Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2406781

Здравствуйте! Заболела катаральной ангиной на фоне этого очень сильная заложенность носа, насморк цвета с кровью или светло зелёный. закладывает уши и левое ухо стреляет, от этого головокружение до тошноты. Терапевт при ангине назначил антибиотик панцеф ещё его пью. Подскажите пожалуйста что делать с заложенностью с каждым днем хуже самочувствие плохое ?К лору только через неделю попаду.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас заложен нос? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность более 5 дней при наклоне болей нет,головокружение только.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Для дообследования при сохранении симптомов выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: антибиотик замените на: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это симптомы вирусного Ринита, зеленым окрашивает фермент миелопероксидаза .
Уши закладывает за счет отёка слуховых труб.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Нос часто промывать аквалор или линаква.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Если присутствует боль , давление в проекции пазух- сделать рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое вам за подробную консультацию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , пока по лечению

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Антибиотик продолжить до 10 дней
Клиент
Сергей Александрович, благодарю вас за консультацию.