Рецидивирующий халязион часть 2
Добрый день! Прошлый вопрос закрылся, но проблема с халязионом не ушла( На нижнем веке сегодня в обед вскрылся и вышло белое содержимое. А с верхним беда: он сначала вскрылся, потом снова закрылся, и теперь по утрам он практически исчезает, а к вечеру снова надувается. Глаз по утрам немного гноится, но гораздо меньше чем раньше. Сейчас лечусь каплями флоксал и обрабатываю фурацилином. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы он прошел после вскрытия, и почему появляется вновь?(
Принятый ответ
Добрый день . Помню
Ваш вопрос , но по дням не помню сколько чем лечились . Пожалуйста напомните по срокам чем лечились .
Ольга Владимировна, 2 недели гидрокортизоновая мазь, 2 недели капли тобрадекс, потом 10 дней капли флоксал.
Давайте пока уйдём на мазь колбиоцин , это совершенно другая группа препаратов . С гидрокортизоном точно пора перерыв делать. Мазь наносите
За нижнее веко и на шишечку 4р/день
Когда вся эта история закончится нужно будет делать массаж век - эвакуировать пробки из мейбомиевых желез ;
Заняться иммунитетом и обследоваться на предмет дефицитных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос и нашу с вами переписку. Подскажите, нижнее образование вскрылось вовнутрь?
Как давно вскрылось верхнее образование?
Сразу после вскрытия применяли Левомеколь?
Александра Евгеньевна, нижнее образование вскрылось вовнутрь. Как прыщ лопнуло. Но там еще осталось белое содержимое.
Александра Евгеньевна, верхнее образование примерно дней 10 назад и тут же закрылось обратно
Александра Евгеньевна, мазь левомеколь не применяла.
Поняла Вас. Сразу после вскрытия нужно было использовать мазь Левомеколь. Она хорошо вытягивает подобные образования.
Сейчас нужно спровоцировать вскрытие. Гидрокортизоновую применяли недели две назад?
Александра Евгеньевна, с утра сегодня на верхнем веке вскрылось, но потом опять закрылось и опухло?. Фото прикладываю до и после. Гидрокортизон применяла примерно неделю назад получается
Александра Евгеньевна, нужно ли сейчас мазать левомеколь и как правильно это делать?
Александра Евгеньевна, еще переживаю, что снова где-то выскочит на другом месте. Нужно ли что то для профилактики?
Здравствуйте. Вскрылось наружу?
Исключить мучное, сладкое и в принципе быстро усвояемые углеводы.
Также в спокойный период ( не сейчас!!!) рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка ( можно посмотреть на озоне, в зависимости от региона она есть в продаже) и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Александра Евгеньевна, да наружу вскрылось. И снова закрылось такое ощущение. Замкнутый круг какой то ?
В таком случае нужен прямо сейчас Левомеколь. Его нанести наверх на кожу века и зафиксировать пластырем на воздушной подушке. Без пластыря работать не будет.
Александра Евгеньевна, спасибо. Приступлю к лечению!
Левомеколь наносить 2 раза в день.
Пожалуйста.
Поправляйтесь уже поскорее полностью!
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Еще один небольшой уточняющий вопрос. Пластырь не совсем поняла какой нужен.
Пластырь обычный, с прослойкой ватной. Как палец заклеиваете. Обычный самый. Можно вырезать удобно.
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Очень уж прошу прощения за беспокойство! ?? я два дня не использую капли флоксал. Сегодня на протяжении всего дня в уголке гной собирается. Нормально ли это? Не нужно ли еще какие-нибудь капли антибактериальные капать?
Намазала левомеколь по вашему совету. По приходу домой отклеила пластырь, вышла крови и гной.
Нижнее образование снова начало обретать белую головку.
Фото прилагаю. Прошу прощения еще раз за «красоту».
Алиса, правильно, что написали. Флоксал возвращаем. Так как действительно снизу формируется образование.
Сверху очень хорошо, идёт выход. На ночь также наносим Левомеколь.
Александра Евгеньевна, спасибо огромное за такой оперативный ответ! Хорошего вечера!
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Александра Евгеньевна, добрый день! Мажу левомеколь. Верхний халязион вроде бы начал сохнуть. Но на нижнем веке образование вчера снова лопнуло и сейчас опять набирает гной. Я до сих пор капаю флоксал, уже 2 недели. На нижнем веке больше похоже на ячмень. Как его следует долечивать? Туда я так понимаю, левомеколь не намазать( фото приложила состояния сейчас.
И еще у меня по утрам все также собирается желтый гной в глазу. Что это может такое быть интересно?
Здравствуйте. Последнее приложенное фото не открывается. Попробуйте пожалуйста, приложить ещё раз
Александра Евгеньевна, готово
Посмотрела. Спасибо. На верхнем веке Левомеколь ещё на 1-2 дня оставить. На нижнее, Вы правы, Левомеколь не заложить. За нижнее веко рекомендую гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, параллельно с местным лечением добавьте Пивные дрожжи с Серой эвисент на месяц, это витамины группы В и сера, нормализует работу сальных желез.
Лилия Валерьевна, спасибо за совет попробую. Уже вроде включила витамин с и цинк, витамины б есть в витаминах для глаз вместе с витамином а,и омегой, и д. Сахар перестала кушать.
Принятый ответ
здраствуйте вам надо сменить антибиотики- порекомендую мазь колбиоцин 3-4 р в день на шишку, гидрокортизоновую более 2 нед нельзя использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас верхний халазион рекомендую так полечить: наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если за эти 10 дней появится гнойник , пишите
Вера Анатольевна, спасибо! Гидрокортизон мазала примерно 2 недели. Можно ли и дальше его мазать?
Вы теперь будете 2 раза использовать в комплексе с траумель гелем. 10 дней можно