Консультация невролога /

Рекомендация МРТ Консультация невролога — вопрос №1775528

Добрый день! Мне 38 лет. История болезни в апреле упал на даче с крыши сломал себе ногу в двух местах шейку бедра и пяткуБ сделали 2 операции остеосинтез. Порядка двух недель лежал на кровати в больнице лежа и в одно прекрасное утро встал и у меня сильно закружилось голова да так что чуть не упал. начало подниматься давление до 160/110.
Через пару недель это состояние прошло голова из состояния лег встал перестала кружится. Были неприятные ощущения в мышцах шеи какая то усталость, которая бывает и сегодня сохраняется. Также появился какой то шум пищащий в голове справа, который до сих пор мучает, но стал меньше.
Из обследований делал узи сосудов шеи в заключении написано паталогий дуги аорты не обнаружено.
Сделал мрт головного мозга и шеи:
головной мозг: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, патологических образований интракраниально нет. Единичные дисциркуляторные очаги (без перифокальной реакции и объемного воздействия) в белом веществе до 3 мм и менее. Умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, III-й, IV-й желудочки не изменены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Срединные структуры не смещены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны. Зрительные нервы асимметричны, не расширены. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства несколько расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Заключение: выявленные изменения головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Минимальная наружная гидроцефалия.
Рекомендовано: консультация невролога.

МРТ шеи: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в Т1, Т2 и Stir режимах в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночного столба по срединной линии. Визуализируется семь шейных позвонков, структура несколько дегенеративно изменена. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены, суставные поверхности конгруэнтны.
Межпозвонковые диски С3-С7 снижены по высоте, МРС на Т2ВИ от всех дисков снижен неравномерно. Выстояние задних контуров дисков в просвет позвоночного канала в пределах физиологической нормы. Позвоночный канал в пределах нормы, 12 мм и более.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР - картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Данных за грыжу диска, стеноз позвоночного канала не выявлено.
Рекомендовано: консультация невролога. Также имеется сам протокол мрт.

До мрт ходил к неврологу прописал вазобрал.

На данный момент: поднимается АД до 160/100. Быстрая утомляемость, бывают моменты мышечной усталости в шее, апатия
какую терапию подскажите. Стоит ли покупать вазобрал?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От давления на постоянной основе препараты какие-то принимаете?
Советую вести дневник артериального давления и пульса, измерять свое давление и пульс утром и вечером в течение недели, если будут показатели повышены, нужна будет консультация кардиолога.
По поводу шейного отдела, возможно, у вас мышечно-тонический синдром, такое при длительном постельном режиме может быть, нужно пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону, также пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней(миорелаксант).
По поводу апатии, возможно, связано с вашим эмоциональным состоянием, можно пропить таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц, при неэффективности рассмотреть назначение антидепрессантов.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! На постоянной основе не принимаю. Давление измеряю утром днем вечером. Утром оно нормальное 130/90 к вечеру может подниматься. Если честно перестал измерять потому что уже появился какой то страх, когда не измеряю вроде норм, вообщем по состоянию. если за 150 то принимаю каптоприл полтаблетки.
По поводу мрт что скажите? и вазобрала?
Про миорелаксант у меня есть мидокалм,
Магний в6 начил пить с неделю стало лучше. Стоит ли сдавать кровь на магний?

Невролог, Рентгенолог
По поводу МРТ все у Вас в пределах нормы, Вазобрал не нужен.
Магний можете сдать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо