Консультация психиатра /

Навязчивые пугающие мысли у ребенка — вопрос №1778696

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Мальчик 11 лет. С рождения спокойный, адекватный ребенок. Общительный, дружелюбный. Никаких проблем не было с поведением никогда. Сейчас 5 класс, учится хорошо на 4-5.
С детства за все переживал. За бездомных животных итд. Всегда был тревожный. В школе в 1 классе первые месяцы, как говорил учитель, очень нервничал и чуть что сразу в глазах слезы. Со временем подуспокоился. При этом много друзей, хорошая учеба. В конце первого класса впервые появились нервные тики (движения кистями рук, подергивание шеей, губами итд). Было недели 2, прошло само. В тот же период первый раз появились мысли «мама, я боюсь, что вы с папой умрете, вдруг с вами что-то случится». Это было не как разговоры и волнения, а именно мысли целыми днями до слез. Невролог назначил пустырник, магний. Все прошло недели за две. После этого переодически раза два в год возникали двигательные тики и тревожные мысли, но все проходило само.
Этим летом мы переехали жить в другой город. Смена места, новая школа. Он переживал и скучал по старым друзьям. Вот в новой школе отучился 2 четверти. Оценки хорошие, вроде начал общаться с некоторыми ребятами (первое время ни с кем не получала ь общаться). Есть учитель по математике кот кричит на всех и может сказать что-то неприятное. Он переживал за это. Мы много разговаривали, я не ругаю за оценки и просила стараться не обращать на нее внимание. Месяц назад его начало сильно тошнить перед школой по утрам. Начали обследоваться у гастроэнеролога (нашли небольшой застой желчи).
И вот полторы недели назад он мне говорит «мама, у перя начались страшные мысли, я очень боюсь что когда-нибудь умру. А если я умру, а что после смерти, я не хочу умирать И так далее». Когда у него начинаются эти мысли, он начинает шумно вдыхать и выдыхать воздух, говорит тяжело дышать. И вот каждый день он без настроения, перестал почти есть, постоянно его мучают эти мысли. А в прошлый понедельник (неделю назад) вечером сел делать уроки и опять начал шумно дышать, потом начал плакать, что ему страшно и он не боится умирать. Ребенок вообще плачет очень редко. Тут начала ь истерика, начал рыдать в голос, потом вцепился в меня и кричал «мама помоги мне, мне страшно, я не хочу умирать, а что после смерти?, я боюсь итд». Просто рыдал и кричал «отведи мепя к врачу, помоги мне, я не могу справится». Просто рыдал и кричал, это был ужас. Я его поставила под горячий душ, поливала голову, его трясло. Длилось это минут 15. Потом немного успокоился, лег под одеяло, я дала чай горячий и три таблетки пустырника (не знала что еще сделать). Это был вечер и потом он уснул. На след день спрашивал что с ним было и почему и что он боится что повторится. Всю ту неделю в школу не ходил. Лица на нет, постоянные мысли и шумно вдыхает воздух. Были у невролога. Сказали невроз и прописали фенибут утро вечер по таблетке. Начала давать. Вроде немного успокоился. Днем может отвлекаться, играть и вроде все нормально. Потом опять на лице паника и опять «у меня эти мысли».
К вечеру мысли и тревога усиливаются. И перед сном.
Сегодня были у детского психиатра. Выписал Золофт по пол таблетки (50мг) 1 раз в день. Начал ему говорить, что смерти боятся нормально и да мы все умрем и ты тоже умрешь и это нормально. Ребенок от этих слов опять начал рыдать до истерики (но не как было, сдерживался тк не дома).
