Консультация проктолога /

Наружние узлы — вопрос №1774710

Здравствуйте!
Три недели назад воспалился наружный узел,две недели лечила детралекс по схеме , свечи постеризан +гель релифипин и свечи натальсид так как стало больно во время и после дефекации(страдаю так же трещиной ).
Неделю после лечения все было в порядке,сегодня вот снова воспалились уже несколько узлов. Пока адской боли нет,началось с зуда небольшого и дискомфорта.
Тяжелое не поднимаю,фаст фуд не ем, пол года принимаю форлакс по 1 пак в день,так что со стулом проблем нет.
Воды пью много. В целом делаю все ,чтобы меня не мучали эти узлы,но все повторяется вновь и вновь. Рецидив за рецидивом.

Уже опустились руки,не знаю чем лечить ,в арсенале есть практически все мази и свечи по этой теме.

Прошу совета по лечению,и предположения по какой причине вновь и вновь все воспаляется?
Спасибо.

Возраст: 32

Хирург
Доброй ночи , Варвара !
Нет ли у Вас беременности , не кормите ли Вы грудью ?
Хирург
Варвара , уже поздновато , Вы наверняка отдыхаете , потому не отвечаете !
Ничего страшного , в своих лечебных рекомендациях напишу те препараты применение которых разрешено и при беременности и при ГВ !
Совершенно понятно Ваше если не беспокойство , то хотя бы любопытство , - почему такие частые обострения геморроя !
Вам ведь всего 32 , не исключено ,что планировать будете ребёнка и оставлять ситуацию неопределенно как сейчас , - неправильно !
Какая же может причина частых обострений !
Дело в том , что геморроидальные вены не автономны , они как бы не отдельны сами по себе , а тазовые вены , - сами по себе ! Это единая общая система тазовых вен (яичниковые вены , маточные и т.д ) ! Да , чаще всего геморрой может наступить и обостряться автономно , когда другие тазовые вены и не расширены , но когда речь идёт о частых , порой не мотивированных обострениях
геморроя , то правильнее получить информацию о всей венозной системе таза !

Что делать конкретно ?
Раз обострение имеет место , то вне зависимости от того , автономное ли расширение и воспаление или в комплексе с тазовыми венами , всё равно повторить Вам курс лечения необходимо , т.е. Детралекс нужно принимать ещё в течение месяца ! Раз Вы уже приобрели свечи Постеризан , то они тоже годятся , применяйте по 1 свече 2 раза в день дней 10 !
Релифипин гель нужно продолжить или нет ?
Если перед назначением первого курса лечения доктор осмотрев Вас обнаружил только геморрой и не обнаружил анальной трещины , то необходимости в применении Релифипин Гель сейчас нет , просто для снятия незначительной боли и дискомфорта рекомендовал бы крем РЕЛИФ ПРО наносить на область заднего прохода 2 раза в день в течении 5 - 7 дней (пока имеются боли !) !
Несмотря на сходство в названиях , РЕЛИФ ПРО и Релифипин Гель совершенно разные препараты !
Релифипин Гель просто снимает спазм сфинктера , а РЕЛИФ ПРО снимает воспаление и обезболивает !

И , одновременно с этим нужно провести УЗИ (УЗДГ) тазовых вен для исключения (или подтверждения ?) так называемого СИНДРОМА ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СТВП) и геморроидальных вен тоже ,как части этого всего комплекса !
По результату УЗДГ можно будет оценить расширены ли тазовые вены или нет , если да , то какие именно и в какой степени и после оценки всей этой информации нужно будет подобрать оптимальный вариант лечения для Вас !
Вы не переживайте , не подумайте ,что речь идёт о каком то особенном , редком заболевании ! Нет ! Это очень частое явление у рожавших женщин , особенно у рожавших многократно ! Многие женщины проживают всю свою жизнь не имея даже понятия об их наличии , но раз имеются немотивированные частые обострения геморроя , то прояснить ситуацию правильнее !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам желаю и удачи !

Клиент
Яков Ашотович,
Здравствуйте ! Спасибо огромное за развернутый ответ!
Вы единственный доктор,который посмотрел на проблему глубже.
Подскажите,могу ли я сделать Дуплексное/триплексное сканирование нижней полой вены и подвздошных вен? Или это не покажет то что в моем случае необходимо?
Хирург
Добрый день, Варвара !
Спасибо за оценку моего ответа!
Самый полдроьный и наиболее информативный вариант из перечисленных Вами это УЗТС( ультразвуковое триплеасное сканирование) нижней полой вены и вен таза.
Триплексное сканирование — это исследование в трех режимах: УЗИ, допплер и цветное картирование.
Но это насколько я знаю, значимо дороже!
Более экономный вариант это УЗДГ( Ультразвуковая допплерография )
Есть расширение тазовых вен или нет определит и тот и другой методиодете выбирать сами, но я думаю, что правильнее выбрать пока эконом вариант, т.к. если, например предположить, что у Вас окажется такое значимое расширение, что требуется какое - то вмешательство, то не будет достаточнони того, ни другого УЗИ , а всё равно придется сделать КТ - ангиографию!
Так что на мой взгляд достаточна УЗДГ!
Здоровья и удачи Вам!

Клиент
Яков Ашотович, и еще вопрос,чтобы правильно подойти к этому вопросу,нужно обратиться к специалисту.
Это хирург /сосудистый хирург или флеболог?
Хирург
Ультразвук пока можно делать без никого, а далее зависит от результата : если с таковыми венами всё в порядке или почт в порядке ( специалист УЗИ Вам скажет) то просто к проктологу, если же изменения окажутся более значимыми то, тогда да, к сосудистому хирургу!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Варвара
Судя по фото отмечается выраженное венонаполнение, слилистая покрывающая геморроидальные узлы разрыхленая.
Диета у Вас правильная, то что пьете форлакс это замечательно, каловые массы должны быть мягкие. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг сейчас нужно применять 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога, так как очень частые обострения необходимо радикально решать проблему, да и тут уже есть все показания.