Консультация лора /

Прокол или нет — вопрос №506776

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В начале мая появился отек под глазами ,начала искать причину и попала к лору,сделали к-т носовых пазух .диагноз ,вероятнее,одонтогенный гайморит( с инородным телом в пазухе),удалила зуб и сказали приходить на прокол. А другой лор сказал ,что это отек и назначил антибиотик. Отек от глаз ,пошёл ниже вдоль пазух,причём на той стороне где был зуб,он больше.Подскажите пожалуйста, кто из них прав и что дальше делать с отеками???? Второй врач ссылался на снимок ,что если это гайморит должны быть ровные очертания ,а у меня как будто буграми.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья.
На КТ- снимке в гайморовой пазухе видно инородное тело и утолщение слизистой оболочки. Это утолщение - отек, вероятно возникло на фоне инородного тела. Обычно в таких ситуациях показано плановое оперативное лечение. До этого показана противоотечная терапия в нос. Смысла делать пункцию пазухи в данной ситуации не вижу. Если возможно, прикрепите фото отеков
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепили,не знаю видно или нет,на правой стороне сильнее чем на левой и под глазами тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Внешне ощущение, что есть асимметрия. Правильно ли я понимаю, что боли в области пазухи и повышения температуры тела нет? Какой антибиотик принимали? Помимо этого какие-то лекарственные препараты использовали?
Клиент
Марина, нет боли нет,чуть ухо поднывает на этой стороне и нос закладывает. НА КАПЛЯХ ПОЧТИ 2,5 ГОДА ,ставили хронический синусит.
Клиент
Марина, назначили панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
У меня сомнения, что отек спровоцирован именно проблемой в пазухе, так как явных воспалительных изменений (боли в пазухе, температуры) в вас нет. Плюс изначально отек беспокоил с двух сторон. Но с другой стороны в пазухе проблем нет. С учётом длительного использования сосудосуживающих, вам показан противовоспалительный препарат в нос - Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день длительно. Также я бы добавила в такой ситуации антигистаминный препарат - Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней - с противоотечной целью. И настраиваться на оперативное лечение.
Клиент
Марина, полидексу назначил,простите забыла написать
Клиент
Марина, подскажите а что может спровоцировать такой отек?
Клиент
Марина, и почему он на две пазухи и под двумя глазами,правда под тем где инородное тело больше?
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключаю, что отек может быть аллергической природы. Со стороны глаз проблем никаких нет?
Клиент
Марина, была у офтальмолога ,капала капли и принимала цетеризин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Учитывая осложнение в виде отека мягких тканей лица я бы тоже рекомендовала выполнить пункцию данной пазухи, с лечебно-диагностической целью.
+ антибиотики, антигистаминные, местное лечение

Операция в плановом порядке
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Наталья!
На снимке довольно хорошо видно инородное тело
Тройничный нерв тут конечно ни при чем
Прокол если и нужен- то для временного облегчения состояния
Нужно оперативное лечение
Учитывая Ваше состояние- тянуть не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, я так поняла ,что врачи хотят снять отек,но никто не говорит об операции. У троих была.
Врач УЗД, Хирург
Естественно- отек нало снимать. Это понятно
А дальше то что?
Инородное тело остается- как причина того самого отека.
Нет причины- нет отека.
Клиент
Елена, в том то и дело,что все три лора молчат,два отек сказали снимать ,а третий вообще прокол,и как мне быть я не знаю
Врач УЗД, Хирург
По моему все очевидно:
Консервативное лечение ( капли, прокол)
Далее- оперативное лечение
ЛОР
Здравствуйте! По КТ носа у вас в пазухе пломбировочный материал и отёк вокруг. Вам показана эндоскопическая гайморотомия с удалением инородного тела. Не стоит экспериментировать с пункцией.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый вечер, Наталья! По КТ в пазухе действительно есть признаки инородного тела, и утолщение слизистой оболочки. Утолщение бывает разным, в том числе и в виде бугров. Я бы Вам рекомендовала сейчас адекватную антибактериальную терапию, Синупрет, антигистаминные препараты, в нос сосудосуживающие капли и глюкокортикостероиды. После того, как воспаление стихнет, повторить КТ ОНП, и затем оперировать пазуху и удалять инородное тело. Но обязательно проконсультировавшись с челюстно-лицевые хирургами.