Консультация педиатра /

Температура, лимфоузлы, панцеф — вопрос №1767705

Здравствуйте. Месяц назад я заболела, температура 39-40 неделю, далее снизилась. Созранятсч тонзиллит, слабость, воспаление лимфоузлов. Анализы показали орви+эпштейн-барр.
Спустя месяц заболевает дочь, 9 лет. Уже трое суток высокая температура, слабость, увеличился подчелюстной лимфоузел. Даю нурофен и арпефлю.
Я сказала про свои диагноз врачу, она предположила, что у дочери тоже ЭБ.
Назначено лечение: супракс 7 дней. лимфомиозот, изопринозин 14 дней. Сдать ОАК и на ЭБ и цитомегаловирус.
Вопросы: 1) сначала сдать анализы и после результатов начинать лечение? Тогда уже будет минимум 4-5 дней температуры без лечения. Или начать лечение сразу, а с утра идти на анализы?
2) совместимы ли супракс(панцеф), лимфомиозот и изопринозин?
3) делать ли мазок на грипп?
На эти вопросы врач ответила неуверенно, и у меня нет четкого понимания, пора ли пить аб, не зная природу инфекции.
Хочется понять алгоритм действий.
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Антибиотик назначается всегда после анализа крови
Первое, что нужно сделать это сдать анализ крови общий и срб
Мазок на грипп тоже обязательно сделайте

Сейчас у ребёнка температура сохраняется еще? До каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Да, поднимается каждые 8 часов до 39.5.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда сейчас начинаете со сдачи анализов
Можно прикрепить сюда и дальше решим
Пока только симптоматическое лечение:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Анализы сдали, результат прикрепила.
По самочувствию: температура держалась 3 дня, затем нормализовалась. Общее самочувствие хорошее, немного подкашливает.
Все сегодня 5ый(завершающий) день приема Арпефлю. Также добавила Цитросепт, часто делаю это при заболеваниях.
Какие наши дальнейшие действия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии
Заканчивайте лечение, если самочувствие уже хорошее
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается только после подтвержденной бактериальной инфекцией. То, что у вас была ВЭБ-инфекция не означает однозначно, что у ребенка то же. Сдайте анализы, ПЦР на грипп и ковид, СРБ. Результаты готовятся довольно быстро. Это касается и остальных рекомендованных препаратов. До результатов - Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтираем ребенка водой комнатной температуры дополнительно при температуре. Промывание носа физ.раствором или аква лором до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Анализы сдали, результат прикрепила.
Какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Доброе утро. По ОАК-признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Допивайте арпефлю. Цитросепт тоже можно. Плюсом витамин Д по 1000 ЕД ежедневно, длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. сначала анализ сдаём, без него антибиотик не назначаем. 2 да 3 да С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы сдали, результат прикрепила.
Какие наши дальнейшие действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, прием антибиотиков не показан. Рекомендую прием поливитаминов на 2 недели по возрасту..
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка бактериальная инфекция, будет достаточно супракса.
Если вирус, то только симптоматическое лечение, ничего из назначенного не нужно.

Сначала сдайте анализы, общий анализ крови, общий анализ мочи, затем решать по лечению.

Тест на грипп тоже сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Анализы сдали, результат прикрепила.
Какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция, если самочувствие уже удовлетворительное, никакого лечения не требуется.