Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт после отпуска 3 месяца — вопрос №1784681

Здравствуйте! Была на Кавказе (конец сентября, начало октября) и в один из последних дней после ужина в кафе стало плохо, началась диарея жидкая, повысилась температура и была рвота (грибным супом,который только что ела в кафе). Хочу добавить, что на протяжении всего отпуска мы ходили в горы и пили там воду, но у молодого человека все было хорошо. Следующий день пролежала, слабость,температура и диарея, еле как кушала понемногу (пила полисорб+уголь). В самолете был жуткий метеоризм, никогда такого кручения живота не чувствовала+диарея. Медленно, но дома становилось получше, стул бывал горчичнего цвета,не плотный. Потом даже был момент,когда стул стал нормальным, я сдавала на медосмотр (на яйца гельм. отриц) Сдавала кровь общ анализ и на вич (по гинекологии сказали). Вич -, в общем анализе повыщены лейкоциты и нейтрофилы, понижен гемоглобин (но он и летом у меня был 98). Опять начался понос утром. Я подумала,что из-за нервов. Назначили железо, терапевт назначила энтерофурил и энтерол, которые не помогли. За месяц похудела с 54 до 50кг. Начала пить эвиталию и делать с ней закваску, стул стал кашеобразный. Сдавала кал на патогенную флору (диз. группа и тифо-паратифозная группа), все отрицательно. Копрограмма показала пш 5,5 и умеренное кол-во непереваренных мышч. волокон и жир нейтр. (в тот момент кал опять был обычного цвета и даже частично плотный). Повторный анализ (после 10 дней приема железа)общ крови показал повыш лейкоциты и нейтроф., гемо 109. Стул все время был либо кашеобразный, реже понос, иногда немного плотный, но больше вязкий и мягкий.
Была у гастроэнтерологов при надавливании немного было неприятно в районе желудка, но меня все время беспокоил кишечник (назначили фгдс+биопсия). Раньше стул даже при поносе был 1-2р то сейчас 3-4р. Бурлит в кишечнике, иногда очень неприятные тянущие и давящие боли у внизу живота (гастроэнтеролог написала еще сделать ФКС по моим жалобам). Пропила альфа нормикс, панкреатин и бак сет. Стул был частый, желтоватый, не переваривалась вареная морковь, плохо свекла, неприятные ощущения в животе с утра до середины дня.
На узи все нормально, кроме врожденного перегиба желчного. Анализ на лямблии, описторхоз и иерсинии отрицательный. Родители посоветовали пить по пол чайной ложке медвежего жира и заваривали гранатовые корки. Стул стал коричневый, вязкий и мягкий, иногда попадались плотные кусочки. Примерно с 16 декабря точно температура 37,1 градусов и утром, и вечером, усталость и слабость (максимально была 37,4). Сейчас 28.12, все еще держится температура, к вечеру становится тяжелее. Стул был около 3х раз в день, даже немного плотный, не было сильных позывов в туалет, было легче животу, метеоризм стал меньше, но каждое утро после пробуждения бурлит живот и отходят газы, только потом позыв в туалет.
Инфекционист сказала пить лактофильтрум и креон (+ иммодиум,но его я побаиваюсь пить, потому что в ноябре после одной таблекти лоперамида было ощущение запора и болезненности в животе). После лактофильтрума опять появился понос и кашеобразный стул с черными вкраплениями, волокна непереваренного мяса (принимаю пока что второй день)
Простите, что так много. Я пыталась описать кратко все самое важное. ФГДС и ФКС сделаю в январе только.
Беспокоит сильно, что не восстанавливается жкт после стольких попыток лечения, сильное похудение, а теперь еще и две недели температура 37,1 со слабостью. Начиталась про всякие болезни Крона и прочее, а так раньше не было проблем с жкт, обычно после отравления быстро восстанавливалась.

Возраст: 23

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
за крайние 2 месяца какие пропивали антибиотики(до начала диареи).

кал на гельминты сдавали методом парасеп?
если нет, то стоит сдать кал на гельминты трехкратно с интервалом 2-3 дня.

фекальный кальпротектин стоит сдать
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, до диареи никакие антибиотики не пила. Назначали только тержинан вагинально.
На гельминтозы кал сдавала на медосмотре через неделю после возвращения с отпуска. Не знаю метод, но в заключении указано, что их фрагментов,личинок и яиц в анализе нет. И в копограмме отрицательно на их яйца.
Стул сейчас примерно 3 раза в день. 1 раз до завтрака, после него 2 раз и 3 раз может по разному.
Сейчас стул не всегда обильный, иногда может совсем чуть-чуть во время похода в туалет появиться

Гастроэнтеролог
на иерсинии сдавали только кровь?
сдайте еще кал методом пцр
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Гастроэнтеролог
также учитывая длительную диарею стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.

в родне есть проблемы с кишечником?
Клиент
Мария Александровна, колоноскопию буду делать 10 января вместе в фгдс. У мамы начали полипы появляться после 40 может быть(точного возраста не знаю). Она каждый год обследуется.
Гастроэнтеролог
кал на гельминты метод паресеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

.кал методом пцр
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]

фекальный кальпротектин.

колоноскопия со ступенчатой биопсией.

по крови бактериальное воспаление.

на фоне приема энтерофурила и альфа-нормикса вообще без положительной динамики?
Клиент
После альфа нормикса стала меньше болезненность утром, ее почти нет. Стул становился лучше, но из-за того,что начала принимать лактофильтрум (пока что второй день), то опять он был жидкий. С черными вкраплениями, но читала,что такое возможно от него.
Завтра получу результаты биохимии крови и повторный общий анализ крови.
Кал сдам, спасибо.
Гастроэнтеролог
сейчас возможен прием(лечение под контролем очного врача)

1)тримедат 200 мг 3 рд-2 недели.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику 3 д-7 дней.

по результату анализов и оследований коррекция лечения

убрать сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
жареное, жирное, острое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно постинфекционный СРК.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно о
обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут 2 нед, креон 25 000ед 3-4р\сут 4-8 нед