Депрессия продолжается

Здравствуйте. Полтора года назад умер папа, после смерти мама ушла в депрессию, появились мысли о смерти, постоянно лежала и не поднималась с постели. Обратились в дневной стационар ПНД,подбирали терапию и пошло улучшение,сильные симптомы депрессии ушли, появилась работоспособность, аппетит, но утром сохраняется сильная тревожность которая проходит к 12 часам дня, повышенное сердцебиение , иногда паника, апатия. Во второй половине дня самочувствие нормализуется. Терапия продолжается 4 месяца, принимает: Амитриптилин утро 50 мг, обед 25 мг, вечер 25 мг, Атаракс утро 25 мг, обед 25 мг, вечер 25 мг, Сульпирид утро 200 мг, обед 200 мг. Следующим шагом увеличили Атаракс 25-25- 50 на 4 дня состояние стабилизировалось, но затем снова проявилась тревожность, посоветовались с доктором он изменил схему амитриптилина и увеличил дозировку 37.5- 25- 50, при приеме по такой схеме тревожность начала сходить, пока мама на работе, но пришли выходные она осталась одна и снова апатия в течении дня, утром сердцебиение увеличивается до 115 уд. Подскажите пожалуйста нужно ли менять антидепрессант или продолжить лечение?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по длительности принимает уже амитриптилин? Ночью как спит, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, амитриптилин пьет 4,5 месяца, спит хорошо, апеттит нормальный

Амитриптилин обладает хорошим антидепрессивным действием, но слабым противотревожным. Если с момента повышения дозировки прошло более 2 недель, а эффекта нет, то предполагаю стоит сменить антидепрессант на противотревожный, допустим сертралин, это антидепрессант из группы СИОЗС, за счет блокады дофаминовых рецепторов он оказывает активирующее действие, в связи с чем эффективен при апатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, смена антидепрессанта происходит мгновенно, либо нужно выдерживать какое то время?

Одномоментно, после постепенной полной отмены антидепрессанта, т.е дозировку амитриптилина необходимо снижать постепенно по 1/2 таб каждые 5 дней, после полной отмены на следующий день можно начать прием другого антидепрессанта в низкой дозе (если это сертралин, то с 1/2 таб 25 мг). Смена антидепрессанта должна быть под контролем лечащего врача, поэтому обговорите с ним этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, постепенная отмена, вернёт в депрессию или как это происходит?

Постепенная отмена препарата, чтобы не было рецидива/синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, анафранил противотревожный? Лет 5 назад мама им лечилась и можно ли его использовать в комбинации с амитрапцилином?

Всегда лучше принимать один антидепрессант, во избежание побочных эффектов. Анафранил тоже обладает противотревожным действием, но он из той же группы, что и амитриптилин. Сертралин из группы сиозс, у него меньше побочных эффектов, чем у ТЦА (амитриптилин, анафранил), кардиологически безопасный антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, изначально пробовали применить в лечении паксил он не давал результатов помог только амитраптилин, если применить антидепрессанты из группы СИОЗС он сможет выправить ситуацию, либо не факт что подойдёт и предется подбирать что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, это я про серотралин

Пароксетин обладает антихолинергическим эффектом, поэтому возрастным пациентам лучше такие препараты не назначать (на фоне приема появляются запоры, сухость во рту и тд)
Конечно гарантии, что сертралин подойдет никто не даст, оценить эффективность от антидепрессанта можно будет только спустя 4-6 недель от начала лечения, постепенно наращивая дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, Добрый день.
Ходил сегодня к лечащему врачу она предложила смениь антидепрессант на анафранил в условиях дневного стационара ПНД, сказала что у анафранила спектр действия шире плюс он маме уже помогал. Стоит ли пробовать?

Добрый день! Так как лечащий врач вашу маму видел очно, то думаю попробовать стоит, тем более если в условиях дневного стационара, то значит под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос. В целом получается что вашей маме не хватает противотревожного действия препаратов, и тут атаракс не помогает, а повышать дальше амитриптилин чревато побочками на сердце. Обсудите с вашим врачом замену антидепрессанта например на сертралин или флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Николаевна, побочки на сердце это, увеличение сердцебиения?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Николаевна, Добрый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Николаевна, говорил про серотралин она сказала что после амитраптилина, может быть слабоват.

Да, стоит попробовать анафранил и действительно лучше менять лечение в дневном стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую рассмотреть замену препарата на другой антидепрессант, для этого постепенно отменить этот буквально по 1/2 таблетки каждые 4 дня убирать. Атаракс так и пить. Заменить на золофт и элицею.

Принятый ответ

Здравствуйте, если амитриптилин хорошо переносит, нет головокружения, головных болей, то стоит еще поработать с дозировкой препарата: амитриптилина 50- 25- 50,через неделю 50-3 раза в день, еще 2 недели смотреть за динамикой, при отсутствии улучшения менять препарат ( рокона, миртазапин)
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, утром сильное сердцебиение 100-120, если увеличить амитрапптилин не усилит ли это сердцебиение сильнее ?

Сердцебиение из-за тревоги, на фоне снижения тревоги должна тахикардия уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Работа с психотерапевтом велась, было 10 сеансов.

По какой методике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, честно говоря не уточнял

Методики бывают разные, тут лучше подойдет когнитивно поведенческая психотерапия. Если эффекта от сеансов нет, или с врачом не комфортно, то надо менять специалиста, от этих нюансов многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое