Консультация пульмонолога /

Шум из грудной клетки , плохо откашливается мокрота — вопрос №1776376

Добрый день! 7 декабря начались легкие покашливания , единичные в течение дня. С каждым днём они становились сильнее , без мокроты и 11 декабря пошла к терапевту, сделала рентген (по нему было усиление легочного рисунка , анализы крови нормальные) , сказала трахеит сказала делать , ингаляции с беродуалом и пульмикортом и если почувствую , что без улучшения начать антибиотик. Я начала пить клацид 500 мг 2 раза в день 13 декабря , 14 декабря на приеме также трахеит и сказала добавить монтелукаст. В положении лежа на спине я слышала какие то звуки в районе горла . На это я пожаловалась на приеме . 21 декабря на приеме услышала острый трахеобронхит . Назначила продолжить монтелукаст, беродуал ингаляции через небулайзер или ингалятор сальбутамол. 24 декабря лежа на спине я услышала звуки свистящие при дыхании из области под грудью и записалась и сделала КТ . Посмотрите , пожалуйста, результат КТ . Нужен ли прием антибиотика по его данным . Продолжать ли клацид или уже нужно заменить на другой ? Получается антибиотик не помогал , раз дошло до бронхита ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас было воспаление в средней доле слева, остался след. Воспаление бывает в том числе и вирусной этиологии, тогда антибиотик не работает.
Анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Пропейте Полиоксидоний 12 м 10 дней для завершения эпизода инфекции, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно ли что воспаление осталось в средней доле слева от многочисленных предыдущих ковидов ( первый точно был с пневмонией) . Общий анализ крови сдала и жду результат , будет завтра.
На утро 25.12.23 чувствую себя лучше , шум с утра не слышала . Кашля еще не было еще ( он часто был так и в предыдущие дни не сразу после пробуждения , а спустя время , после более активных движений ) . Применять ли схему, которую Вы расписали с учетом новых данных ?

