Лечение фкм в менопаузе
По результатам маммографии от 22.11.23-пребладает жировая ткань .30% фиброзированной железистой ткани.на фоне которой опр.единичные кистоподобные тени с четким ровным контуром с несимметричным распределением.плотность мж тип В.ретромаммарные пространства выведены на контур ,объективно не изменены.Патологических теней,скопления микрокальцинатов,расширения протоков достоверно не выявлено.не выражены расширение и кальциноз интрамаммарных сосудов.лимфатические узлы не увеличены.Заключение-фкм.Bi-Rads 2.Рекомендована маммогр.1 раз в год . По УЗИ- фкб диффузная форма .В-Rads2. маммолог назначил АЕВИТ .МАСТОДИНОН на 3 месяца. мне 63 года. пять лет назад -экстирпация матки с придатками- гиперплазия эндометрия. как в такой ситуации лечить фкм? надо ли принимать мастодинон? мж болят периодически. в последнее время много стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете получать мастодинон. Это фитокомплекс, который может купировать масталгию. На маммографии - вариант возрастной нормы. Грубой патологии нет, серьёзная медикаментозная терапия не нужна.
Не забывайте про прием витамина D 2000 мЕд/сут. Маммография ежегодно
Наталья Александровна, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии и узи исследования Birads2 это доброкачественный процесс. Мастадинон можете принимать. Местно на болезненные участки наносите траумель или диклофенак гель.
Рустам Гамирович, Спасибо.
Здравствуйте!
Рекомендую доделать еще УЗИ.
по маммографии все хорошо.
Болезненность можно лечить Мастодиноном. Желательно выбрать вариант в каплях. по 15 капель 2 раза в сутки. 6 мес
+ магний б6 600 мг на ночь
+ витамины Ликомаст по 1т 1 раз в сутки 3 мес.
Виктория Сергеевна, Спасибо. на данный момент я принимаю витамины СЕЛЦИНК ПЛЮС .по назначению эндокринолога.можно ли мне еще начать прием ЛИКОМАСТА?
Некоторые составляющие одниковые.
Рекомендую после курса селцинк начать Ликомаст.
Виктория Сергеевна, СПАСИБО.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего.
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные.
Лечить их не нужно
Мастодинон - это пустышка, в нём нет смысла
Владислав, Спасибо. что такое аденоз? я сама нахожу в мж какие то уплотнения .это нормально ?
Аденоз - это остатки железистой ткани
Это возрастная норма
Владислав, а что прощупывается в мж? меня это волнует
Написал выше - островки железистой ткани - аденоз
Владислав, Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам!