Проблемы со зрением

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет. Поставлен диагноз ленивый глаз. В7 лет носили очьки с заклеиным глазом. Переберали гречку, рис врач так советовала. Проходили каждый год врачей. Свела к платному оказываеться у ребёнка на правом глазе 10% зрения осталось. Виписали очьки для ношения. И сказали что это не лечиться.

Вегето-сосудистой. Бранхит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото обследования. Амблиопия - это такое состояние, когда глаз не реагирует ни на какое стекло. К сожалению, это правда. Это в таком возрасте уже не лечится. Это лечить нужно было с самого раннего возраста. Постоянное!!! с утра до вечера, ношение очков. Окклюзия ( ее вы делали, как я поняла). Аппаратное лечение и тп. В 16 лет уже не получится вылечить амблиопию. Зрение сформировалось. Поэтому у деток и назначаются осмотры на обычный и на широкий зрачок в 1 месяц, в 1 год и далее ежегодно, даже при полном отсутствии жалоб и клиники, ежегодно.

Ребенка осматривали на широкий зрачок ежегодно? Очки носил постоянно все это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте! Каждый год проходили врачей, всё в порядке было, как они говорили. Очьки носили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, У меня у самой стоял такой диагноз. В детстве носила очьки потом бросила. В 16 лет мне сделали электрофорез зрение стало на много лудше. Сейчас мне 40 лет зрение+ 1,5 одного глаза второй +3

Приложите предыдущие осмотры, пожалуйста.
Получается ранее оба глаза видели хорошо, а именно сейчас правый глаз стал видеть хуже? Как я понимаю окклюзию ( заклеивание глаза) рекомендовал и ранее, как вы пишите, значит уже было не нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, у меня предедущих нету, всё у педиатра. Да в 7 лет заклеивали глаз, носили очьки. Потом в 8 лет от школы проходили врачей. Когда я спросила всё ли у нас в порядке сказали. В норме допустимого. В сентябре медкомиссия приезжала в школу, тоже проверяли. Сказали что один глаз +1, 5 второй +2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Подскажите пожалуйста! На второй глаз это заболевание не перейдёт?

Правый глаз, также как и левый видел единицу?? Ребенка ежегодно осматривали на широкий зрачок ( капали капли в глаза на приеме)?
Если да, то в таком случае необходимо срочно обследовать ребенка далее. Делать окт диска зрительного нерва, макулы. Компьютерную периметрию. Исключать атрофию зрительно нерва и тд.
Но, скорее всего амблиопия была и ранее, особенно учитывая все данные, просто она была запущена и не лечилась.

Не могу сказать. Если амблиопия и ранее была. То на второй глаз точно е перейдет. Зрения те уже сформировано. Если же, как Вы пишите, все было хорошо, глаза оба!! хорошо видели, а сейчас стал правый так плохо видеть, то нужно дообследовать ребенка. Выше написала, что нужно для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Подскажите пожалуйста? Какую-то часть зрения можно спасти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, правый видел +2

+2, особо ни о чем не скажет. Сколько строчек видел правый глаз? Сейчас 1 строчку только видит ( 0.1). Сколько видел год, два назад строчек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо большое. А может зрение из-за давление падать? И этот диагноз передаеться по наследству? У меня травма в детстве была иммено правого глаза. И наш офтальмолог сказал что типа из-за моей травмы передалось ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, 6 строчек правый глаз видел поза том году. В том 5 строчек в этом только ш, б

Если была травма и глаз вследствие этого стал хуже видеть, это приобретенная болезнь. И она ни коем образом не может передаваться ребенку. Если и без травмы была амблиопия, то возможно.
Я склоняюсь к тому, хотя не могу с уверенностью утверждать, так как не вижу предыдущих данных, что амблиопия была упущена вашим доктором.

