Консультация детского лора /

Температура 38.5 , ребёнку 7 лет — вопрос №1016202

Доброй ночи. Мне очень нужен совет , что делать. Находимся в Анапе, через день уезжаем домой в Москву на машине, задержаться не можем тк нет средств . Болеет ребёнок с 16.08, через 2 дня после аквапарка пожаловался на боль в горле. 17.08 чихать стал больше, насморк усилился, к вечеру 38.5, ночью и на следующий день 37.5 - 37.7 до обеда. Было покашливание, осипший голос. Поехали на море подышать воздухом, на обратной дороге случился тепловой удар и сына вырвало, заболела голова, приехали домой и вот с 17.08 у сына 38.5 . Жаропонижающее стала давать только с 17.08 с ночи, даю, через 5 часов опять 38.5. Жаловался все время что болит горло , то сильно, то немного 18.08 весь день так прошёл, сегодня 19.08 поехали утром к Лору тк сын сказал утром горло болело только ночью, ночью он трогал ухо и утром встал сказал болит ухо. Лор написал заключение средний отит, ларинготрахеит и ринофарингит, назначил супракс суспензию, в горло сосалки, ингалипт (как я и лечила ), в нос как всегда промывать и тизин. Нам послезавтра уезжать, что же делать! Сколько можно пить жаропонижающее? Можно ли поменять с панадол на нурофен? Я давала только панадол, помогает через час снизить. Я в панике, не понимаю что делать, одно дело дома, другое мы в городе где врачей приходится искать . Что может давать такую постоянную температуру? Как поступить, что делать

Возраст: 35

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если вам поставили острый средний отит - он и может давать температуру, то есть воспаление бактериальное.
вам необходимо начать прием антибиотика.
какой возраст ребенка? вес?
Клиент
Екатерина, 7 лет, 26 кг. Супракс суспензию прописал лор и первый раз утром дала. Лор сказал что отит не сильный и температуру вряд ли даёт, но я не понимаю что тогда даёт эту температуру . Горло отечное? Или в совокупности и горло и отит?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Конечно, воспаление в ротоглотке.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, так и давать этот антибиотик, лечить как лечила и просто ждать? Кашля нет вообще, все наверху беспокоит, голос осипший уже 4 дня, сегодня стал получше, но все равно голос плохой. Что делать с жаропонижающим, если я даю 3 дня панадол и он помогает, но больше вроде как нельзя его пить, если поменяю на нурофен, могу ли я его давать 3 дня? Чтобы доехать до дома.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эффективность антибиотика оцениваем на 3й день, продолжайте.
Можно давать нурофен при температуре 38.
Клиент
Екатерина, на 3 день мы будем в дороге, если температура так и будет, то менять антибиотик или надо допить курс 6 дней супракса? Правильно понимаю поменяв панадол на нурофен я смогу дальше сбивать температуру и дальше? Это возможно что так долго температура держится? У детей максимум 2 дня и все уходило, а тут так долго
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бывает так долго, если на 3й день такая же температура, нужно менять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вероятно имеет место вирусная инфекция,на фоне неё рвота также может быть.Давайте ибупрофен,чаще он оказывается более эффективным,чем панадол.Какой возраст ребенка?
Клиент
Светлана, это нурофен? Возраст 7 лет, 26 кг. Я даю панадол, могу ли с завтрашнего дня начать давать нурофен и сколько по времени его можно давать без вреда для здоровья?
ЛОР, Детский ЛОР
По 10 мл 3 р/сутки можно,но думаю Вам достаточно будет 2 р/сутки,смотрите по надобности.В дороге конечно не ждите 38,5,снижайте с 38 уже,если ребенок будет плохо себя чувствовать.В течение 3 дней можете давать нурофен,опять таки по надобности.Добавьте противоаллергические (зодак или чем обычно пользуетесь),в комплексе они будут и работать лучше и отек немного снимать.Интервал между нурофеном старайтесь что бы был не меньше 6 часов.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, что может давать такую температуру и как долго может быть температура? На сегодня получается 3 дня, как на зло завтра есть день и два дня будут в пути, боюсь представить если температура не отпустит и эти три дня она будет , я просто в панике и ужасе, никогда с таким не сталкивалась
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно это вирусный процесс,температура может держаться ещё.У детей отиты также часто дают высокую температуру,хотя если там незначительное воспаление,то вряд ли это ухо даёт.Антибиотик вы всё равно получаете, так что впринципе и с точки зрения присоединения бак.инфекции вы прикрыты.Можете в нос покапать мирамистин ко всему (1 к 2 разбавлять) и 4 р/д капать.
ЛОР, Детский ЛОР
и давайте сейчас много пить ребёнку,по максимуму воды и компотов пока у вас есть день в запасе,нужно выводить токсины.
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответы, я буду надеяться что завтра станет лучше ! А можно узнать вопрос, если у ребёнка 38.5 и он просто горячий, но не вялый, не только лежит , а с переменным успехом бегает, играет, не тряпочкой в общем, нужно ли сбивать или это по желанию? Я все думаю может сбивание температуры вредит быстрому выздоровлению, может при температуре ребёнок выздоравливает скорее?
ЛОР, Детский ЛОР
если ребёнок дома,не вялый, а играет даже,то снижать 38,5 не нужно,если растёт выше,то желательно снизить,поскольку при высокой температуре сворачиваются белки,а наш иммунитет по сути это белки,те вещества,которые вырабатываются для уничтожения инфекции
Клиент
Светлана, понятно, спасибо большое вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Не за что,выздоравливайте!