Консультация кардиолога /

Повышается ЧСС при малейшей нагрузке и ходьбе — вопрос №1780045

Помогите пожалуйста найти причину тахикардии и повышения ЧСС при малейшей нагрузке. Прошел обследования, УЗИ сердца, ЭКГ и холтер. По анализам крови все в норме. Принимаю конкор 2,5 мг. За полгода переносимость физ активности стала хуже, даже при средней ходьбе пульс повышается до 110. Беспокоит одышка. Одышка бывает даже в покое. Когда сплю все в норме, как встал, так все заново.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на железо, Ферритин, электролиты , ТТГ и Вит Д, биохимию крови.
Ваши симптомы характерны больше для железодефицитной анемии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Можно проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения дефицитных состояний.
Нет избыточной массы тела? Не курите? Заболевания легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, мой рост 182, вес 100,5 кг. Сбросил 6 кг. Аппетит в норме. ТТГ 0.95, Т4 1.01. Сдавал в июне. На другие металлы не сдавал. В общем анализе крови уровень эритроцитов всегда ниже нормы 4,4 - 4,5. Инфекций не было. Не курю. Рентген легких без патологии. По утрам иногда небольшой кашель. Проходит за 15 минут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, сказывается наличие поввшенной массы тела плюс некоторая детренированность. Если при этом еще есть анемия (рекомендую посмотреть ферритин), то конечно, будет беспокоить одышка и большой прирост чсс на нагрузку маленькую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Если не кардиология, то почему одышка, иногда даже в покое и при небольших нагрузках? Где еще искать корень проблемы?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдам обязательно. Если будет в норме, что дальше искать?
Кардиолог
Пот исключении этих причин можно будет сказать что это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Кардиолог
Дмитрий, с учетом данных обследований - нет никакой патологии сердца , не переживайте . По холтеру - тахизависимые изменения ST - это не является истинной ишемией миокарда , это спазм сосудов сердца из-за повышения чсс .
Это не опасно и вполне обратимо !!
У Вас нет органической патологии сердца .
Одышка - из-за тахикардии , а тахикардия -это следствие гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и хорошо лечится !!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность?
Частые стрессы ??
Для дополнительного обследования советую сдать ферритин ( депо железа ), трансферрин , чтобы исключить скрытый железо дефицит и основные электролиты крови : калий. , магний , хлорид натрия, кальций ион , витамин д3
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, на металлы обязательно сдам. Ранее стрессы были, в последнее время нет, либо не замечаю. Подъема ЧСС из-за этого точно нет в последнее время. УЗИ почек показал двусторонний нефроптоз. Это видимо уже давно. Ранее боли справа беспокоили и в спине. Я списывал это на спину. Может ли это стать причиной тахикардии. Обострение (первая тахикардия) появилось после приема сероводородной воды в лечебнице. С того времени все и началось. До этого давление 130 -80 меня не беспокоило совсем. Сейчас давление 120-70 (конкор 2,5 мг).
Кардиолог
Дмитрий , да. , вполне вероятно , что причина в остеохондрозе позвоночника , такое часто бывает!!
Необходима консультация и лечение у невролога !!
Берегите себя!!
Конкор замените на беталок зок 25 мг утром , это более эффективный препарат
Кардиолог
Дмитрий, я поняла , для нормализации и стабилизации пульса и предотвращения одышки , принимайте такую схему лечения :
Магнерот 500 мг 2 раза в день + адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц !!
На фоне такой терапии - Ваше самочувствие улучшится !!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь