Консультация детского лора /

Высокая температура на горле красные множественные точки, — вопрос №1773198

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать на что обратить внимание. Ребенок Соня 8 лет. Первый раз заболели месяц назад, высыпали на задней стенке красные точки как мелкие пузырьки и на второй- третий день гнойники на миндалинах, высокая температура до 39, сопли желтоватые, ночью часа в 3-4 раза два раза рвота, как будто выплевывала сгустки соплей. Пролечились педиатром флемоксин солютаб, ринофлуимуцил и изофру, спрей ангидакт. На антибиотики отреагировала хорошо, на второй день температура пришла в норму. Через 2 дня после 10 дней лечения. Все повторилось, в этот раз поставили герпесную ангину и стоматит- Панцеф выписали и ацикловир, полоскание и орошение. Также отреагировала хорошо на лечение. Выписали в школу. Но на мой взгляд периодически были сопли, рекомендовали долечить альбуцидом. Дня через два повторилась однократная ночная рвота с явными сгустками соплей в ночное время. Сдали ОАК, биохимию, анализ мочи и узи брюшной полости. Анализы в целом педиатр сказала хорошие. Но вчера через 10 дней снова рецидив, началось опять боль в горле, сыпь точечная как воспаление лимфоидных фолликулов, если это как предыдущие разы. В первый день температура поднялась до 38,1, снизилась сама, полоскаем ОКИ, ромашка, орошаем Тантум Верде, фарингосепт, в нос сосудосуживающие, но чувствую постоянно носом то не дышит, то как сопли в нём, пока светлые. Недолеченные сопли, фарингит, не понятно. Записалась к лору на понедельник. Педиатр поставил опять стоматит, я не согласна. Горло больно глотать, красное, ночью была также рвота часа через 2-3 как засыпает, начинает шмыгать немного кашлять и вырывает и засыпает. На второй день температура поднялась 39,9, сбивается тяжело, нурофен 13 мл и ношпа, тк пальчики стоп были холодные, не сбили за два часа, обтирала места подмышки, под коленками, на третий час дала по 0,5 анальгина и парацетамола. Температура после начала сбиваться. В горло пшикаю Мирамистин, отпаиваю ромашкой, шиповником. Все разы держим во время болезни диету.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле мелкоточечная сыпь на мягком небе, подозрительная на стрептококковую инфекцию и признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 5 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В крови вариант нормы от 14,12

Для уточнения диагноза вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоформулой, сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО- для оценки перенесенного ранее стрептококкового воспаления, выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, мы в области в аптеках обзвонила нет такого теста, к лору посмотреть рентген пазух и фарингоскопию сможем только в понедельник. Вот прикрепила в конце ещё две фотографии как смогла сфоткать. Температура сбивается тяжело все же, с 40 сбилась за 2,5 часа до 38 в 5 утра, сейчас уже 38,6 поднимается

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик так как мы не можем исключить пиогенный стрептококк

Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет, пили в ноябре флемоксин солютаб и панцеф, в ноябре у врача взвешивались 32 кг 600 гр
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 10 дней строго для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла, остальное лечение ваше оставляю и добавляю антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, выздоравливайте

На будущее приобретите стрептатесты - продаются на ВБ, озон, аптека ру. Учитывая рецидивы острого тонзиллофарингита у ребенка они могут потребоваться для экспресс диагностики пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у ребенка вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Сейчас как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
После перенесенного острого тонзиллита на сдавали кровь на АСЛО - антитела к стрептококку?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, нос периодически закладывает, высмаркиваемся по много, то беловатое, то не очень, во время рвоты были сгустки как соплей. Но по ощущениям сейчас до меня дошло, что у меня тоже болит горло, сопли стекают по задней стенке, думаю, возможно, у нас одно и тоже, просто иммунитет сильнее, горло тоже как в мелких сосудиках. У дочки сильно не вижу, чтобы стекало, но по расспросам она говорит что собирает их в рот и выплевывает. Кроме тех анализов, что прикрепила других не делали, в понедельник записались к лору, возможно сделать
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Сдайте дополнительно кровь на АСЛО - антитела к перенесенному стрептококку
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Свежий ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас по анализам у вас нет признаков бактериальной инфекции

