Консультация терапевта /

Перейти ли с противокашлевых препаратов на муколитики (или отхаркивающие) или нет? — вопрос №1779518

13.12.23 подхватил в поликлинике грипп. Днем Т=38,5 С (не сбиваю), и кашель. Лечил стоптуссином амбробене пару дней, затем две ночи коделаком бронхо, затем коделак нео днем и на ночь + либексин. Все равно ночью не сплю, как только ложусь на живот или набок начинаются частые «тарахтящие» позывы к кашлю. Приходиться сидеть за столом и склонив голову, удается сколько-то забыться, и так 20 дней.
Покашливания (и кашель) сами по себе не влажные, мокрота сама выходит редко, в основном при надрывном кашле и, если успеешь поймать момент и нужное положение тела Цвет мокроты светло-желтый, почти белый, без посторонних вкраплений. За день выходит чуть более 50 мл и много меньше 100 мл.
Вопрос, возможно ли прекратить прием коделак нео и либексина и принимать только отхаркивающие или муколитики. Но опыт применения коделака бронхо в первую ночь хоть как-то помог спокойствию, а во вторую ночь приступы кашля «рвали» легкие. Я не чувствую, что бронхи заполнены слизью, но опыт применения противокашлевых не спасает. Вот и сейчас идут постоянные тянущие позывы к кашлю, но кашля нет; и так будет всю ночь.
Как понять, что лекарство помогают и снижать их прием, вплоть до прекращения?

Возраст: 72

Хронические болезни: Острый инфаркт миокарда в 2017, ЧМТ в 2003, отслойки сетчатки в 1981-83. Состояние после ДЛТ на рак предстательной железы, закончил 12.12.23, СОД 70 Гр., гормональная терапия. ПСА после 22 сеанса 0,145. Лучевой цистит и ректит в легкой форме

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если кашель продуктивный, то есть с отхождением мокроты, то бутамираты и либексин принимать не нужно, эти препараты принимаются при сухом кашле.
Рекомендую делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней.
Амброксол 30 мг 3 раза в день, 7 дней.
Обильно пейте жидкость.
Для исключения бактериального воспаления, сдайте общий анализ крови и СРБ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию кашель все-таки сухой, я бы рекомендовала Вам остаться на стоптуссине или либексине ( что-то одно)
Также рекомендую Вам сдать антитела класса М к коклюшу и паракоклюшу. Сейчас идет вспышка этих инфекций.

