Консультация невролога /

Сомнения по диагнозу БП — вопрос №177688

Здравствуйте! 2 года назад мне поставили Ds БП по симптомам: длительная боль в руке, тремор при волнении, экмтапирамид. Пробы + (визуально), назначено мирапекс пд 1,5. ПК мерц 2р/д мадопар 1/4 3р/д (принимаю). Боль прошла, тремор периодически есть небольшой. Замедленности движений и ригидности не было и нет (как и других признаков БП). Как уточнить диагноз? Возможно ли, что я напрасно пью препараты?

Педиатр
Здравствуйте! Мрт головы делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
Да, делали, без патологии.

Педиатр
А ткдг, экдг, коагулограмма,сахар крови, липидограмма, ад в норме?
Клиент
Да, все анализы в норме. Обследования проходила практически все)) МРТ, рентген, УЗИ, дуплекс, ЭЭНМГ (возможно, название неточно, я не медик) и т.д. все без патологии. Лишнего веса нет, АД в норме, у родственников не было данного заболевания
Педиатр
Нашла любопытную информацию

https://www.pfizerprofi.ru/condition/nevrologiya/daydzhest-novostey-nevrologii/prostoy-test-na-bolezn-parkinsona
Клиент
Да, любопытно, если я правильно поняла, надо проверить уровень кофеина в крови. А как это сделать? Есть такой анализ?
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Да, сдавала, все в норме.
Педиатр
В принципе такой анализ , думаю, вполне можно сдать наверняка в токсикологической лаборатории. В рутинные анализы, конечно обычных лабораторий он вряд ли входит .
Невролог
Здравствуйте,делается МРТ именно на болезнь Паркинсона
Если у вас есть специалист по экстрапирамидные проблемам, лучше съездите к такому специалисту,
Можно проконсультироваться ещё у одного невролога, экстрапирамидные расстройства бывают не только при БП
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Врач мне говорила, что нет диагностических методов, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, только клинические данные (симптомы). Подскажите, как называется такое обследование? Я уточню, возможно, его делают, но я об этом не знаю.
И еще один вопрос: выявление экстрапирамидных нарушений - это точная методика? Я сжимала и разжимала пальцы рук, больная рука быстро уставала и я не могла продолжать ей работать. Это однозначно говорит о экстрапир.нарушениях?
Педиатр
Генетический анализ, Позитронно-эмиссионная томография мозга выявляет очаги деструкции нейронов в черной субстанции, применяется ПЭТ с изотопами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Про ПЭТ посмотрела в инете - у нас в регионе не делают такое исследование (Алт.край), к сожалению. Попробую узнать про генетический анализ)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Правильно установленный диагноз болезнь Паркинсона позволяет нам ожидать эффект от протипювопаркинсонических препаратов. Если эффекта нет, нужно поставить большой знак вопроса и искать иную причину. Насколько понимаю, все таки у вас есть эффект от лечения?
Клиент
Эльвира, здравствуйте!
Эффект в том, что прошла боль, но тремор как был эпизодический, так и остался. Я была у разных неврологов на приеме, мнения разные. Есть мнение, что в принципе противопаркинсонические лекарства повышают болевой порог, поэтому я боль не чувствую (так один из врачей пояснял). А движения не замедленные, двигаюсь быстро, то есть как обычно двигалась всю жизнь. Я поэтому и сомневаюсь. А препараты пью, т.к. боюсь, что боль вернется (у меня два года очень сильно болела рука - плечо, ничем не могли снять, только габапентин помогал).
Невролог
При экстрапирамидные расстройствх кроме тремора есть изменения мышечного тонуса
Невролог
Чтобы оценить черную субстанцию,проводят диффузную тензорную МРТ,а чтобы дифференцировать БП от синдрома паркинсонизма,используют диффузно взвешенную МРТ и ПЭТ
Невролог
Да,и генетический анализ,вам уже написали тоже про него
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо большое, я поняла.
Оказывается, все-таки есть способы, чтобы уточнить диагноз)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Диагноз на начальной стадии точно невозможно поставить, тем более по внешним еле заметным проявлениям. Для уточнения диагноза нужно МРТ головного мозга с программой для выявления болезни Паркинсона, еще анализы на генетику
Клиент
Айрат, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Подскажите, как часто надо показываться неврологу, чтобы он мог корректировать лечение? И сколько времени надо наблюдаться у врача, чтобы убедиться в достоверности диагноза? (МРТ на БП у нас не делают, генетический анализ пока не знаю, делают ли, уточнить надо). И надо ли показываться врачу, если мое состояние не меняется (ни хуже, ни лучше)
Невролог, Детский невролог
В дополнение уважаемым коллегам добавлю, что тремор тремору рознь. Есть тремор покоя, тремор движения, тремор незаконченного движения. И это проявление разных диагнозов, у которых общее - тремор. Вообще, в грамотных руках можно определить диагноз даже без дополнительных обследований, они лишь помощники для утверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Чтобы поставить достоверный диагноз БП, необходимо трёх критерий из нижеследующих:
1. Начала болезни односторонняя
2. Тремор покоя
3. Асимметрия симптомов
4. Хорошая реакция на Леводопу(70---100%)
5. Прогрессирующие течение
6. Эффект от Леводопы более 5 лет
7. Синдром on/of
Клиент
Турабек, Здравствуйте!
Прошлась по этим пунктам, которые Вы перечислили, попытаюсь ответить: 1. Да, началось с левой руки, с момента первых симптомов (боль, тремор) прошло 4,5 года (диагноз поставили 2,5 года назад, до этого не могли найти причину боли); 2. Не могу ответить однозначно - тремор в любом состоянии при сильном волнении - и в покое, и при выполнении каких-то движений рукой; 3. Да, все еще одна рука, т.е. асимметрично; 4. Реакция на леводопу - боль почти прошла, тремор все также, при волнении имеется; 5. Нет, ухудшения нет; 6. Пока рано говорить, принимаю 2 года; 7. Синдрома on/of нет.
Вывод затрудняюсь сделать (?).
Детский невролог, Невролог
Да, по Вашим ответам можно предположить что имеется признаки болезни Паркинсона.
Рекомендую транскраниальной сонографии черной субстанции, при болезни Паркинсона эхогенность повышается почти у всех больных(90-95%), а при ПЭТ 100%. Даже если диагноз подтвердится все равно лечение по стандарту.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Раз в квартал
Клиент
Спасибо)