Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь — вопрос №2862233

Здравствуйте, коту 5 лет, неделю назад у него произошла закупорка, перестал писать. Привезли в клинику, катетер было никак не вставить, тк мешали камни, прям у выхода. 1.5 часа мучились 2 камня вышло, но дальше никак не пробить было. Решили под общим наркозом, получилось, вышел большой камень. Анализы сдали креатинин и мочевина в 3 раза больше нормы. Камни струвиты, вобщем-то анализы очень плохие. 3 дня ставили капельницы, уколы: ношпа, кровоостанавливающее, антибиотик, корм роял канин уринарий, кот эрвин. Через 3 дня состояние у кота стало намного лучше, уколы продолжаем, но писает он маленькими лужами и везде присаживается, при этом кричит, рычит итп. Анализы сдали, все пришло в норму. Сегодня 7 день лечения, а он все так же писает маленькими порциями, везде присаживается, лижит и кричит. Днем постоянно спит, ест только с рук хорошо, к миске не подходит. На 5 день лечения добавили корнам 2мг по 1/2-2 раза в день. Но ему как было больно писать так и не меняется ничего. Сегодня с утра обнаружила что кровь в моче. До этого было только после катеризации 1 день. Не понимаю почему спустя неделю лечения кот нормально не писает? Может ли быть из за катеризации, тк 3,5 часа ему пробовали? Или это камни и песок выходят? Как нам быть, может ещё что к лечению добавить? Сегодня последний день ношпы укололили, антибиотик ещё 2 дня колоть.

Ветеринар
Здравствуйте!
При МКБ конкременты могут нарушать проходимость мочевыделительных путей, оказывать травмирующее воздействие, по этому и наблюдается болезненность, нарушение нормального мочеоттока и гематурия.
УЗИ мочевыделительной системы проводили? Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся анализы.
Какую тепапию кот получает на данный момент?
При МКБ со струвитными конкрементами крайне важно достаточное потребление жидкости (до 40-50 мл/кг веса в сутки), переход на струвитную диету и создание благоприятных условий для растворения и выведения струвитов и недопущение развития осложнений.
Клиент
Алексей, прикрепила анализы которые сдавали в день закупорки и спустя 4 дня лечения. Узи не делали, из лекарств на сегодняшний день прокололи 8 дней ношпы, антибиотик, кот эрвин даём, 3 день корнам пьем и корм уринари

Ветеринар
По результатам проведённого анализа мочи отмечается повышение рН, повышение уровня белка (может быть и на фоне гематурии),гематурия (наличие в моче кров, эритроцитов, лейкоцитов), повышено содержание эпителия , присутствует слизь, в большом количестве кокковая инфекция и струвиты. Биохимические почечные показатели значительно завышены. На прикреплённых фотографиях нет дат, более низкие показатели это второй анализ?
Но-шпа и корнам (обычно назначается по 1/4 тыблетки 2 мг) снимают спазм, облегчают мочеотток и выведение конкрементов. Антибиотик, котэрвин и диета это также важные составляющие. Дополнительно к терапии я б добавил препарат для закисления мочи (уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней или милоджик уро д-манноза+клюква 0,5 г. по 1 таблетке в день в течении месяца и анальгетик, в данном случае можно и габапентин (габитабс) из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в день, попробуйте начать с минимальной дозировки, а при недостаточности эффекта - увеличивайте её. Крайне важно достаточное тпотребление жидкости, не меньше 40-50 мл/кг веса в сутки, при необходимости допаивайте принудительно, вводите парэнтерально (подкожно, внутривенно).
Клиент
Алексей, первый анализ был взят в первый день, второй после 3х дней лечения. Можно ли уро урси заменить на стоп цистит?
Ветеринар
Это разные препараты. Таблетки стоп цистит или суспензия стоп цистит био не закисляют мочу. А необходимо применить именно закисляющие мочу препараты. При смещении рН мочу в щелочную сторону создаются благоприятные условия для формирования струвитов и развития бактерий.
Клиент
Алексей, дала коту гепапентин из расчёта 10мг/кг, кот 4 кг дала пока 40мг. Через пол часа кот сходил в туалет несколько раз без криков. Ношпу мы закончили колоть, остался антибиоти 2 дня, кот эрвин продолжаем. Зказала ура урси. Скажите гепапентин сколько дней принимать? Может из спазмолитиков ещё что нибудь пропить, тк ношпу мы прокололи курс?
Ветеринар
Габапентин можно применять длительно. Если кот спокойно сходил в туалет без криков это может означать, что получен достаточный обезболивающий эффект от габапентина. на этой дозировке следует и остаться.
Применение препарата корнам будет оказывать спазмолитический эффект (этого должно быть достаточно) и это будет способствовать облегчению мочеоттока.
Как можно больше давайте жидкости питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам большое
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано проведение узи диагностики, что оценки мочевого пузыря и уретры, так как уролиты могут сохраняться в полости или уретре. Так же необходимо оценить стенку мочевого пузыря, если есть выраженное воспаление, то необходимо добавить в лечение НПВС препараты на 5-7 дней для снижения болевой реакции и признаков цистита. Из препаратов можно использовать Петкам, Вемелкам, Онсиор, Неболин вет.
Растворение струвитов требует времени, необходимо придерживаться диеты в течение 4х недель, далее переоценить анализ мочи и узи мочевого пузыря.
Из за цистита и нарушения оттока, моча может сильно концентрироваться, из за чего струвиты будут образовываться МП, поэтому необходимо стимулировать потребление жидкости и соблюдать суточную нормы воды 50-60мл/кг веса.
Так же следует добавить препараты для закисления мочи, можно применить Милоджик уро или Уроурси курсом 14-21 день.
Ветеринар
Здравствуйте. Во всех ваших назначениях я не увидела никакого обезболивания. А вы сами отмечаете - кот кричит и рычит при попытке мочеиспускания. Боль, сама по себе может вызывать спазмировпние и задержку мочеиспускания. НПВС я бы не использовала, так как у вашего кота вероятно острое повреждение почек, я бы советовала Габапентин (Габитабс) дозы обсудите с вашим лечащим врачом .
Заканчивать антибиотик, пересдать общий анализ мочи. При сохранении большого количества струвитов, рассмотреть возможность уретростомии.
Да, и корм - только с пометкой Уринари (Роял Канин, Про план, Аллева, Монж и тд)