Анализы кровь

Заболели 15.09, температура , кашель, заложен нос, принимали антибиотик 7 дней. Выписали спустя 2 недели. Заболели второй раз, спустя неделю, температура поднялась до 39.6, держалась один день, кашель, красное горло, принимали противовирусные препараты, капали в нос. Беспокоят анализы, сдавали 04.10 и 20.10 Лейкоциты растут, тромбоциты снижаются.

Инфекция мочеполовой системы
3 года

Здравствуйте!
На сегодняшний день какие жалобы есть?
Нет ли непонятной сыпи? Кровотечение носовых ?

Здравствуйте, из жалоб только кашель, редкий. Носовых кровотечений нет.

Скорее всего, тромбоциты снизились на фоне перенесенной вирусной инфекции. Но нужно держать их под контролем. Через две недели пересдать анализ крови. Если будет снижено больше, чем сейчас - обратиться к гематологу.

Камиля Ильдусовна, а почему высокие лейкоциты? От 4 числа из было 12, от 20 их уже стало 16

Принятый ответ

Я думала, наоборот , было 16, а стало 12.

Норма для вашего возраста до 15,5. У вас 16, но при это гранулоциты в норме. При явно воспалительной крови повышены оба показателя.
В общем, здесь нужен контроль в динамике обязательно.

Здравствуйте, Мария, напишите какие препараты принимали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Принимали в нос Називин детский, в горло Оралсепт, антибиотик Панцев.

Второе заболевание противовирусное Арбидол суспензия, после приема появилась аллергия, был принят Энтеросгель и Зиртек. Так же в нос Називин, морская вода, в горло Оралсепт.

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика

Здравствуйте
Тромбоциты норма от 150
На фоне инфекционного процесса возможно снижение тромбоцитов

Какие жалобы на данный момент?

Галина Александровна, здравствуйте. Из жалоб только кашель, но он редкий

Пересдайте анализ крови + срб через 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу снижаются тромбоциты, что может быть на фоне вирусной инфекции, тут нужен подсчет по Фонио для точного определения.
Признаков бактериальной инфекции нет, повышены моноциты, что может указывать на вирус.

Если сейчас у ребенка сохраняются жалобы, нужно сдать общий анализ мочи, осмотреть очно, в том числе и уши, и пересдать через 3-4 дня анализ в динамике, если нет улучшений.