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, все поняла, сдадим в понедельник, анализы у нас были только от 14 декабря. Нас выписывали в школу с 18.12 насморк- периодами заложенность и высмаркивание сохранялось, высмаркивали желтоватые и капали альбуцид. Ваше лечение поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептотест можно заказать на маркетплейсах (вайлдбериз,озон, например,аптека ру) Или в любой лаборатории сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк, готовится 2 дня. Курс приема антибиотиков при + результате 10 дней. При отрицательном противовирусное лечение .
При рецедивирубщиз вирусных ангинах применяется Изопринозин или Нормамед 50мг на кг, разделенная доза на 3 приема 10 дней, 1 перерыв, итак 3 курса
Рвота видимо от слизи,которая стекает с носоглотки. У детей выражен рвотный рефлекс. В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Горло орошается Панавир Инлайт 4 раза в день,когда сыпь уходит,оставляют 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо за ответ, изопринозин и никто не советовал даже, отзывы внушающие, вероятно, что это наш случай. В понедельник скорректируем после анализа, тесты посмотрела, по городу нет, только также с доставкой, в понедельник тогда сдадим все по назначениям. Учитывая, что болеем третий раз прямо подряд, противовирусные курсом точно рассмотреть. Хотя в августе нам ставили ангину, потом меняли на скарлатину и в итоге поставили вирус Коксаки, а в ноябре- декабре вот все эти симптомы. Но опять ставит педиатр не те диагнозы, в виде стоматита Назонекс добавили, Панавир пробовали впрыскивание- вырвало, от вкуса видимо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как у девочки дышал носик до этих рецидивирующих проблем с горлом? Были ли какие-то проблемы со здоровьем. Болела ли девочка инфекционным мононуклеозом? Сдавали ли вы анализы по этому поводу? Прикрепите пожалуйста результат УЗИ органов брюшной полости.

По фото признаки острого тонзиллофарингита, энантема на мягком нёбе. Данные изменения могут встречаться как при тонзиллите стрептококковой этиологии, так и вирусных заболеваниях. Рвота может быть как из-за стекания отделяемого в гортаноглотку, так и из-за повышения уровня кетоновых тел в крови, что часто наблюдается у детей на фоне интоксикации, лихорадки, плохого аппетита. В таких ситуациях неплохо иметь дома тест полоски для определения уровня кетоновых тел в моче, чтобы не гадать.

Стрептатест можно купить на любом маркетплейсе. Это станет полезным приобретением для всей семьи, чтобы лишний раз без надобности не пичкать ребенка и других членов семьи антибиотиками.
Сейчас можно сдать ПЦР из задней стенки глотки на пиогенный стрептококк. Также можно сдать АСЛ-О, но лучше это сделать через дней 7-10 от начала заболевания. Если титр будет повышен, то пересдать в динамике.
Также сейчас нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок. Тот анализ от 14.12.2023 уже не актуален (в анализе вариант нормы).

Также так может протекать синдром Маршалла или PFAPA. Данный диагноз не имеет специфической лабораторной диагностики. Ставится на основании клинического течения и путем исключения других причин. Единственное, что не вписывается сюда, так это жалобы со стороны носа.

