнь. При таких ситуация используют лазер.
Все остальное как причина может быть- гипотиреоз, анемия железодефицитная, недостаток вит Д (его кстати Вы можете пить просто так месяца три профилактически). Но основная пожалуй в Вашей ситуации повышенное количество андрогенов.
Что касается хронического эндометрита, то это отдельная проблема и решать ее надо будет особенно в том случае если будете делать ЭКО.
Клиент
Олег, здравствуйте. У меня есть овуляция. На Дюфастоне эндометрий доростает до минимума нормы. Мой рост 170, вес всю жизнь был мой 48-49. На гормонах доползла до 52 , сейчас он так и остался 52. Диабета нет. Да лишние волосы то же были для меня проблемой , удаляла электроэпиляцией.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно досдать ферритин,сывороточное железо,трансферрин и вит Д
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! У Вас даже по индексу массы тела при 52 кг получается 17,99, что соответствует недостаточной массе тела. Так что набор массы тела Вам получается не только не грозит, но и нужен. Так что прием КОК с антиандрогенным эффектов при таких показателях Вам нужен для снижения андрогенов и соответственно улучшения состояния с выпадением волос. А в чем заключается нерегулярность цикла, если у Вас происходит овуляция, так это 2 взаимобусловленных процесса - отсутствие овуляции приводит к задержке менструации обычно. Другое дело что отсутствие овуляции может быть 2-3 раза в год в норме и при регулярном цикле. Из Бадов для таких яичников хорошо принимать инозитол месяца три, плюс можно витамины тайм фактор. Но это не основное конечно лечение, а в комплексе и не исключает приема ОК или спиронолактона для нормализации уровня андрогенов!
Клиент
Олег, я поправляться больше категорически не хочу, мне всегда было комфортно в своем весе. Ок я переношу плохо. И получается мне нужно принимать их постоянно ? С менструацией проблемы , они не начинаются в положенные дни, задержки , и стали скудными как я понимаю из за не растущего эндометрия.
Эндокринолог
Объем Вашей железы мизерный, в норме у женщин объем правильно функционирующей ЩЖ 14,0 - 18,0 мл. У Вас катастрофическая нехватка ЖИЗНЕННО необходимых гормонов для организма. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Необходимо длительное лечение!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сколько дней задержки? Вес и работа яичников очень взаимосвязаны! Месячные у девочки обычно начинаются, когда их вес достигает 47-48 кг. Это как пример о важности массы тела для нормальной работы яичников! Пить или не пить КОК это Ваш, выбор! Нет препаратов идеальных и очень хороших. Но общая рекомендация по данным КОК при Вашей ситуации во всем мире таковы, что польза от приема превышает вред. Но понятно , что это общая рекомендация и каждый случай индивидуально! Я Вам написал разные варианты, что можно предложить заочно! При таких ситуациях бывает необходимо даже не 1-2 очные консультации!
Клиент
Олег, задержки неделя -две бывали. Иногда несколько дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это небольшие задержки, длительность нормального цикла от 21 до 38 дней, так что это близко к варианту нормы. Поэтому и овуляция происходит и беременности были! В плане беременности пока не начнете жить не предохраняясь можно только предполагать варианты. Но в этом смысла нет! А выпадение волос пока не снизите андрогены может и продолжаться, если это конечно основная причина. Но по анализам это так выглядит! Поэтому пока не снизите количество андрогенов не узнаете является ли их повышение основной причиной выпадения волос. Вит Д можно всем принимать профилактически. ТТГ норма. Ферритин проверить надо конечно, но гемоглобин высокий, хотя бывает гемоглобин повышен, а ферритин низкий.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, если наступит беременность я должна буду принимать препараты что бы выносить плод ? 1 беременность я принимала генипрал, Дексаметазон и бвло кольцо на шейке м.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Заранее нельзя сказать насколько Вы будете нуждаться в данных препаратах. Например я бы может и при первой беременности Вам не назначал такое лечение. Но это не значит что так правильно. Просто в одной и той же ситуации у врачей могут быть разные подходы. Поэтому вполне вероятно что без этих препаратов можно будет обойтись, а могут другие понадобиться. А что касается препаратов, Вы же не знаете как было бы если Вы их не принимали. Может Вы и без них спокойно выносили)!
