Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1771828

118 просмотров

Прикрепляю анализы, очень пугает повышенный гемоглобин и гематокрит.
Повышение экб и амдже тоже заставляют нервничать ) как разобрать аллергия или паразитоз?
Из клинических симптомов . Месяц назад начался приступообразный кашель, два дня была температура 37, приступы случаются раз в сутки, кашель в горле. Бронхи слушали чистые. Такое ощущение иногда что у неё там все в слизи. Из лечения участковый назначал пульмикорт , после него приступ заканчивается . Иногда от кашля рвота и она полностью состоит из слизи. И когда спит в ушках вытекает сера . Отита не было никогда. Также когда спит потеет. Ест хорошо, очень активная , капризов нет, веселая. В туалет ходит каждый день , запорола нет, поноса тоже. Иногда стул не оформленный. Молочку не едим. В принципе питание достаточно чистое. Без красителей и всяких конфет гмо. Витамин д принимаем, последнее время не регулярно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам девочки:

1) В общем анализе крови нет признаков анемии; повышение гемоглобина, гематокрита, эритроциты по верхним границам - такое может как из-за недостатка потребляемой жидкости, так и из-за гипоксии, которая может быть при нарушении нормальной работы дыхательной системы (при приступах бронхоспазма). Учитывая то, что повышены эозинофилы, эозинофильный катионный белок, общий IgE - то это говорит за аллергонапряженность организма ребенка. Из-за этого могут быть приступы бронхоспазма (беродуал как раз купирует их).

Вызывать бронхоспазм могут как различные аллергены (подтверждаются аллергопанелями), так и паразитоз (подтверждается сдачей крови на антитела к гельминтам, и простейшим + сдается кал трехкратно по методу Parasep, с интервалами между сдачей 5-7 дней).

Поскольку есть алергонапряженность, то вам нужно показать ребенка аллергологу. Затем обследоваться в направлении поиска аллергена, или наличия паразита.

Далее по ОАК: снижение цветового показателя некритично. Признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, СОЭ в норме. Тромбоциты в норме - явных признаков нарушения свертываемости крови нет.

2) По биохимии: печень и почки функционируют хорошо. Изолированное повышение АСТ связано не с патологией печени, а с активностью ребенка. Если девочка много двигается, бегает, прыгает, то АСТ может деликатно повышаться от этого; ничего с этим делать не нужно; признаков застоя желчи нет.

3) Уровень витамина Д нужно поднимать. Аквадетрим в дозировке 4000 МЕ первый месяц вам в помощь. Затем контроль витамина Д. Если будет ниже 30 - то еще месяц в дозировке 2000 МЕ. Давайте препарат девочке регулярно, без пропусков.

4) Анализ мочи прекрасный - нет инфекции и воспаления мочевыводящих путей.

Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте . Только что пришли анализы антитела к паразитам, все в пределах референсов. Так полагаю что имеет смысл сдать кал как вы описали и мы идём к аллергологу в первую очередь, правильно? Мы дышим пульмикортом, он купирует. Не нужно заменять на беродуал? Про витамин Д поняла .

Скидка 15% на анализы.

Врач КДЛ
Да, можно сначала кал по методу Parasep; параллельно с этим можно к аллергологу. Раз пульмикорт помогает, оставьте конечно. Беродуал для примера привел.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо огромное! Очень все объяснили подробно и успокоили главное!)))
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кашель при ветрянке
4 марта 2024
Ева
Вопрос закрыт
Как вылечить ребенка
24 июня 2024
Галина
Вопрос закрыт
У ребенка кашель
13 августа 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Врач КДЛ, Инфекционист
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Евгений Геннадьевич Зайцев
64 отзыва
Врач КДЛ
2008-2014, Волгоградский
Опыт работы: 11 лет
Юлия Михайловна Бородина
38 отзывов
Врач КДЛ
2010-2016. СКФУ. МБХФ. Сп
Опыт работы: 7 лет
Евгений Сергеевич Буравлев
69 отзывов
Врач КДЛ
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врачу кдл Евгений Зимков
Врач быстро и доступно всё расшифровал! Направил на доп анализы, всё расписал! Спасибо большое!...
— Вероника, г. Калининград
фотография пользователя
Врачу кдл Евгений Зимков
Очень доступно всё объяснил, даже не медику всё предельно понятно. На 100 процентов успокоил...
— Людмила, г. Уфа
фотография пользователя
Врачу кдл Евгений Зимков
Врач очень компетентен, вежлив, отзывчив. Дал дополнительные рекомендации по сопутствующим...
— Анна, г. Севастополь