Поите обильно девочку. При повышении температуры потребность в жидкости возрастает. При повышении температуры тела более 38,5 оС давайте жаропонижающее: парацетамол или ибупрофен в сиропе в мл/кг массы тела.
Можно рассасывать леденцы с бензидамином (тантум верде) по 1 леденцу 3 раза в сутки 5-7 дней. Детки любят эти леденцы, есть с разными вкусами. Только важно, чтобы ребенок медленно рассасывал, и потом в течение 30 мин. после этого не ел и не пил.
Так как нет возможности сделать стрептатест, начните антибиотик. Учитывая предыдущие курсы, препаратом выбора будет либо амоксициллин/клавулановая кислота, либо кларитромицин. Так как до конца мы не можем исключить инфекционный мононуклеоз, то стоит принимать кларитромицин. Начните по 1 таб. (250 мг) 2 раза в сутки 10 дней. Из расчета 32,6 кг *15 мг/кг=489 мг в сутки в два приема.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, узи прикрепила, т.е. все же начать антибиотик? У нас куплен Кларитромицин. До заболевания ангиной или коксаки, так и не поняла в итоге чем мы болели, с носиком все было хорошо. В ноябре нос была заложенность и желто- зеленые сопли, лечили ринофлуимуцил и изофра. Но до конца не вылечили, периодически шмыгала и нам назначили альбуцид, а через 4 дня заново жалобы на горло и температура. Первый день температура была 38,1, 37,7, 37,5 сбилась сама, пили шиповник, ромашку, чай, в этот день был однократно понос, ночью через два часа после сна рвота однократно, носом в тот вечер шмыгала. На вторые сутки температура поднялась до 40, сбивала долго, ибупрофен не очень помогал, с анальгина и парацетамола двинулась, ношпа была, так как были ледяные лапки, спазм сосудов, с 2 ночи до 5,30 сбивала сбилась до 38. Сегодня в 10 утра температура была 38,6- сбила анальгин+ парацетамол, ножки были теплые, следующий подъем уже был 38,5 в 20 вечера, промежуток увеличился, сбила жидким парацетамолом. Сейчас температура 38,6
Сама бледненькая, синячки под глазками, ладошки сухенькие, стул в норме, горло чуть светлее на мой взгляд становилось, но с одной стороны стало краснее, сказала ложкой несколько раз потерла по слизистой, говорю зачем, мол видела в кино как удирали гнойники. В этот раз пока гнойников серо- белых не увидела. Прикрепила последние фото горла сейчас сделанные, как будто при температуре они краснее. Сопли такого цвета на фото
ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас будет возможность в ближайшее время либо сделать стрептатест, либо ПЦР на пиогенный стрептакокк, плюс ОАК с лейкоцитарной формулой, то можно подождать.
Единственное чего мы боимся и для чего нужны антибиотики - это стрептакокковая инфекция, учитывая рецидивирование тонзиллофарингитов.
Конечно, наличие насморка и стоматита больше свидетельствует в пользу вирусной инфекции, особенно в пользу инфекционного мононуклеоза. Также не исключено наличие синдрома Маршалла, как писала, выше в сочетании с недолеченным ринитом и/или аденоидитом.

Дождитесь очного осмотра врача и анализов.
Сколько дней у вас были предыдущие курсы антибиотиков?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, завтра мы записаны на очный прием к лору и можем сдать все нужные анализы. Первый Флемоксин Солютаб пили 10 дней, но летом пили его же, врач, все равно его назначила. Панцеф пили 5 дней- тоже назначение врача. Я не против антибиотиков, поэтому подробнее описываю все наши симптомы и развитие, как лучше сделать. Из симптомов, проснулась с заложенным полным соплями носом и мокротой, кашля как такого нет, но откашливается много мокроты, как при кашле с мокротой, ночью как сбили температура не поднималась, температура сейчас 36,6. Стул жидкий.
ЛОР, Детский ЛОР
не исключено, что это просто банальная рецидивирующая вирусная инфекция.
Если в один из этих эпизодов перенесли инфекционный мононуклеоз, то он может давать сильное ослабление иммунитета и ребенок все подряд начинает цеплять.

Тогда не стоит действительно горячиться. Дождитесь очного приема ЛОР-врача. Спросите у него про инфекционный мононуклеоз, синдром Маршалла. Сдайте анализы.
ЛОР, Детский ЛОР
Извините, глючит интернет. Поэтому сообщение отправилось дважды.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла, все записала, завтра спрошу, постараюсь сдать все нужные анализы, сейчас температура поднялась до 38,9 (была последний раз в 2 ночи, сбилась хорошо, всю ночь спала тоже хорошо, не рвало, спокойно) и в эти моменты жалуется что живот болит. Сегодня ничего не ела, кроме 5 ложек каши овсяной и чай, шиповник, ромашка
Сейчас конечно меня настораживает, что вроде опять высокая температуру как вчера, хотя вроде меньше чем позавчера и промежутки подьема чуть больше. Но сомневаюсь теперь ждать до завтра утра до врача или начинать антибиотики
Есть небольшой запах изо рта, вроде не только от того, что не ела. И чихает иногда
ЛОР, Детский ЛОР
Измеряйте ребенку "ацетон", т.е. уровень кетоновых тел в моче. Тест полоски продаются в аптеках, медтехнике.