Пульмонолог
Если нет хрипов, кашля, можно небулайзер не использовать. Прикрепите анализы крови, как будут готовы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с утра не было, но когда прошлась по улице то ощутила что необходимо откашляться и с трудом отходит мокрота не прозрачная, чуть с желтизной . Судя по этому ингаляции буду делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответы! Пришли анализы , прикрепила .
Пульмонолог
По анализам крови - признаки анемии, начните Сорбифер Дурулес 2 р в день до 1 месяца.
СРБ в норме, признаков активного воспаления нет.
Общий ИГИ в норме- аллергия маловероятна. Монтелукаст не нужен.
От мокроты можно пропить Аскорил ЛС 10 мл 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое . Я прикрепила еще анализы, которые сдавала в самом начале болезни. Были ли там признаки анемии? Может ли не быть признаков аллергии тк я пила зодак и монтелукаст и поэтому получился Иммуниглобулин Е в пределах нормы ?
Пульмонолог
Монтелукаст и Зодак мало влияют на результаты анализов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, на какие показатели обратить внимание , чтоб насторожиться по поводу анемии? Чтоб в будущем их контролировать . Как долго пить сорбифер в моем случае и что потом пересдать ?
Пульмонолог
Сорбифер 3-4 недели с контролем общего анализа крови.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему, вы перенесли воспаление в 4м и ем сегменте слева, но антибиотик сработал и сейчас остались поствоспалительные изменения в виде небольших рубчиков (фиброза). Пока пневмофиброз "свежий" - поддается достаточно хорошо лечению:
1. Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
2. физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
3. Пройдите курс ЛФК с дыхательной гимнастикой, упор на упражнения с диафрагмой.
4. Принимайте витД 2000 в сутки
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
5. АцетилГлутатион 0,5гр по 1 табл. 1 р в день, 2 месяца, и печень восстанавливает после антибиотика и легкие хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ . Есть ли вероятность, что фиброателектаз в левом легком это старый объект ? И в правом легком линейно плевро-диафрагмальная спайка в s4 это старое образование и реально ли с ней что-то сделать ? Про правое легкое в заключении нет пояснения .
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, плевродиафрагмальная спайка - это дрюостаточно давнее образование, поэтому даже в заключение его не вынесли, а вот фиброателектаз мелкий, скорей всего, достаточно свежий, поэтому должен рассосаться ещё.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо. Нужно ли провести спирометрию в моем случае ? Как долго обычно рассасываются образования подобные ? Нужно ли контролировать рассосалось или же просто пройти курс Лонгидазы? Свечи менее эффективно чем уколы? Скажите , пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Спирометрию сделайте с пробой с бронхолитиком, так как из-за сужения бронха не только из-за воспаления, но и из-за его обструкции мог возникнуть Ателектаз. 2. КТ контроль назначают, обычно через 6 месяцев, если это "находка" на КТ. 3. Лонгидазу в удобной для вас форме можно выбрать, действие ее будет одинаково.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрию с пробой лучше делать на фоне полного здоровья, когда пролечите бронхит. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Я догрузила фото Рентгена , сделанного 11 декабря, анализы от 11 декабря и анализы , которые пришли сегодня. Может быть будет понятно, были ли там элементы , которые на КТ обнаружены 24.12. И еще хотела б узнать , сейчас у меня начинается не с утра кашель, а после прогулки на улице и мокрота отходит на вид не прозрачная , желтоватая. Я еще применяю беродуал и допиваю клацид . Остаточный кашель может быть с подобной мокротой ? И нужно ли делать ингаляции ? И какие б Вы посоветовали , наиболее эффективные ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в 6м межреберье слева есть какие-то усиление легочного рисунка, возможно ваш фибрателектаз тоже давно у вас, спайку плевродиафрагмальную на обзорном снимке тяжело увидеть. Кашель может быть остаточным, гемоглобин всегда такой низкий?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Возможно он и был низким , но мне об этом не говорили еще . Какой уровень железа считается оптимальным , скажите , пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Каждый анализатор определяет гемоглобин по преломлению света в оптической среде, поэтому многое зависит от его настроек, всегда смотрите на референсы, несколько раз повторите анализ. У вас эозинофилы 5ть, по верхней границе нормы, лучше проконтролировать, если есть какие-то подозрения на аллергию, igE в норме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Сдать несколько раз анализ на показатель гемоглобин ? Насколько помню он всегда примерно 133 был. Или есть еще какой-то параметр , который я не понимаю , что указал в этих анализах на пониженный гемоглобин . Скажите , пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе от 24.12 только эозинофилы на высшей границе нормы, но вам назначили Сорбифер, вот я и уточняю всегда ли такой низкий гемоглобин (требующий лечения), так как 133, это хороший гемоглобин. Стандартно считается, что гемоглобин ниже 110 это анемия алиментарная, надо лечить коррекцией питания, ниже 105, 100, это гемоглобин, когда нужно железо. Но у вас в крови ферретин 90,35, это хороший показать, я не вижу показаний для железа. Может раньше просто гемоглобин был низкий. Тогда, надо несколько раз пересдать кровь, чтоб удостоверится надо ли пить железо, так как сейчас в норме. То же по Монтелукасту. igE нормальный. Да, эозинофилы на предельной границе нормы, но пересдайте кровь через месяц, должны снизиться. Монтелукаст не нужен тоже сейчас, именно по этому анализу. Просто почему так я уточняю - про низкий гемоглобин и эозинофилы, уточню - Низкий гемоглобин + эозинофилы - это признак того, что надо обследовать на простейших и гельминты. В тексте прочитала про Сорбифер и Монтелукаст, уточняю зачем назначили, может ещё анализы были, которые с показаниям для их назначения. По этому именно анализу, от 24го - все хорошо, гемоглобин в норме, ферретин в норме, igE в норме, даже витамин Д в референс вошел, что бывает редко. Ни признаков аллергии, ничего нет.
Клиент
Виктория Викторовна,.спасибо за ответ ! сорбифер не пила. Всегда гемоглобин был порядка 130. А сорбифер Это посоветовал доктор консультант (написано признаки анемии )на этом же сайте на этой странице. Монтелукаст назначала терапевт очно, его я пью всю болезнь. Вот и пыталась понять , могут ли помочь анализы крови в чем -то для прояснения как долечиваться . Также очно терапевт посоветовала купить ингалятор Сибри бризхалер и применять вместо всех ингаляций чтоб открывать бронхи . Вчера и сегодня утром я попробовала . С ним в течение дня периодически откашливается мокрота, кашель при том мощный . Не знаю только сколько таким способом долечиваться можно, не будет ли привыкания . Самый основной вопрос : как долечить эффективно этот кашель и нормально ли что на ингалятор такая реакция или стоит обходиться без него. Спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Сибри - это Мхолиноблокатор, чаще всего назначают при ХОБЛ, можете принимать, если помогает, его "коротко действующий" аналог - Беродуал. Сибри - пролонгированный Мхолиноблокатор. Можно применять, но обязательно, когда поправитесь сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, перед Спирометрией отменить за сутки все ингаляции, а то исследование будет не достоверно. От кашля можно Бронхобос или Флуифорт. Карбоцистеин Во-первых разрушает дисульфидные связи в мокроте и делает ее более жидкой, во- вторых обладает бронзопротекцией, восстанавливает бронхи.В связи с тем, что прочитала всю ветку и ваши ответы, уточнила про анемию для себя, чтоб понимать, может была когда-то давно, т.к в этом анализе ее нет.