Лариса, если глаз видел 6 строчек и 5, а сейчас 1, то необходимо в срочном порядке дообследовать. Ребенку необходимо сделать ОКТ диска зрительного нерва, ОКТ макулярной зоны и компьютерную периметрию. Это, как минимум. А далее в зависимости от результатов обследования. И постарайтесь не затягивать с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, у меня она после травмы появилась. Я постояно на электрофорез ездила раз в 10 лет, у меня косоглазие уберали. Я тоже вижу только Ш, Б

Если у вас проблема появилась именно после травмы, это не может передаваться ребенку по наследству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо вам большое. Обязательно сведу её к врачу професиональному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, я вас поняла. Спасибо. Скажите пожалуйста? Я ей сейчас очьки по рецепту заказала, если она будет их носить какая небудь часть может востановиться?

Не только консультация доктора нужна, но и чтобы могли сделать Окт и периметрию. Это необходимо!
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. А далее уже в зависимости от результатов обследования

Очки нужно носить! Но глаз не корригирует. Нужно дообследоваться чтобы что-то объективнее сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Обязательно всё сделаем как вы написали. Спасибо вам большое

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку и Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Поздравляю Вас с наступающими праздниками!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо Вам большое. Дай бог вам здоровья. И с наступающим праздником.

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Подскажите пожалуйста а у других детей может такое же появиться?

Наследственно травма ваша не передается, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо ещё раз. Побольше таких специалистов как вы. А то в нашей деревне таких нету. Повезу всех детей на приём для перестраховки. А со старшей будем всё делать что вы выше написали. Большое человеческое Вам спасибо

Пожалуйста.
Если после обследования, что-то непонятно или какие-то вопросы, пишите, будем далее разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Спасибо. Обязательно будем обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, Подскажите ещё пожалуйста! Ребёнок 3 года назад перенёс стресс, сейчас она тоже постоянно в стрессовом состояние, нам выписали пить глицин. А может амблиопия появиться на психологическом фоне?

Здравствуйте. Если честно, маловероятно.

Возможен, например, спазм аккомодационных мышц, но не амблиопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
В детстве когда перестали носить очки какое зрение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйе!, зрение было левый еденица правый + 2 в 7 лет. Носили очьки. Левый глаз стал еденица. А правый так и остался. Перестали носить очьки. 2 года назад сходили к окулисту сказала что всё хорошо.В сентябре ребёнок от школы проходил медосмотр тоже сказали хорошо. Свела в платную клинику там сказали что у правого глаза 10% осталось

Здравствуйте.
Сколько строк видел правый глаз в очках ранее?
Есть предыдущие данные осмотра окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, 6 сточек

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, предыдущих осмотров нету. У меня у самой амблиопия было +0, 5 на оба глаза мне 16 лет делали электрофорез и пила на ночь кефир. Зрение почти востановилось. Скажите пожалуйста не ужели не как не лечиться?

Амблиопия у взрослых не лечится.
Ранее, при обнаружении амблиопии и ношении очков, остроту зрения подтянули до 6 строк. Очки носить перестали, фокус не попадал на сетчатку и снова спрогрессировала амблиопия.
Чтобы сетчатка функционировала надо чтобы фокус постоянно попадал на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, Очьки мы сейчас носим. Скажите пожалуйста сейчас в 16 лет есть возможность увеличить шансы хотя бы какие-то проценты востановления зрения?

Трудно сказать, в этом возрасте амблиопия не поддаётся лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, мне в 16 лет делали электрофарез, сейчас мне 37 и у меня +1,5 ношу очьки и зрение не меняеться. Может попробывать электрофорез? Наш офтальмолог тоже говарит что хуже не будет. Что вы мне посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, Подскажите ещё пожалуйста? 10% каторый остались их можно сохранить?

Ношение очков га постоянной основе и проведение физиопроцедур хуже точно не сделают. Но есть надежда

Да. Ношением очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо Вам большое. Даже легче стало

Пожалуйста ?