Клиент
Олег, Здравствуйте! Я добавила свежее УЗИ и анализы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам исключили диагноз вдкн? 17он прогестерон сдавали? ДГЭА?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Если память мне не изменяет, был один врач кто думал что у меня такой диагноз. Но другие не соглашались. Так что я не знаю. Но у меня половые органы сформированы, женская фигура. Но проблемы с оволосением да. Проверяли гипофиз, мне вводили контраст и что о типо мрт, сказали там никаких отклонений нет. Гормоны о которых вы пишете хочу сдать еще раз после менструации. Ранее сдавала , проблем не было по словам врача, анализов на руках тех нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать гормоны крови на 2-5 день цикла :ЛГ,ФСГ, ДГЭА-с, 17-он прогестерон. УЗИ органов малого таза делали? Если у вас действительно СПКЯ , то как правило циклы ановуляторные .
Клиент
Дарья, да , я планирую еще раз сдать эти гормоны . УЗИ делала , желтое тело , овуляция , по словам врача, все это есть у меня . По мимо этого я мама , и 2 аборта .
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Я добавила свежее УЗИ и анализы .
Акушер, Гинеколог
Если вы найдёте старые показатели и они в норме, то повторно сдавать такие анализы не нужно, они не изменяются.
Акушер, Гинеколог
Та беременность наступила легко? Проблема была только в шейке матки? С какого срока?
Клиент
Александра, анализы у врача. Туда я не ездила давно. Беременность наступила легко, в том момент я ничего не принимала из лекарств. Остальные 2 беременности то же наступили легко и незапланиованно. По УЗИ, у меня не растет эндометрий, овуляцию видели ( делала узи на протяжении нескольких циклов , наблюдали за эндометрием), яичники мультикистозные ( ставят этот диагноз всю жизнь пугали что детей не будет у меня).
Клиент
Александра, беременность протекала тяжело, сильный токсикоз, угроза выкидыша, очень сильный тонус матки , на 8 месяце без бандажа я по квартире не ходила, очень матка сжималась, живот как камень становился.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае сдайте кровь на гормоны, по возможности приложитесь УЗИ органов малого таза. В качестве антиандрогенной терапии можно использовать либо КОК, можно попробовать Верошпирон . Он также обладает антиандрогенным действием
Акушер, Гинеколог
А что именно с шейкой было? То, что у вас якобы не нарастает эндометрий, это ещё ни о чем не говорит. Он может быть тонкий, но вы прекрасно забеременеете.
А те аборты были выскабливания?
Клиент
Александра, ставили кольцо во время беременности, так как была угроза выкидыша и раскрытие шейки. 2 вакумных аборта.
Акушер, Гинеколог
Ну тут можно просто взять аспират из полости матки во вторую фазу цикла и изучить её гистологически. Но я ещё раз говорю, что пока вы не станете пробовать беременеть, никто не узнает, получается у вас это иди нет
Клиент
Александра, Здравствуйте! Я добавила свежее УЗИ и анализы .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ у вас нет признаков поликистозных яичников.У вас есть жалобы на выделения ,жжение,зуд? Судя по анализу на флору у вас есть признаки воспаления (Кандидоз), уреаплазма ( не указано в каком количестве,а то принципиально ,для того чтобы понять лечить ее или нет), и выявлены ВПЧ высокого онкориска. Вам необходимо пролечиться например Нео-пенотран по 1 св,7 дней, флуконазол 150 мг разово. И обязательно сделать кольпоскопию и сдать мазок на цитологию
Клиент
Дарья, да, сейчас очень сильные признаки кандидоза. Он с лета уже 3 раз. Врач сегодня не назначилеа доп анализ на уреоплпзму. Выписана антибиотик, сказала лечить , хотя я давно слышу что этот вид не лечат . Может быть она исходила от того что лейкоциты повышены ?
Клиент
Дарья, ВПЧ лет 10 назад только один раз бвло положительным, 33 тип. И вот спустя столько лет, еще один положительный результат.
Акушер, Гинеколог
Так на 17он прогестерон и ДГЭА вы сдали?
