Галоингаляция

Добрый вечер! Папе 76 лет. Живет в Сибири в городе с очень плохой экологией. У него туберкулема (болел 50 лет назад). Аллергик (пыльца). Были с ним в соляной пещере 12 сеансов. Эффект был очень хороший. Прошел ночной кашель и сип в голосе. Один он не может ездить в пещеру. Хочу купить ему галоингалятор (https://www.finehealth.ru/galoingalyator-galoneb-gisa-01/) вот такой. Не вреден ли он для него? Если нет, то в каком режиме, с какой продолжительностью сеанса и с какой периодичностью (перерыв между курсами) можно лечиться этим прибором?

Нет
50 лет

Здравствуйте. В целом нет, не вреден, если был хороший эффект от галокамеры, то и галоингаляции использовать можно. Как подготовить соль прочитайте в инструкции к применению галонеба, необходимо использовать соль, которая изготовлена по ГОСТу Р 51574-2000. Курс ингаляций 8-10 раз ежедневно, длительность ингаляции 8-10 минут. Конечно, вы должны понимать, что это не панацея от плохой экологии. Но у людей с хроническими заболеваниями лёгких (ХОБЛ, бронхиальная астма) такие ингаляции применяются. Если же у вашего отца есть какие-то диагнозы, то лучше всё же проконсультироваться с пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Ингалятор хороший, но действовать надо по инструкции, до 2-3 раз в день (с учётом возраста), каждая ингаляция до 10 минут. 10-15 дней, после короткого перерыва, ингаляции можно продолжить. Соль покупается отдельно. И обязательно периодическая консультация пульмонолога и кардиолога, ЭКГ, следить за тем, как работает сердце в новых для него условиях.

Здравствуйте, галотерапия окащывает положительное влияние на состояние здоровья, особенно в период реабилитации после туберкулеза. Выбирайте на аппарате режим до 0,6 мг/мин, начните с 5ти минут, ежедневно увеличивая на 2 минуты прцедуру, но не более 10 минут на процедуру в сутки. Проводить надо 1-2р в день процедуру, на курс 10 процедур. Таким образом на первую процедуру уйдет где-то 3гр соли. Соль для этого ингалятора надо преобретать отдельно. После первой процедуры может беспокоить сухость во рту, в этом нет ничего страшного, так работает соль, дальше, наоборот, соль как щетка, может стимулировать отхождение мокроты. Важно процедуры делать, когда нет острого периода болезни.