Клиент
Нина Александровна, я с лихорадкой и плохо сформулировал вопрос. Днем, когда я сижу за столом позывы к кашлю возникают редко, раз в час. Но во время приема пищи, поперхивание тревожит, и приходиться с надрывом выкашлять немного мокроты (сейчас её цвет слегка потемнел). Сегодня с утра я не принимал никаких "кашлевых" препаратов, последний прием был ночью часа в 3 ночи, после чего я как-то на столе поспал.
Днем после еды полежал 30 мин (поспал) на животе, не кашлял. Но как только поворачиваешься на бок, то начинается кашель. Каким образом раздражающий кашлевый агент зависит от положения тела? Что заставляет его (или бронхи) реагировать на положение? Т.е. это не биохимия, а биофизика (?). Кроме того, это означает, что ничего опасного в бронхах нет.
Откашливание мокроты происходит в течение дня само собой раз в 2-3 часа без сильного надрыва, и если мокроту удалось "поймать" и выплюнуть, то покашливание и поперхивание далее не возникает.
Ваш ответ достаточно близок к моему вопросу, но не конца.
Я собираюсь не принимать ни отхаркивающие, ни муколитики, а принимать коделак нео как можно позже вечером (ночью). Далее, надеюсь, по мере выздоровления можно будет отказаться от него (и от них всех) вообще.
И все же, почему, когда сидишь кашля нет, а лежишь (особенно на боку) - возникает? Прошу прокомментировать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть четкая зависимость кашля от положения тела, то надо исключать вовлечение плевры в воспалительный процесс. Она богата нервными окончаниями, на боку листки плевры начинают тереться и могут провоцировать кашель и боль.
Для диагностики в идеале сделать КТ грудной клетки. Если нет такой возможности, то рентген грудной клетки.
И я не совсем поняла - Вы до сих пор лихорадите? Уже больше 10 дней?
Клиент
Нина Александровна, да, в том-то и дело, что "лихоражу". Дык, после полного курса лучевой (28 сеансов, всего 70 гр.) гуморальная и иная иммунная система портится. Я заболел слегка - до 37,5 С - после 27 сеанса, пришлось последний отложить на 5 дней. Уже тогда перхал, а под излучателем надо неподвижно лежать на спине (!) 4 минуты. И в последний сеанс, чтобы не кашлять и не сбивать фокус, я за час принял две таблетки коделак нео, и через пол-часа 3 таблетки либексина. Сеанс с трудом, но отлежал неподвижно. Думаю, это как раз сбило всю естественную настройку бронхо-кашлевой системы.
А совсем добило: Я на следующий день после окончания, бодренький такой, поперся за лекарствами в поликлинику, где проход к аптеке лежал мимо очереди к дежурным терапевтам, и, думаю, что здесь подцепил нормальный грипп в полном объеме
Нефролог, Терапевт
Я Вам настоятельно рекомендую сделать рентген грудной клетки, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
На фоне терапии Вашего основного заболевания иммунитет резко снижен. У Вас очень высокий риск на вирусную инфекцию подцепить бактериальное осложнение. А длительная температура и незатухающий кашель косвенно подтверждают это предположение.
С учетом новой информации надо исключать пневмонию.
Клиент
Нина Александровна, благодарю! Указанные Вами анализы могут исключить пневмонию? А если я выложу куда-то последний общий анализ крови и биохимию из онкоцента либо вообще эпикриз, это м. помочь диагнозу?
Кроме антикашлевых, я сейчас пью курс осельтамивира 2 капсулы в день 5 дней. В КР "Грипп у взрослых" он рекомендован в любом случае, даже если пропущены первые 48 часов. Это м. снизить риск бактериальной инфекции.
КТ, рентген, анализы нужны, но с лихорадкой еле двигаюсь, к тому же бутамират отупляет
Нефролог, Терапевт
А у Вас грипп подтвержден тестом?
Результаты анализов сданных до болезни сейчас не информативны. Разве чтобы оценить в динамике, что было и что стало на данный момент.
Вы же можете вызвать врача на дом. Он даст направление на рентген и анализы. А если посчитает нужным отправит на госпитализации.
Мои ощущения, что Вы сейчас находитесь без должного лечения и лучше, соответственно, не станет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, завтра иду к своему "хроническому терапевту" за бесплатными лекарствами и буду его грузить, главное не забыть чем. До перевода в "хроники" она была участковым, и мне не понравилась. Но пневмония - это ужасно, это еще хуже, чем сейчас; и каждый день кефзол колоть. И. не дай Бог, госпитализация, да еще и на Н.Г. Я как-то перенес пневмонию дома, сам себя колол, и ни от кого не зависел, и не было ночного храпа и вони от шестерых мужиков, которые кашляют назло тебе (т.е. назло мне, любимому)
Клиент
Нина Александровна, был у лечащего терапевта, в легких активного воспаления не услышала, кроме следов от прежних пневмоний
"Общий осмотр
АД: 120/80
Пульсовое
давление:
40 мм рт.ст

Пульс: 91/мин.
Ритм: правильный, наполнение: умеренного наполнения, напряжение: умеренного напряжения.
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное, нервно-психический статус: ориентирован в пространстве, времени, личности.
Суставы: патологий не выявлено.
Мышцы: патологий не выявлено.
Позвоночник: патологий не выявлено.
Полость рта: зев: патологий не выявлено. Язык: патологий не выявлено.
Трахеостома: Нет.
Органы дыхания: носовое дыхание: свободное.
Грудная клетка: патологий не выявлено. Перкуторный звук: ясный, локализация: над всей поверхностью. Аускультация легких: характер дыхания:
везикулярное (нормальное), крепитация: нет, шум трения плевры: отсутствует. Хрипы: нет.
Пульсоксиметрия: 99.0.
Сердце: пальпация сердца: верхушечный толчок: не усилен, сердечный толчок: нет. Аускультация сердца: тоны сердца: приглушенные, ритм: правильный.
Живот: патологий не выявлено.
Мочеиспускание: свободно, болезненность при мочеиспускании: нет.
Почки: симптом поколачивания: отрицательный."
Т.е. она увидела астму. Источник позывов к кашлю она услышала в горле, назначила мягкие отхаркивающие мукалтин и в обязательном порядке бронхомунал. Когда будет совсем худо - принять либексин. А также отвлекающие таблетки для рассасывания с ментолом. Назначила анализ крови, мокроты и флюорографию. Пневмонию исключили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене препарат- муколитик, стимулирует кашель и выделение мокроты. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Влажный микроклимат, усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Грудной сбор №4 с Багульником на 1-2 недели. Если кашель мешает спать, перед сном рекомендую Синекод или Стоптуссин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.