Клиент
Александра, еще нет , так как жду ментструацию .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно чтобы было указано количественное значение уреаплазмы, если оно будет в 10*5 и выше,тогда да в вашем случае нужно будет лечение.Но сейчас не видя результат анализа я бы не стала назначать вам системные антибиотики. И обязательно нужно разобраться с шейкой матки( обследование написала вам выше)
Клиент
Дарья, да , про ш/м мне сказали , а если сейчас вылечить кандидоз и после лечения сдать расширенный анализ на уреоплазму , так можно или потом может не показать?
Клиент
Дарья, здравствуйте доктор. Я приерепила анализы новые.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть эти результаты, но боюсь, что косметический эффекта без Кок вв не получите
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше сдать вам анализ сейчас ,до лечения ,чтобы потом уже лечение было адекватным
Клиент
Дарья, сейчас очень выражены симптомы, это не помешает ? Скажите пожалуйста ещё, я сдавала тестостерон и андростендион на 15 день цикла, мне их нужно пересдавать в начале цикла или показатели не меняются ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Наоборот достоверный результат анализа будет во время выделений. В идеале гормоны крови сдаются на 2-5 день м-ц , в фолликулярную фазу самые достоверные результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алена, по результатам анализов у вас кольпит (на фоне уреаплазмы и ВПЧ) - нужно лечение у гинеколога, И да, андрогены повышены. Выпадение волос может быть связано с ними (если выпадение очаговое). Также нужно исследовать уровень витамина Д - сдайте анализ крови. Вы сдавали на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ДГЭА-с, 17 ОН-прогестерон? Можете приложить результаты к вашему вопросу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не сдавали, гормоны сдают на 3-5 день цикла. Нормы гормонов зависят от фазы цикла: фолликулярная фаза, овуляция и лютеиновая фаза. В разных фазах - разный норматив, кроме тестостерона и андростендиона - их уровень от фазы цикла не зависит, там норматив зависит от пола и возраста.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сдавала давно эти гормоны , сейчас жду менструацию и буду сдавать . Тестостерон и андростендион сдавала недавно на 15 день цикла.рещультаты есть в описании и в фото. Волосы выпадают да, но проплешин нет. Но за последние года 3-4 от моего объёма уменьшилось очень видимо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным УЗИ в заключение нет данных о признаках поликистоза яичников, но если измерить объем, то правый яичник соответствует объему 12 см в 3, что больше нормы (норма объема 10 см в 3), левый яичник 8,3 см 3. (нельзя исключить что его просто не полностью "вывели" при узи), так же не описано количество фолликулов. Но для постановки диагноза поликистоза по узи достаточно увеличение объема одного из яичников. Так что по СПКЯ все остается так же как и писал.
По гормонам, которые сдают при СПКЯ на 3-5 день цикла (можно сдать в идеале): общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол. Можете УЗИ еще раз сделать на 3-5 день цикла. Все это будет правильно. Но мне кажется общая картина вряд ли поменяется. Определять основной источник повышения андрогенов можно только теоретически: но это в Вашем случае скорей всего яичники и может быть надпочечники теоретически (можно сделать мрт надпочечников если хотите что бы исключить явную патологию), и еще один источник жировая ткань - но это не к Вам с таким весом).
Что касается уреаплазмы!
Если нет жалоб то лечить не надо ( в Вашем случае есть жалобы характерные для молочницы, но порой она и бывает на фоне дисбактериоза которому в том числе может способствовать уреплазма). Уреаплазма - условно патогенная микрофлора и бывает в норме у многих женщин и мужчин и после лечения возвращается в привычную среду обитания! В Европе и Америке на данный вид микроорганизмов не обследуют, нет смысла. Считается что вред для другой микрофлоры при назначение антибиотика больше, чем польза от лечения уреаплазмы. Но есть ситуации, когда лучше пролечить! В первую очередь это касается если есть дисбактериоз. Так же можно пролечиться если были выкидыши, преждевременные роды или бесплодие! Если хотите более правильно решить по лечению то сдайте фемофлор 16 и если по нему будет дисбактериоз, тогда нужно лечить.
Одна из схем лечения по анализам если есть дисбактериоз влагалища с наличием уреплазменной инфекции и кандидоза (молочницы).
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза.