На фоне болезни у детей они часто могут повышаться. Из-за этого может быть запах изо рта, боли в животе и в том числе рвота.
Смотрите по ситуации, по самочувствию и по поведению ребенка.
Конечно, антибиотики стоит назначать после очного осмотра врача или хотя бы анализов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, записала, спасибо буду измерять, покормила вареной курочкой, вроде не жалуется больше, температура сбилась быстро, попробуем дождаться очного приема завтра
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, сделали снимок пазух, лор поставил о. гайморит и говорит вероятнее всего ковид, на него пересдавать через месяц
Прикрепила, что готово, по самочувствию, болит живот, сопли постоянные, температура утром в 10 38,5 и в 17.00 38,5
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А кроме боли в животе, что-то еще беспокоит? Вы показывали девочку педиатру? Живот болит в каком месте?
Либо это лабораторная ошибка, либо у девочки не всё так хорошо.
Прокомментирую ОАК, так как по другим анализам нареканий нет.
Сильно изменена лейкоцитарная формула, выраженный сдвиг влево за счет юных форм нейтрофилов - палочкоядерных. Такое может быть либо при тяжелых инфекциях, либо при заболеваниях крови и другие причины.
Снижен уровень тромбоцитов.
Снижены эритроцитарные индексы при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов. Это является косвенным признаком латентного дефицита железа (скрытая анемия).
Я считаю, что завтра вам нужно пересдать ОАК, чтобы исключить лабораторную ошибку. Подсчет всех форменных элементов крови, особенно лейкоцитов и тромбоцитов должен быть вручную. Плюс сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС для уточнения наличия скрытой анемии, либо опровержения данного состояния.
Ваши жалобы точно не из-за гайморита. Так как в описании лишь незначительное утолщение слизистой в гайморовых пазухах. Это не первопричина, а следствие из-за нарушения носового дыхания.
Суммамед явно здесь не поможет.
Я надеюсь, что я ошибаюсь.
Я считаю, что вам нужно брать девочку, сегодняшние анализы (ОАК) и везти девочку в больницу. В первую очередь нужно исключить пневмонию и другие септические заболевания, учитывая результаты ОАК. Боли в животе могут быть при пневмонии. Если в больнице ничего такого не обнаружат, то нужно срочно обратиться к гематологу для исключения заболевания крови.
Я надеюсь, что я ошибаюсь. И что это всего лишь лабораторная ошибка.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы извините, что я такие вещи пишу. Надеюсь я ошибаюсь и надеюсь, что в анализах ошибка. Напишите пожалуйста потом что и как, что с вашей доченькой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ох ??? Ну нос заложен сильно и на экране у лора видно в пазухах большое количество гноя в носу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну ещё момент, 14 декабря у дочери был хороший анализ крови, разве могут такие серьезные проблемы образоваться за такое время. Ещё есть момент мы тоже дома заболели, у меня температура 38,5, небольшой сухой кашель, сына ночью рвало, тоже температурит, сбиваю
ЛОР, Детский ЛОР
Доктор указал в своем осмотре, что на рентгенограмме от 25.12.2023 имеется снижение пневматизации гайморовых пазух за счет отека слизистой. Это соответствует катаральному гаймориту. При таком синусите маловероятны такие изменения в ОАК.
Рекомендую пересдать анализ для исключения лабораторной ошибки.
ЛОР, Детский ЛОР
Смотрите сами, по самочувствию девочки. Я не вижу ребенка и не могу оценить ее состояние. Вижу только анализы. Я их вам прокомментировала.

Лабораторные ошибки тоже бывают. Лучше пересдать. Я пересмотрела ваш предыдущий анализ крови, там все в порядке было.
ЛОР, Детский ЛОР
Покажите ребенка педиатру, получите еще несколько мнений по поводу результатов ОАК.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Да, хорошо, ещё у нас готовится мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотиком, но он наверно до 4 дней
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и суммамед мы начали принимать, в дозировке 250 мг 1 раз в день. Сегодня не жалуется что больно глотать, сказала лучше стало.
ЛОР, Детский ЛОР
Сразу приношу извинения. Возможно, я поторопилась с выводами. Мне не стоило сразу писать. Надо было сначала хорошо обдумать, а потом уже все выплескивать. Я слишком эмоционально отреагировала.