Поможет ли золофт? Правильное ли назначение или нужно что-то другое? Помогите пожалуйста. Я очень боюсь за ребенка. Пройдет ли это? Сможет ли жить обычной жизнью, ходить в школу?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно получилось что несколько обстоятельств вместе сыграли роль, и страхи, и перееезд, но мы имеет то что имеем. Тут важна работа с психологом. Психиатр конечно не совсем тактично сказал ребенку такие слова, от которых опять он впал в истерику. Найдите детского психолога. Препарат хороший, должен тоже помочь. Но всеже основная роль психологии, таблетки полностью не изменят ситуацию. Ведь его состояние связано со страхами их нужно разбирать. Откуда они пошли. В определенном возрасте такое бывает , конечно такая реакция не считается вполне нормальной, тут в совокупности и препараты и работа с психологом должны дать хороший результат. Плюс ваше общение с ним, на отстраненные темы. Не фиксироваться на нем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ! Буду искать психолога.
А золофт все же нужно давать, он поможет? Не станет от него хуже? Вызывает ли он привыкание? Или может нужен какой-то другой препарат?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Касаемо антидепрессантов в первые 2-3 недели может быть ухудшение состояния, усиление суицидальных наклонностей , поэтому параллельно выписываем противотревожный препарат какой либо, потом постепенно лучше становится. Тут привыкания нет мы лишь говорим в последующем о постепенной отмене в конце приема.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, поняла!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Психиатр
золофт на старте приема только усилит тревогу. Я бы добавил транквилизатор (клоназепам, мезапам - они разрешены в этом возрасте). + в помощь психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое за ответ!
На сколько это серьезная проблема? Может ли стать еще хуже? И вызывают ли зависимость золофт или эти препараты, которые вы порекомендовали?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сходите на прием к другому детскому психиатру и обсудите вопрос целесообразности назначения антидепрессанта. По тому что вы описываете больше думается что вашему ребенку нужен психолог.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы пишите, что сын всегда был таким - восприимчивым, чувствительным, сенситивным, эмоциональным, он очень уязвим. Тем более, что взрослеет, подключаются и гормоны, ребёнку трудно выносить свои эмоции, их проявления, он тревожен и его тревожный ум задает вопросы, на которые не может найти ответ и ему очень тяжело. Что с этим делать, он сам не знает. Да, лечение нужно, чтобы помочь снять симптомы, унять мысли, их темп, но, нужно подключить и работу с психологом, чтобы помочь ребёнку начать разбираться в себе, в своих переживаниях, научиться понимать свою тревогу, отличать тревожные мысли от реальности, обучаться техникам управления эмоциями и тревогой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за совет!
Как вы думаете, золофт поможет? Не станет ли хуже от него?
Психолог
Ольга, лечение важно оценивать врачу-психиатру, в начале приема может быть и усиление симптоматики, так как к препарату нужно адаптироваться организму, поэтому и назначают препарат для прикрытия, раскрываться препарат будет постепенно, примерно, через месяц можно будет оценить то, как он работает. Поэтому, важно быть на связи со своим лечащим врачом, чтобы он наблюдал за ребёнком и смог корректировать лечение при необходимости
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,по описанию можно думать , что у ребёнка невроз ( тревожное расстройство), фенибутом это не лечится.
В лечении таких состояний есть 2 подхода : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете помочь ему изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к антидепрессанту, корректирую по очные эффекты от начала лечения(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес от стабилизации состояния.
Из того, чем можно помочь дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите вместе с ним что-то подходящее.
При правильном лечении это все пройдет, будет обычным ребенком, главное сейчас активно заниматься терапией и делать это правильно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я полагаю, что у ребенка имеют место быть навязчивые мысли. Доходит ли это до уровня ОКР - вопрос открытый, по описанию, вроде нет. Тревожное расстройство однозначно имеется, тревожная акцентуация как минимум. Детские депрессии тоже часты, не упускайте это из виду, может с депрессии все и началось (не всегда для депрессии есть объективная причина).Таким образом, мне кажется, что золофт оптимален в этой ситуации, но нужно добавить транквилизатор на первые 2 недели.
Параллельно Работа с психологом - проработка всех страхов