Консультация педиатра /

Постоянно ларингит — вопрос №1770834

Здравствуйте, у меня 3 детей и у всех постоянно ларингит, каждый месяц почти болеют, начинается стеноз, получается всегда сидим на пульмикорте, что делать чтобы не было этого ларингита, говорят пройдёт со временем, когда ребёнок вырастит. Но я боюсь что пульмикорт постоянно использовать тоже нельзя, а по другому как снять отёк, как лечить ? Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, детки порой болеют очень часто. Но в целом это нормальная картина. Таким образом нарабатывается иммунитет. И они должны болеть, чтобы в будущем иметь крепкую иммунную систему. Учитывая, что семейный контакт - самый тесный и близкий. Все детки в семье болеют вместе обычно. По поводу ларингита-видимо особенности организма для протекания инфекции именно в форме ларингита. Это верно, они перерастут и ларингиты прекратятся. Наберитесь терпения. Пульмикорт используется только по показаниям - это одышка, хриплое и шумное дыхание. Да, правильно, это гормон и используется очень коротким курсом. После купирования стеноза его необходимо убирать и оставлять просто физ.раствор. Кроме того, после ингаляции с пульмикортом необходимо прополоскать рот и промыть носовые ходы для профилактики развития грибковой инфекции. Как правило все ларингиты = это вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. При первых признаках обязательно теплое обильное питье дробно (можно щелочную минеральную воду), увлажнение воздуха обязательно (так ребенку легче дышать и можно предотвратить развитие стеноза). Обязательны ингаляции с физ.раствором (если нет стеноза сразу). Промывание носовых ходов солевым раствором. А вообще по жизни закаливание, полноценное питание. Применение витамина Д в профилактических дозировках по возрасту. Если детки часто болеют, то показан осмотр отоларинголога для исключения тонзиллита и аденоидита как очагов хронической инфекции. Также необходимо дообследование: ОАК, ферритин и сывороточное железо (исключить анемию).