Ребенок более т в течение 1 мес., за этот промежуток времени это уже 3-й эпизод, если я не ошибаюсь. Вы сдали АСЛ-О, данный показатель в норме. Это значит, что предыдущие два эпизода не связаны были со стрептококковой инфекцией. По поводу текущего эпизода пока нельзя однозначно судить, так как АСЛ-О начинает повышаться только спустя неделю от начала заболевания, если это стрептококковая инфекция. Скорее всего, это не стрептококковая инфекция, так как есть симптомы со стороны носа, полости рта.

По поводу носа и гайморита. Мне не известно состояние аденоидов ребенка. Если у ребенка не было операции по удалению аденоидов, т.е. они на месте. То скорее всего жалобы со стороны носа в большей степени обусловлены воспалением глоточной миндалины (аденоидит), чем воспалением в околоносовых пазухах. Глоточная миндалина находится у свода в носоглотку за хоанами (выход из носа в носоглотку). При её воспалении она может значительно увеличиваться в размерах и вырабатывать слизь, в связи с чем могут появляться проблемы с носом, выделения из носа.

Также стало известно, что у вас и у еще одного ребенка схожие симптомы. Учитывая наличие признаков острого тонзиллофарингита, а также возможного аденоидита; энантемы на мягком нёбе; явлений стоматита, а также результатов ОАК не исключено наличие персистирующей инфекции (ВЭБ/ЦМВ) с бактериальными осложнениями, снижением местного иммунитета.

В последнем ОАК появилось снижение эритроцитарных индексов, что может быть проявлением скрытой анемии и также быть предрасполагающим фактором для ослабления иммунитета.
Если брать общие показатели и абсолютные значения, то в целом они не выходят за пределы нормы. Но есть перераспределение внутри лейкоцитарной формулы со сдвигом формулы влево за счет значительного увеличения палочкоядерных нейтрофилов, также описывают выраженную токсическую зернистость нейтрофилов. Эти данные настораживают, необходимо исключать бактериальные осложнения. Скорее всего назначение антибиотиков в данном случае обоснованно и показано. Но дело в том, что суммамед в настоящее время практически не рекомендован к использованию, так как у большинства респираторных возбудителей сформировалась резистентность к данному антибиотику. Поэтому назначение суммамеда в данном случае под ?. Если ребенку стало лучше, то это хорошо. Если нет, то стоит менять антибиотик на более подходящий.

Ребенка следует показать педиатру, чтобы педиатр посмотрел, послушал, пощупал лимфоузлы, возможно оценил состояние печени и селезенки , для исключения инфекционного мононуклеоза.
Возможно стоит сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ.
Через 5-10 дней стоит повторить ОАК. Если по новому анализу также будут снижены эритроцитарные индексы, то следует дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, для исключения скрытой анемии. Если будут такое же перераспределение внутри лейкоцитарной формулы со значительным повышением палочкоядерных лейкоцитов или даже появление более юных форм, и при этом после осмотра педиатром особых нарушений не будет выявлено, то стоит ребенка показать гематологу.

Еще раз извините.
Удачи!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, спасибо, все записала какие сдать анализы, педиатр сказала чуть один лимфоузел увеличен со стороны где больше раздражено горло, остальные все в норме, по осмотру органы все в порядке, как и на узи, состояние в порядке, ночью не шмыгала, не рвало, температура была небольшая, ничего не сбивали, спала всю ночь, небольшие жалобы на живот, может твит добавить что- то к Бак-сету? Пьем по одной капсуле в день. Тк старшего сына перед температурой тоже рвало, потом пошла температура, он тоже пока жалуется на живот, у нас когда-то так протекал грипп. Сопли пошли выходить желто- коричневые, наверно начали ражжижаться. Лор назначил прием в пятницу для контроля состояния, педиатр сказала приходить к ней после лора, что пересдать кровь попозже, я вас поняла, записала какие добавить ещё анализы, тогда наверно и мазок на микрофлору уже будет готов. Лор описания сделал мало, но спросил перед осмотром не удаляли ли аденоиды, потом на фарингоскопии сказал да увеличены и гноем прямо закупорено было в носу, обратил моё внимание