2. Остальное лечение только Вам. Флуканазол 150 мг на 1 и 4 день приема антибиотика, а так же ливарол по 1 свече во влагалище на ночь с целью лечения молочницы на фоне приема антибиотика ( с первого дня приема антибиотика).
Затем следующий этап
3. во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
4. Затем после вышеперечисленных свечей проставить лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Но надо ли это все принимать можно решить в идеале по результату фемофлора!

Клиент
Олег, здравствуйте доктор. Вот результаты моих анализов. Я не очень понимаю их значение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы. Все в пределах нормы. Останусь при своём мнении, по поводу лечения выделений ( писала вам выше). Через 2-3 недели пересдать простой мазок на флору.
Клиент
Дарья, уреоплазму надо лечить ?я просто не понимаю результат.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я считаю,что не нужно
Клиент
Дарья, спасибо большое !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Анализы нормальные, но там нет результата фемофлора 16, что бы решить насчет лечения уреаплазмы!
Клиент
Олег, я его сдавала, а почему нет результата ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В бланке написано что он выполнен, но результата анализа нет, может еще какой то бланк надо забрать в лаборатории, уточните где сдавали.
Клиент
Олег, хорошо, спасибо большое Вам!
Клиент
Олег, здравствуйте доктор. Я прикрепила результат фемофлор. Скажите пожалуйста плохой он или хороший , нужно ли лечение уреоплазмы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данному анализу нет признаков дисбактериоза влагалища. Основной диагноз. Вульвовагинальный кандиоз (молочница)! Его и надо лечить. Раньше наличие уреаплазмы 10 в 4 степени и больше являлось показанием для лечения при отсутствие жалоб. Сейчас даже при таком титре и отсутствие жалоб лечение не рекомендуется. Лечат если он на фоне дисбактериоза (у Вам по фемофлору дисбактериоза нет), если есть бесплодие или выкидыши были или преждевременные роды. Или бывают ситуации когда при отсутствие вышеперечисленного стоит все таки пролечить- но это можно решить только при очной консультации. Резюме. Лечить уреаплазму пока не обязательно.Но если например в будущем в течение года не будет беременности то пролечить надо будет.
Теперь про молочницу. Если у Вас за год 4 эпизода молочницы и более то лечение надо длительное в поддерживающих дозировках до 6 месяцев. Например как вариант клотримазол 1 таб или крем интравагинально 7-14 дней, а затем в поддерживающей дозировки 1-2 раза в неделю до 6 месяцев. Если меньше 4 раз в год, то каждый эпизод молочницы лечат по короткой схеме 5-14 дней в зависимости от препаратов ( клотримазол во влагалище св или крем 1 раз в сутки 7-14 дней,ливарол по 1 св 5-10 дней, гинезол по 1 св 7 дней, флуканазол 150 мг 1 раз в день дважды с интервалом 3 дня выпить внутрь , или залаин св во влагалище однократно и можно еще раз через 7 дней). Иногда даже после 6 месячного непрерывного курса симптомы могут опять появляться! Поэтому рекомендации по образу жизни в таких случаях очень актуальны( меньше сладкого, мучного, без ежедневных прокладок,не носить синтетическое белье постоянно и узкие брюки , обязательно на фоне приема антибиотиков и КОК прием профилактический противогрибковых препаратов и т.д.)
Клиент
Олег, в течении года может быть будет беременность, я так поняла не надо лечить в таком случае? А на плод влияния не будет ? И у моего партнёра 2 тип герпеса, это ни как не может быть связано? И я сдала кровь на 1 и 2 тип герпеса и они отрицательно, а почему так, если очень редко раньше у меня была простуда ( 1 тип герпеса) на губе?
Да, кандидоз раза 4 за год уже был.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Получается исходя из анализа лечить сейчас уреаплазмоз не надо. Почему у Вас не антител в крови если Вы болели герпесом и партнера герпес не понятно. Но герпесом инфицировано 70-80% людей и опасно при беременности если инфицирование первый раз! А если просто обострения это не так опасно, хотя варианты могут быть разные, но лечить герпес сейчас нет смысла. А анализ на него можете пересдать еще раз! Что касается кандидоза то лечить его в таком случае надо 6 месяцев !