Консультация кардиолога /

Появились неприятные ощущения в облости сердца — вопрос №1770633

49 лет, 174/78 два года назад был приступ мерцательной аритмии на фоне через мерной физической нагрузки. ПИТ медикаментозное лечение ритм восстановился через несколько часов.
Конкор 2,5, Эликвис 2,5 х2, престариум 5,0 Ад 115/75

СОИ 7 (Выполненно методом по Вестергрену, Ves-Matic)

Количество тромбоцитов

Средний объем тромбоцитов в крови
12,5 ( с каждым анализом рост)

ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 90 уд/мин
Минимальная ЧСС: 89 уд/мин
Максимальная ЧСС: 92 уд/мин
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 100 мс
Интервал QT: 320 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 53 мс
Индекс Соколова: 10 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: резкое отклонение влево
α QRS: -46 град
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый ускоренный. ЧСС: 90 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Признаки блокады левой передней ветви п. Гиса.

Эхокардиография
Заключение
Аорта уплотнена, не расширена. Размеры камер сердца не увеличены, стенки не утолщены. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Гемодинамически незначимые клапанные регургитации. Жидкости в перикарде не выявлено. Признаков легочной гипертензии нет.
Описание
Рост-174 см вес -78 кг DАо корень 2,8 см (2,0-3,7) DАо восх. от. 2,8 см (2,1-3,7) DЛП 5,2 см (2,0-4,0), V ЛП 37 мл ( N м: 58 мл, ж: 52 мл) КДР 5,1 см (N м: 4,2-5,8, ж: 3,8-5,2) ТМЖП 1,0 см (N м: 0,6-1,0, ж: 0,6-0,9) ТЗСЛЖ 1,0 см (N м: 0,6-1,0, ж: 0,6-0,9) ФВ 60 % (55-75) КДО- 123 мл КСО- 49 мл АК- трехстворчатый, створки уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная. Недостаточность- 0 ст МК- створки уплотнены, противофаза есть. Недостаточность- 0-1ст ТК- створки не уплотнены. Недостаточность-1 ст ПЖ 2,5 см (N до 3,6 см) SПП 16 см.кв (N до 18 см.кв) Ствол ЛА не расширен НПВ 2,3 не расширена / коллабирование более 50% Признаки легочной гипертензии: нет, по качественным признакам. Трансмитральный поток: нормальный. Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена ТМД: Е=96 ,Еms=13 см/с, Еml= 14 cм/с Е/Еm= 8 (N<8) Vmax АК = 1,4 м/с .

Исследование проведено в амбулаторных условиях на фоне плановой терапии. Общая длительность исследования — 20 ч. 35 мин. Сон с 00:53 по 09:10. Основной ритм - синусовый. Минимальное значение ЧСС, равное 58 уд/мин, зарегистрировано в 04:14 (по дневнику - сон), максимальное значение ЧСС, равное 116 уд/мин, зарегистрировано в 17:43 (по дневнику - в торговом центре). Средняя ЧСС за время исследования 82 уд/мин. Циркадный индекс снижен - 1,19 (1,24-1,42).
Зарегистрированы следующие нарушения ритма:
-одиночных желудочковых э/с 1;
-одиночных наджелудочковых э/с 4, максим. 1 в час; эпизодов парных 1.
Интервалы PQ и QT в норме. Других нарушений ритма и проводимости, пауз, более 2-х сек. не зарегистрировано.
Диагностически значимых изменений сегмента ST и зТ не зарегистрировано, в том числе на фоне увеличения ЧСС при усилении физ. активности. Эпизодов болей, дискомфорта в области сердца, ощущений аритмии по дневнику не отмечено.

Креатин 95.10

Результат
3,85 (`'Рекомендованные значения European Atherosclerosis Society: 1) нет нарушений липидного обмена - холестерин менее 5,2 ммоль/л, триглицериды менее 2,3 ммоль/л 2) нарушение липидного обмена - холестерин 5,2 - 7,8 ммоль/л, ЛПВП менее 0,9 ммоль/л 3) нарушение липидного обмена - холестерин более 7,8 ммоль/л, триглицериды более 2,3 ммоль/л'`)
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Определение триглицеридов общих
Результат
1,16
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Результат
2,32 (`'Рекомендации Национальной образовательной программы по гиперхолестеринемии (NCEP): 1. Оптимальный уровень ЛПНП-холестерина менее 2,6 ммоль/л 2. Вблизи оптимального уровня/выше оптимального уровня ЛПНП-холестерина 2,6 - 3,3 ммоль/л 3. Пограничные значения ЛПНП-холестерина 3,4 - 4,1 ммоль/л 4. Высокие значения ЛПНП-холестерина 4,1 - 4,9 ммоль/л 5. Очень высокий уровень ЛПНП-холестерина более 4,9 ммоль/л'`)
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
1,07 (`'Рекомендации Национальной образовательной программы по гиперхолестеринемии (NCEP): 1. Низкий уровень ЛПВП-холестерина (основной фактор риска) - менее 1,03 ммоль/л 2. Высокий уровень ЛПВП-холестерина ("отрицательный" фактор риска ИБС) - более 1,55 ммоль/л.'`)
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП
Результат
0,46
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте опишите подробнее ваши жалобы
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Циркадный индекс снижен - 1,19 ? Уплотнение стенок аорты?
Появляются боли в области левой подмышки и под левой лопаткой. Средний ЧСС за год увеличился на +10

Кардиолог
Уплотнение это начальный атеросклероз, сделайте УЗИ сосудов шеи, циркадный индекс в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Кардиолог, Функциональный диагност
Уплотнение аорты первый признаки атеросклероза.
Рекомендую узи сосудов шеи, сдать липидограмму.
Увеличение пульса возможно на фоне также атеросклероза, повышенной утомляемости.