Лечение с симптомами ОРВИ
Добрый день! Ребёнок 1 год и 7 месяцев, контакт с больными, с утра температура 37, мокрый кашель, рвота два раза. Лёгкие чистые, лечение назначили аквалор нос, мирмистин горло, виферон свечи. Вы считаете данное лечение эффективным?
Здравствуйте
Свечи Виферон не имеют доказанной эффективности
Спреи в горло до 3 лет противопоказаны, могут вызвать ларингоспаз
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, промывать нос солевым раствором аквамарис 3 раза в день , при задолженности использовать називин не более 5 дней, контроль температуры, при подъеме свыше 38,5 парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг, проветривать и увлажнять воздух, принимать витамин Д 2 кап ежедневно утром до 12.00
При сохранении температуры выше 38,5 более 3 дней , сдать ОАК и очно осмотр педиатра
Анастасия, здравствуйте!
Вируснуя инфекция лечится симптоматически, облегчая проявления заболевания. Противовирусные, в том числе виферон не имею доказательной эффективности, поэтому его можно не применять.
При повышении температуры выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг
Спреи в горло не рекомендованы детям до 3-5 лет из-за возможного развития ларингоспазма.
Носик промываем физ раствором или аквалором, капли в нос називин беби.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Внутрь капли тонзилгон по 10 капель 5 раз в день.
Владлена Юрьевна, ингаляции с физ.раствором будут эфыективны при влажном кашле?
Да, так как отхаркивающие препараты не рекомендованы детям до 4-5 лет из-за несформированного рефлекса откашливания, дети неэффективно откашливаются мокроту, мокрота накапливается и возникает синдром заболачивания - благоприятная среда для бактерий.
И вибрационный массаж грудной клетки делаем.
Принятый ответ
Тем более если нет хрипов, то это не мокрота, а выделения из носа, которые стекают по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая рефлекторный кашель. Нужно лечить носик.